За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом кузнеца Сорбо

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s3.uploads.ru/fcQJs.jpg
У Сорбо очень простенький деревянный дом. Расположился он на окраине городя рядом с городской стеной и закрытыми воротами, которые уже достаточно много лет никого не впускают, никого не выпускают. Интерьер - четыре стены, что называется. Никаких стен или перегородок. Четыре окна, единственная дверь. Кровать в углу, печь и обеденный столик - в обратном, пара сундуков. Один - для беспорядочно сложенной одежды, другой - для инструментов. Всё, что не умещается внутри, раскидано рядом. Под кроватью есть вход в подвал. Прямо перед домом под навесом находится кузница. Наковальня, кузнечный горн, бочка с водой - всё расположено на улице. Об истории дома мало известно. Сандер выкупил здание у мужчины, предлагающего за него шуточную цену. Сразу после получения своих денег продавец покинул Кельтан.

0

2

Сандер с явной злобой распахнул входную дверь, неслабо вдарив по ней ладошкой, швырнул связку с металлическими заготовками ближе к стене дома и разложил на шатающийся столик свои рабочие инструменты. День с самого утра не задался. В этот самый момент Сорбо решил припомнить каждую из незадач. Первая - загубленный завтрак. Рассеянный кузнец был слишком занят своими мыслями, слепо глядя куда-то не туда, что только в самую последнюю очередь захотел проверить "аппетитный" пережаренный кусок оленины. В итоге трапеза отложена на неопределённый срок. Мужчина вернулся к приёму пищи только после обеда, когда настал перерыв между ковкой. Постоянно напоминающий о себе голод заставлял Сандера нервничать, дёргаться, думать обо всех и обо всём плохо. Даже с излишками. Не успев обработать первое лезвие, Сорбо почувствовал холодный ветер. Северянин накинул на голову капюшон и задумал припомнить ещё что-нибудь. Что-нибудь поистине отвратительное. Он всегда так делал, когда дел проходил не лучшим образом. Ждать долго не пришлось, так как в голове быстро нарисовался силуэт недавнего покупателя. Клиент долго ходил вокруг да около, тщательно выбирая меч, который бы, чёрт возьми, идеально подходил его изысканному наряду, его статной фигуре, его стильным усикам. Но сей аристократ придирался то к форме лезвия, то к неудобной рукояти, то к отсутствию изюминки в оружии. И ничего не выбрал в конце концов. А ведь так хотел. Наверное, обошёл все кельтановские магазины, а сорбовская лавочка была последней в его списке.
- Ты берёшь его, чтобы атаковать и защищаться? Или ищешь побрякушку на очередной бал? Тупой кретин, - вслух выругался кузнец. Это он себе часто позволял, работая в одиночестве. Однако нередко и посмотреть оборачивался, не подслушивает ли его кто. Дурной славы Сорбо не хватало, ещё чего.  Убедившись, что поблизости не ошивается какая-нибудь пафосная дамочка в дорогих одеяниях, имеющая на уме ряд свежих сплетен, Сандер вернулся к работе. Хотя мог и не оборачиваться. Подобные личности вряд ли захотят находиться рядом. Сделав неудачный удар, парень погнул лезвие. Из себя, правда, не вышел, лишь поднял испорченную заготовку щипцами, покрутил перед собой и выбросил в мусорное ведро. Сорбо никогда не относил прожитые дни к "нормальной" категории, пусть даже и отвечал на вопрос о делах коронным мужским "нормально". День всегда либо отличный настолько, что придраться не к чему. Побольше бы таких. Либо ужасный донельзя. Сейчас же, когда всё хуже некуда, Сандер стал улыбаться своим ошибкам. Или даже смеялся над ними. Неудивительно, что после этого у него начало подниматься настроение. Рано или поздно кузнец замечал в своих проблемах пустяки. И больше на них не отвлекался. Ведь середина дня, а так много ещё предстоит переделать.

0

3

Небо сливалось с землёю, превращаясь в единую снежную круговерть, подхватывающую людей и толкающую их вперед, к дому. Погода всё портилась, а хмурые лица всё глубже прятались в шарфы из выделанных хвостов. Лишь одной Эспер было всё нипочём. На её лице сияла улыбка и девчушка, казалось, прыгала с одного воздушного течения на другое, облетая вместе с ветром серых мужчин и зазнавшихся женщин. Одних из встречных тут же озарял огонёк радости, другие же провожали Охру недоброжелательными взглядами, неспособные подняться выше суеты. Но ей это было неважно. Неважно! Пусть ничего особенного ещё не произошло, оно было просто обязано случиться... Да и день выдался рыбный - под накидкой, в руке Корсо, прятался маленький коробок. А в нём - маленькая костяная чернильница. Её бывшая хозяйка, мать картографа Сиэля, отдала изделие за бесценок. Старая дева не сочла емкость для чернил ценной, но была не прочь получить пару лишних грошей. Впрочем, деньги лишними не бывают... Говорят, в поисках наживы сын Гарби ушел куда-то на юг, за горы.  Да там и сгинул, мир его праху. А что там ещё про него говорили?..
   Фьюююх... Вспомнить Эспер так и не успела. Задумавшись и не заметив обледеневший камень на своем пути, она теперь летела по воздуху. Пока земное притяжение не взяло верх и девушка не грохнулась оземь, конечно. Обидно, больно, но вставать надо. Поднялась, оправила полы накидки, скорчила мину веселящимся стражникам. Стражникам? Так, значит... она у городских ворот. Замечталась.
     Взгляд на руку. Ладонь была пуста.
    Охра стала копаться в одежде и снегу, стараясь припомнить куда мог запропаститься коробок. В тулуп ничего не завалилось, да и на дороге темного предмета видно не было.
- Ты у забора мож поглядишь, перерожденка? - крикнул один из стражей ворот. Происходящее забавило его всё больше. Остальные шоу тоже оценили - между ними уже разгорелся спор о том, найдет та предмет или нет. Девушка съехидничала в ответ, но совета всё-таки послушала. И действительно - вот он, коробок, около щели в ограде. А где чернильница?
Завалилась на участок, - решила Эспер. И без доли сомнений толкнула калитку, невольно обернувшись на звук кузнечного молота. Взгляд наткнулся на широкоплечего мужчину в капюшоне. И почему-то девушке показалось, что это уже не тот, кто работал здесь ранее. Хотя издали и не поймешь: все кузнецы похожи - все как один напоминают больше гору, нежели человека. Но всё равно как-то неудобно стало находиться на чужой территории...
     Стараясь не глядеть на оружейника, девушка продолжила рыскать вдоль участка. И таки нашла свою чернильницу. Охра наклонилась за ней и вдруг обнаружила интересную мелочь - из емкости выпало дно. Осмотрев со всех сторон ажурную поверхность, девушка не отыскала какой-либо дыры. Дно оказалось двойным! А внутри, рассыпанное по снегу - что это?
      Что это за порошок?..

0

4

Привыкший с стуку молота об заготовку, Сандер услышал смех, который раздавался за его спиной. Обычно рядом с закрытыми городскими воротами ошивалось мало народу. Совсем мало, то есть. Практически никого. Только два друга-стражника, да и то их периодически сменяли другие. А там уж было не до шуток и смешков. Бывает, придёт бугай, закутанный в латы, и стоит, не шевелится. Сорбо хотя и не пялился на неразлучные парочки, однако каждый раз чувствовал чужой взгляд. Скучающие блюстители закона нередко наблюдали за его работой. А теперь решили посмеяться? Кузнец стиснул зубы и повернул голову чуть назад, выглянув из-за капюшона одним глазом. Но разглядеть ничего не удалось. Пришлось отложить инструменты, снять перчатки и обернуться. Причиной всех забав была какая-то девушка. Или и вовсе девчонка. Сандер отошёл, упёрся задницей в стену своего дома, скрестил руки. Решил понаблюдать. Перерыв. Он сразу подметил цвет её волос, усмехнулся. Северянина утешало то, что не он находился в центре всего внимания. А после, когда зрелище наскучило и Сорбо захотел вернуться к работе, парень попробовал себя в роли незнакомки. Иштэ зашла на участок. Нет бы по делу, она начала рыскать по всей площади в поисках чего-то, приведя за собой заливисто хохочущую толпу. Теперь кузнец не видел ничего смешного или даже хоть чего-то забавного. Он нахмурился и подумал немного подождать. Может быть, девчонка в конце концов уйдёт. Не дождался. Мужчина резко сдвинулся с места. Да так, что даже и без того примятый снег под ногами захрустел. Сандер в два счёта добрался до нарушительницы спокойствия, но постарался сохранить спокойствие.
"Какого чёрта она вообще здесь делает?" - Сорбо как и многие другие не любил нежданных гостей. Или незваных? Или вовсе незнакомцев? Парень подумал над возможным оправданием для иштэ. Возможно, у неё была причина сюда придти. Быть может, она что-то потеряла, раз что-то разглядывает. - "Но почему она меня не спросила? Чтобы от работы не отвлекать? Или что? Непонятно."
- Добрый день, - окликнул кузнец оторванную от мира сего незнакомку. - Могу я чем-нибудь помочь вам?
"Я должен был добавить "чёрт возьми!" Кажется, так бы я мог донести суть гораздо лучше. Не знаю. Чёрт возьми!"

0

5

Что это за порошок?
  Возможно, Эспер могла пробыть в замешательстве ещё дольше, коль бы не пробившиеся сквозь пелену голоса. Больно уж интересовали её успехи охрану. Да до такой степени, что четыре здоровых мужика беспардонно ворвались на территорию кузни. Гоготали, толкались, как дети. Почему как? Типичная грубая и неотёсанная стража. Человек с добрым нутром среди таких - явление не менее редкое, чем светлая голова.  Усмехнувшись, Охра с полным одолжения лицом показала сладкой компании нашедшееся добро. Четвёрка - видимо, как раз было время смены - притормозила, увидев на вытянутой руке шкатулку, и... Как и ожидалось, сразу стали тыкать в своего товарища, проигравшего пари. Уже стали обсуждать его новое прозвище, подталкивать ногой к выходу и требовать горячительного за чужой счёт. Вот только презрительную улыбку иштэ спрятать забыла. А людей вроде стражников такое ох как задевает... И вот уже никто к выходу не идёт. Ха, если стража сейчас двинется прямо на неё, будет весёленький "разговор"...
-Добрый день, - окликнул голос сзади. Услышать ровный баритон было столь неожиданно, что девушка аж подскочила.- Могу я чем-нибудь помочь Вам?
Эспер обернулась. Сочетание спокойного голоса кузнеца и холода в глазах казалось настолько естественным, как если бы под кожей бугрились многолетние льды. Глубокая тень капюшона дополняла призрачное ощущение недоброжелательности ничуть не меньше. Очевидно, Корсо здесь были не рады.
-Идиоты, - девушка закатила глаза, указывая на "неожиданно" оказавшихся на рабочем месте стражей. Лишь покачивалась оставшаяся незапертой калитка, напоминая о недавнем вторжении. Через неё, собственно, охрана - точнее, её некоторая часть - и виднелась. - Мои извинения. Было непростительно зайти к Вам в нерабочее время, но... Смесь каолина, кварца и соды стоят здесь слишком много, чтобы так просто взять и оставить всё здесь из-за какого-то глупого происшествия. Если вы позволите, я быстро соберу свои принадлежности, - Эспер кивнула на рассыпанный... а чёрт его знает, ультрамарин, наверное. Охра попросту не знала других смесей синего оттенка. - и тут же исчезну отсюда.
"Иштэ всегда приносят несчастья" - тут же пронеслось поверье в голове. Девушка незаметно от себя зажмурилась и замотала головой. Не хотелось бы... Просто вреда никому. Просто не оказаться чудовищем.
Но что я могу обещать такое таинственное и волшебное, чтобы увести кого-то на верную погибель? Я? Смешно.

Отредактировано Охра (2012-10-14 19:15:59)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно