За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Любопытство не порок


Любопытство не порок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники: Шайен, Лео Альден
2. Время действия: предположительно 1630-е, Месяц Хитрости Криури
3. Место действия:
http://s2.uploads.ru/t/SElcC.png
Большое загородное поместье с обширными прилегающими парковыми территориями. Много легенд ходит об этом имении, даже - как же без этого! - что где-то в нем спрятаны великие сокровища. Как бы то ни было, ни в подвалы, ни на чердак, ни в прочие сомнительные, но жутко интересные места прохода нет.
4. Описание ситуации: один знатный богатей устроил неофициальный прием для узкого круга приглашенных. Мероприятие исключительно взрослое, а потому двое детей, которым родители не смогли найти сиделку на этот день, вынуждены слоняться без дела в поисках развлечений. И вот тут очень кстати пришлись все легенды поместья.
5. Дополнительно: время ближе к обеду

Отредактировано Лео Альден (2013-01-11 17:19:53)

0

2

О Лео

Внешний вид: как обычно лохматый, одет в белоснежную рубашку, белые брюки и коричневый камзол.
Дополнительно: Лео 10 лет.

А Лео ехал на какой-то скучный-скучный прием.
«И почему папа так любит все эту муть? Как будто он людей в дорогих костюмах редко видит» - уныло думал мальчишка, уткнувшись лбом в стекло экипажа и глядя на мелькающие на обочинах деревья.
- Лео, сядь нормально. Сколько раз я тебе говорил держать спину прямо.
«Бла-бла-бла».
Мальчик все же выпрямился, но теперь сидел с таким мученическим лицом, что лучше бы уже смотрел в окно. Мать и отец делали вид, что не замечают этого. Лео начал душераздирающе вздыхать. Минут пять все молчали, но на очередном вздохе отец не выдержал:
- Можно подумать, что тебя на бойню везут. Прекрати вздыхать.
- Я предупреждал, что не хочу ехать.
Родители проигнорировали это напоминание. Они действительно были бы только рады оставить сына дома. Но, увы, никто не мог посидеть с ним, а оставлять подрастающего авантюриста одного было верхом безрассудства. Хорошо, если бы от дома остались хотя бы стены, ибо этот несносный мальчишка был способен буквально на все. Оружейную-то инквизитор запирал, но что делать с проявляющейся магией? Ведь нет-нет, но мелькнет в руках у мальчишки искра, а то и язычок пламени. Вот будет так играться и сожжет в итоге всю мебель.
- Лео, милый, постарайся вести себя хорошо. Там будет много важных людей, может быть даже коллег твоего отца. Ты же хочешь стать инквизитором, да? Значит нельзя показать себя с плохой стороны, - мать реагировала на бунт сына куда спокойней.
- Ладно, мам. Но только потому, что ты хорошо меня попросила, - и будущий инквизитор метнул торжествующий взгляд на своего отца.

***

У входа в поместье их встретили лакеи и сам хозяин. Спустя несколько минут обниманий и заявлений, что поместье просто восхитительно, отец наконец представил своему другу Лео:
- А это мой сын, Лео. Сынок, это мой старый друг, маркиз…
И дальше можно было снова не слушать. Мальчик разглядывал парк, пока папа перечислял все титулы и должности хозяина поместья, и приметил несколько хороших мест. Нужно подгадать момент и улизнуть с этого скучного-скучного мероприятия.
- А ты, наверное, по стопам отца пойдешь? – с улыбкой спросил маркиз Как-там-его у отвлекшегося Лео. – Будешь служить Короне?
- Не собираюсь я никому служить. Я инквизитором хочу быть. Буду убивать всяких темных тварей, - буркнул себе под нос мальчик. – Мам, можно я поиграю в парке? Я не хочу идти к другим гостям.
- Конечно иди, инквизитор, - вместо мамы ответил маркиз. – Знаешь, у этого поместья богатая история, очень много легенд о нем ходит. Вдруг тебе повезет найти затерявшиеся сокровища?.. Что же, пройдем внутрь, я хочу вас кое-с кем познакомить.
«Врет. Нет тут никаких сокровищ» - с сомнением подумал Лео.
В любом случае, у него в распоряжении был весь парк и несколько часов свободы. Мальчик не стал терять их зря и побежал к ранее замеченному дереву. Раз уж попал в такое интересное место, нужно разведать территорию. Лео ловко полез наверх, хватаясь за ветки, и спустя пару минут ему уже была видна большая часть парка.
«Какой большой. Может тут и взаправду сундук какой закопан? А может и волшебные штуки всякие?».

Отредактировано Лео Альден (2013-01-11 17:21:01)

0

3

О Шайен

Одета в белое платье, отороченное бело-розовым кружевом. 9 лет.

Она была одета так, чтобы всем, смотрящим на нее, сразу было понятно – мать привезла с собой на прием модный аксессуар. Мода на ребенка, странное порождение очередного  витка интенсивности родительских чувств, иногда овладевала Федерикой. Шайен терпела молча.
Появившись из экипажа вместе с матерью в ворохе белых и бледно-розовых кружев, она побыла при ней достаточно, чтобы вызвать интерес и восхищение всех тех, чей интерес и восхищение она могла вызвать. Ей улыбались, ее называли улыбкой Ванесы и прелестным ребенком, норовили погладить по голове и совершали множество других бессмысленных действий. Никого, похоже, не смущало то, что розовое совершенно не идет ей.
После того, как интерес в обращенных на нее взглядах угас, она была предоставлена самой себе.
Побродив по нескольким смежным залам, ярко освещенным, нарядно украшенным, полным народа, она поняла, в очередной раз, что ей здесь не нравится. Скучно. Скука была разлита в воздухе, скапливалась в углах и пряталась за небрежными взмахами вееров, прикрывающих зевки. Музыканты наигрывали что-то легкомысленное, вне всякого сомнения, чрезвычайно модное в последнее время, ливрейные слуги разносили напитки и непрестанно кланялись, дамы улыбались, их кавалеры шутили, хозяева дома из кожи вон лезли, чтобы всем было весело. Все напрасно. Просто еще один способ потратить свое и чужое время. Взрослые, очевидно, считают что его у них слишком много.
На некоторое время ее заинтересовали закуски, выставленные на длинных высоких столах у стены. Она прошла вдоль столов, рассматривая украшения блюд и гадая о вкусе той или другой, наиболее причудливо оформленной закуски. Две из них ее разочаровали, оказавшись точно такими, как она себе и представляла, две удивили и порадовали, а еще одну ей не дали попробовать. Ливрейный слуга мягко, но настойчиво остановил ее руку, потянувшуюся за пирожным, покрытым яркой глазурью,  сообщив о том что «это только для взрослых». Она не расстроилась. «Только для взрослых», это значит, что внутрь пирожного повара засунули алкоголь. Шайен не понимала ни вкуса, ни запаха алкогольных напитков. Причина, по которой взрослые заставляют себя глотать подобную горечь, была ей непонятна.
Побродив вдоль столов еще немного, она обнаружила выход на улицу и ступени, ведущие в сад. Убедившись в том, что ее отсутствие не вызовет паники, она взяла с ближайшего стола в каждую руку по мандарину и отправилась исследовать территорию, прилегающую к поместью.
Мальчишку, сидящего на дереве, она заметила издалека. Сначала она подумала, что он один из здешних слуг и отправлен обрезать ветки. Потом подумала еще немного и решила, что ветки во время приема никто не обрезает. К тому же у мальчишки при себе не было пилы.
«Должно быть, кто-то еще из гостей охвачен приступом внезапной родительской любви. - Подумала она. -  Или он здесь живет.»
Жизненный опыт подсказывал ей, что мальчишка вряд ли окажется интересным собеседником, но ничего лучше у нее все равно не было.
Она подошла к дереву, задрала голову и некоторое время просто смотрела на него.
- Мандарин хочешь?

+1

4

Мальчик видел, как к воротам подъезжали запоздавшие гости, как хозяин, казалось, уже  в сотый раз выходит их встречать. Но, похоже, он был хорошо воспитан, а потому не обратил никакого внимание на опоздания. Доехали – и то хорошо.
Солнце светило ярко, раскаляя воздух. А вот на дереве было хорошо: тут и тень, и птички где-то еще выше, и виден весь парк. К вечеру гости наверняка захотят прогуляться, а может, слуги и вовсе перенесут столы в сад. Как-никак, а это можно было считать гордостью хозяина: роскошные цветы, умело высаженные опытным садовником в строгой последовательности, радовали глаз и одуряли ароматом, а ухоженная травка так и манила пройтись босиком. И пройдутся ведь, когда рамки официоза рухнут. Вот тут-то их и будет ждать Лео, всей душой желающий продемонстрировать скучным взрослым, что их приемы – это не развлечения. А вот обрушившийся с дерева на какую-нибудь знатную даму или благородного мужчину поток ледяной воды – это весело.
Да, холодная вода… Вот бы сейчас кувшинчик, еще и со льдом. В печенках уже эта жара.
Мальчик уселся поудобнее на ветку и пощелкал пальцами. Вроде бы вылетела одна чахлая искра, но быстро потухла и исчезла. К счастью, сейчас было лето, а значит, столь нелюбимая жара позволяла играться с проявляющейся магией. Сколько бы раз не говорили родители, что в итоге он сожжет все к Тейару, если будет баловаться, но он все равно продолжал экспериментировать. Как будто бы вылетающие из пальцев искры – это обычное явление. Интересно же.
Пока Лео развлекал себя искорками, из поместья вышла маленькая фигурка. В белом платье с розовыми деталями. Взрослые женщины такое не носят, а значит эта еще один ребенок на этом скучном рауте.
А он-то думал, что единственный тут такой невезучий.
Фигурка без раздумий направилась к дереву, на котором сидел Альден. Тот прекратил щелкать и сделал вид, что его занимают исключительно листики над головой. Вот этот красивый, а тот как будто кто-то пожевал, а по этому жук какой-то ползет. Черный, блестящий. Глупый, кто же прячется от птиц рядом с их гнездами. Ну, ничего, одного съедят – зато другие не поползут.
- Мандарин хочешь? – наконец послышалось снизу.
Это была маленькая девочка, не старше, а может даже и младше, чем сам Лео. Аккуратная, ухоженная, с прической и типично девчачьим платьем. Явно маменькина дочка. И чего ей в поместье не сиделось?
- Девчонкам положено быть рядом с мамой, во-о-он там, - нахально заявил мальчик, указав на поместье.
Как и все мальчишки его возраста, он частенько задирал девочек. Ну как же можно не посмеяться с этих обвешанных тканями и украшениями цыплят, которые так рьяно подражают взрослым дамам? Да, были в  их компании и настоящие девчонки, боевые и веселые. Такие сами могли кого угодно за пояс заткнуть. Но данный экземпляр, похоже, не из этой породы. Скучно.
А мандарин хотелось, еще как.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Любопытство не порок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно