За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Тот, у кого нет ученика, не заслуживает, чтобы его звали мастером


Тот, у кого нет ученика, не заслуживает, чтобы его звали мастером

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники: Аазмандиусс Ра'ота, Лео Альден
2. Время действия: 12 число Месяца Прощания Журавлей 1646 года
3. Место действия: Подземелья Ордена Инквизиторов
4. Описание ситуации:
А вот и очередной подозреваемый, которому Лео устроил бесплатную экскурсию в застенки Ордена. Подозреваемый же, конечно, яростно настаивает, что он ну никак не может быть виновен в заговоре против Короны, но как будто его кто-то слушает. Как прекрасно известно любому инквизитору, все они так говорят, до поры до времени. Ровно до того часа, как за дело берется великий и ужасный палач Ордена, славящийся особенной любовью к своим обязанностям. Однако и самого Альдена в пыточной ждали не только просмотр красочных пыток и ожидание признания, но и весьма интересное предложение, которое он никак не мог упустить.
5. Дополнительно: вечер.

Отредактировано Лео Альден (2013-02-16 15:10:30)

0

2

Что это был за чудный день. Осенний, прохладный, и, что самое главное, насыщенный событиями. Любому понятно, что Ацилотс – место концентрации людей с самыми различными идеями и мыслями. Этакий бульон из целой кучи компонентов. Поэтому неудивительно, что именно здесь некая группа неизвестных решила, что пора менять мир, начиная с монарха и его цепных псов – инквизиторов. Смело, это невозможно не признать, но мозги у них явно были в дефиците. Ну кто же идет на центральную площадь и начинает там горланить антиправительственные лозунги? Понятно еще, если бы к этому моменту их было раз в двадцать больше, половина стражи перебита, город горел, да и вообще царила бы полная анархия. Но когда вас всего-то с десяток мужиков с повидавшими виды мечами, назревает вопрос: это вы так издеваетесь, да? Покричать Альден им дал минут с десять, чтобы присутствующие на площади люди поняли, что перед ними действительно революционеры, а потом позволил страже брать с поличным. Надо сказать, что эти мужланы в доспехах подошли к вопросу ответственно. По крайней мере, зачинщика этого произвола нашли для Лео быстро.
И вот теперь инквизитор вел свою жертву вниз, в самые темные уголки Ордена, куда не ступает нога недостойного. Жертва, к слову, ну никак не походила не революционера: обычный такой мужик, может даже и не горожанин вовсе, а из окрестной деревни какой, в самой простой одежде и с проржавевшим мечом на поясе. Которого, впрочем, уже не было. Альден его выкинул в канаву и заявил, чтобы в следующий раз приходили с более серьезными железками. А то даже как-то обидно, что на могучих инквизиторов прут с таким раритетом.
Мужик явно был простой и героизмом не отличался. Всю дорогу пытался убедить юношу, что тут он вообще не при чем, а это сам Лео обознался. Потом сменил тактику и начал уверять, что его принудили. Но при этом ни имени, ни места жительства, ни профессии не выдал. Этакая разборчивость в искренности Альдена напрягала. Он-то надеялся, что удастся самому разобраться, без привлечения третьих лиц. Но раз этот подозреваемый решил играть в партизан, значит, придется ему показать, что бывает с  революционерами. 
- Я тебе говорю, что не виноват я. Отпусти, а? Мы же и не сделали ничего, так, попугать чуток…
Над ухом у мужика зашипело, в мочку вцепились острые коготки. Что тут говорить, конвоир из Альдена вышел оригинальный. Другие бы угрожали, приставляли к спине или горлу оружие, запугивали. Лео же просто усадил ему на плечи Шума и сказал «действовать на свое усмотрение» при попытке побега подозреваемого. И, похоже, всю дорогу горностай просвещал мужика, что с ним будет, если ему захочется драпать. Лео этого не слышал, но хорошо себе представлял, что мог наплести фамилиар.
- Все вы говорите, что невиновны. Думаешь, ты первый тут идешь? Многих я так сюда приводил, слушал, как начинали петь будто певчие птички в нежных руках нашего мастера, - в очередной раз отмахнулся от оправданий инквизитор.
Лестница кончилась. Впереди оказалась решетка. Вот она, дверь в  настоящую Изнанку.  Со временем любой инквизитор начинает получать удовольствие от таких вот моментов, а потому и Лео не удержался и расплылся в издевательской ухмылке.
- Хочешь, я расскажу тебе один секрет, о котором никто не знает?
Альден со скрипом открыл решетчатую дверь. Получилось очень атмосферно, особенно если учитывать, что из открывшегося темного коридора доносились крики и стоны таких же несчастных.
- Многое из того, что о нас говорят – истинная правда.
Нет, непонятный какой-то мужик. Обычно такие уже тут ломаются от страха, особенно после этой почти уже ритуальной фразы. Чем существенно облегчают дело, к слову. А этот как будто окаменел и вовсе заткнулся. Что же, раз так…
Тычок гардой кинжала в спину подозреваемого – и процессия снова двинулась. Уже куда более неуверенно и медленно.
- Шум, слезай. Думаю, что хватит его уже пугать твоими байками, а то мы и до палача не дойдем. Надо же показать человеку все прелести нашего закона.
Горностай недовольно фыркнул и спрыгнул на пол.
- Куда его сейчас? В камеры? – поинтересовался фамилиар.
- Нет, сразу к ней. Я не хочу из-за какой-то ерунды тратить столько времени. Дело не той важности, чтобы мариновать этого героя за решеткой.
А мужик по-прежнему молчал. Они сделали еще один поворот – и оказались на пороге пыточной.
- Хозяева дома? – нарочито бодро и оптимистично крикнул Лео.

Отредактировано Лео Альден (2013-02-20 17:45:16)

+1

3

- Тум-дум-дум, красивый скальпель, тум-дум-дум, пора порезать! – Палач увлеченно разглядывала свою новую игрушку. Она заказала ее еще неделю назад, ожидая, когда же посылку наконец-то привезут. Кузнец говорил, что выполнит все в срок, но пару дней все же пришлось ждать \ – Столичная почта не была самой лучшей и быстрой. Хорошо хоть саму посылку не потеряли в дороге, а ведь были прецеденты, когда она заказывала щипцы из низкоуглеродистой стали с особым тиснением на «губках». Аазмандиусс с улыбкой рассматривала свою новую забаву, вертя ее, увлекательно следя за бликами огня, что так красиво играли на отточенном лезвии. Ложбинка для отвода крови, маленький крючок на конце ручки для поддевания мышц и артерий, отверстие в основании лезвия, и зазубренки по краям.
«Ох, прекрасная работа мастера. А как лежит в руке!» - Девушка подбросила скальпель и вновь поймала его, наслаждаясь тем, как он хорошо сбалансирован. Все было сделано именно так, как она изобразила на чертежах, и теперь следовало испытать его в деле.
Перед ней на столе лежал очередной грешник, которого засунули сюда «по ошибке». Он был пока еще цел, его голова, руки и ноги были надежно закреплены на столе. Через грудь проходил еще один ремень, для надежности. Палач обошла стол по кругу, решая с чего бы начать: она всегда долго размышляла над тем, что же сделать в очередной раз, какой сценарий использовать. Этот человек, по словам стражи, знал где находится главарь местного маленького ковена чернокнижников. И именно это он должен был рассказать. Сначала Охотники сами допрашивали его, но после неудачной наводки, когда они потратили почти двое суток, решено было отправить мужчину в утиль.
На вид ему было не более сорока, русые волосы рассыпались волной по столу. Он был совершенно голым на пыточном столе, лишь белая тряпица прикрывала его чресла.
- Мой сахарочек, ты был плохим мальчиком, да? – Ааз склонила голову над его лицом. Улыбка ее была радостной и счатливой, будто ей преподнесли подарок ко дню рождения. Джаром смачно плюнул в лицо девушке:
- Да что б вы все сдохли, грязные мрази! Что б ваши тела вечно гнили в сырой земле, никем не погребенные! Что б Ваши души неприкаянно блуждали по Изна…. – Ааз заботливо всунула в его рот тряпку, нежно расправляя ее края для гармонии.
- А вот за каждое грязное слово, будешь класть в баночку одну монетку. Ай-ай-ай! Как не хорошо, столь гадко ругаться при дамах. Каждый раз, когда захочешь ругнуться – говори слово… - Палач задумалась, - слово «пончик», и тогда твои речи будут такими сладкими!  – Ааз ласково поцеловала мужчину в лоб и захлопала в ладоши.
В самом дальнем углу на стульчике примостился Хрофт. В его лапах нелепо смотрелись спицы, которыми он вязал очередной пледик. Он не хотел учавствовать в этой вакханалии, но Ааз так просила его в этот день быть рядом. Именно сегодня много лет назад она сожгла своих родителей заживо и наблюдала за тем, как их жизни тают в огне.
Фелис долго отказывался, но девушка была непреклонна, схватив котейку за шкирку и потащив в Пыточную. Хрофт уже давно перенес в ее кабинет все необходимое для себя – нитки, инструменты, еду,  холодильный шкаф, книги. Он не любил наблюдать за тем, как Ааз выполняла свою работу, но порой помогал ей советами.
Фелис заканчивал очередную строчку, а Ааз уже поднесла лезвие ножа к глазу узника, когда…
- Хозяева дома? - разнеслось веселое эхо по комнате. Наступила тишина, прерываемая только мычанием пленника и потрескиванием огня факелов.
Хрофт нервно прижал уши к голове, постарался уменьшиться раза в два и спрятаться под тот самый пледик, который он так и не довязал.
Аазмандиусс закрыла глаза, выпрямилась и втянула воздух, успокаиваясь. Она не любила, когда кто-либо прерывал ее работу, тем более если это не крики и мольбы о пощаде, или признания, коих она добивается.
Девушка повернулась на голос и застала на пороге двоих. Один из них был Инквизитором, второго палач не признала. «Лео», всплыло у Ааз в голове имя этого мальчишки. Они были ровесниками, но сохранился он на этой работе куда как лучше самой Ааз. Она нормально относилась к нему, с некоторым снисхождением и толикой ехидства. Он казался ей слишком юным для того, что бы работать в Инквизиции. С другой стороны – у таких больше всего потенциала, что бы стать истиными служителями Закона. Палач изобразила  на своем лице улыбку, совершенно забыв про маску, что скрывала ее.
- Хоу-хоу-хоу! – Ааз раскинула руки в стороны, приветствуя вошедших. – Кто это решил меня навестить? – Аазмандиусс вгляделась в мужичка, что стоял рядом с мальчишкой, переминаясь с ноги на ногу. В его глазах стоял страх, явственно ощущавшийся вокруг запахом обоссаных штанов.
Хрофт вытащил морду из-под пледа и уставился на фамильяра. Он их братию считал за сородичей – уж больно похожи были их сущности. Лапками удерживая плед под мордой так, что бы казаться в мантии с капюшоном, Хрофт спрыгнул со стула и направился к вошедшим, дабы приветствовать их в Обители Боли и Страданий. Не часто ему удавалось поговорить с кем-то, а одному, под предводительством своей суровой Хозяйки было ой как не просто.

Отредактировано Аазмандиусс Ра'ота (2013-02-24 15:25:25)

0

4

Все же как ни крути, а подземелья – штука гадкая. Это только кажется, что бояться их должны только несогласные с Королем и всякая шваль вроде шадосов. На самом деле очень многие инквизиторы опасаются однажды оказаться здесь совсем не в роли служителей. И ведь некоторые оказываются, по недоразумению ли, а может за дела, но крики их ничуть не менее отчаянные, а мольбы о милосердии такие же душераздирающие. Вот и Лео не любил это место. Говорят, если постоянно звать смерть, она придет. Тут то же самое: кто знает, отпустят ли тебя эти стены в следующий раз, или ты пополнишь ряды корчащихся от ужаса душ?
Но Альден все равно спускался сюда, причем регулярно, каждый раз сопровождая новых людей и успешно возвращаясь. Работа есть работа, за тебя ее никто делать не будет. Куда проще научиться находить свои маленькие радости в этом процессе. Например, смотреть на вытягивающееся лицо узника, когда он увидел все разнообразие оборудование местного палача. А тут действительно хватало всякого, дабы исполнять самые извращенные идеи воспаленного воображения.
«Да, сейчас ты поймешь, что я еще очень даже приятный собеседник. Но уже будет совсем по-о-здно» - возможно, издеваться над заключенными и нехорошо, но Альден давно уже разучился сочувствовать тем, кого приводит сюда. Даже, если это оказывались знакомые. А бывало и такое.
Шум чихнул. Ему не нравился здешний запах. И если особый аромат отсырелых стен еще можно назвать в некоем роде приятным, то вонь крови, экскрементов и выпущенных наружу внутренних органов – не иначе как отвратительным. Нужно было поторопить хозяина, быстро разобраться с этим мелким инцидентом и свалить отсюда. В более цивилизованное место. Например туда, где есть еда.
Хоу-хоу-хоу! Кто это решил меня навестить?
А вот и она, великая и ужасная Аазмандиусс. Мастер своего дела, стоит признать, но когда-то уже попадавшая под подозрение Ордена. Забавно, ведь она была на волосок от того, чтобы самой оказаться на этом самом каменном полу подземелий, а теперь добровольно несет здесь службу. Лео не вдавался в подробности того дела, да его и не звали, так что особого значения этой досадной строчке в биографии женщины не придавал. Все мы тут ходим по лезвию ножа, любой может однажды оступиться.
- А я вот вам новую игрушку привел. Она маленько заплутала в собственном невежестве, вот я и хочу прочистить ей мозги, - все также бодро осведомил хозяйку юноша.
Она, к слову, была уже занята с другим клиентом, но ведь это мелочи, не так ли? Лео нужны были лишь пара демонстрационных надрезов – и мужик наверняка расколется. В любом случае, долго с ним возиться точно не придётся, в отличие от уже вопящего на столе. Альден снова толкнул свою жертву гардой в спину, принуждая идти вперед. Навстречу этой женщине в маске и скальпелем в руке.
- Попытка восстания. Дохленькая, но все же попытка. Мне нужны причины, имена и личность того, кто этих идиотов надоумил. И раз уж мне он сказать не пожелал, то я рассчитываю на ваше женское обаяние. Не откажете в помощи?
Уже в конце фразы инквизитор заметил, что к ним шествовал кот. Странно, да? Кот – и в таком месте. Но это делало ситуацию менее гнетущей и – что тут говорить – трагичной.
- Надо же, вот уж кого не ожидал увидеть в наших подземельях. Оказывается, даже у палачей есть свои слабости, да? – в шутку проговорил Альден.
Шум тоже вышел поближе, принюхиваясь. Но совсем отходить от хозяина не рискнул. Звериная логика совсем другая, нежели человеческая: если к тебе идет кто-то больше тебя, будь готов к тому, что он хочет тебя сожрать.

Отредактировано Лео Альден (2013-02-24 17:18:40)

+1

5

Пленник на столе неистово старался вырваться из опутывающих его тело ремней. Все его попытки были тщетны, но он старался хотя бы кляп вытащить, что б прервать эту встречу «старых друзей» своими потрясающими знаниями о том, где находится ковен, кто главный, где искать, кто причастен - и другой не менее ценной информацией. Двух инквизиторов он вынести ну никак не мог в одном помещении. А если и второй будет столь «любезным» - можно признаться не только в своих грехах, но и в тех, о коих слыхом не слыхивал. Слезы текли из глаз Джарома от бессилия, от невозможности контролировать хоть что-то. Пока эта тряпка закрывала его рот – он не мог ни в чем признаться. И сейчас, когда он был готов выложить все карты на стол, он боялся, что его никто не услышит.
- А я вот вам новую игрушку привел. Она маленько заплутала в собственном невежестве, вот я и хочу прочистить ей мозги, - проговорил Инквизитор, просто светясь хорошим настроением и оптимизмом. Аазмандиусс скрипнула зубами. Для нее это состояние у других было, как песок на зубах – мерзко и неприятно. Она скептически окинула взглядом мужичонку, которого все сильнее начало трясти, ноги подгибались, но он все еще старался храбриться (ну как же иначе – он же выступал «За Идею!», а идеи так просто не предают). Палач подошла к нему ближе и вперила свой взор в глаза этого несчастного. Последний старался держаться, пытался выдержать этот взгляд безумного глаза, но спустя всего миг проиграл, уставившись в пол.
- Ничего-ничего, - Аазмандиусс повернулась к Лео, теперь вглядываясь в его лицо. – Я с удовольствием нарисую нашей маленькой зверюшке карту – что б не плутала, значит-с. – Аазма положила скальпель в карман фартука, сняла перчатки с рук и принялась тереть запястья. Уже год у нее болели кисти рук от работы, и ровно год она сама от себя скрывает это. На любые потуги Хрофта помочь ей, сделать припарки, мази, настоечки, Ааз лишь отмахивается рукой. Девушка сделала шаг к мальчишке и протянула руку к его лицу.
«Какая она свежая, какая аппетитная, как спелый персик», - Аазма нервно облизнула губы, разглядывая каждый милимметр его кожи, и отдёрнула руку, оказавшуюся в нескольких сантиметрах от лица Лео. Девушка отвернулась, вновь потерла руки и надела перчатки. Сейчас было не место и не время, а бархатом его чистой кожи она насладиться потом, без свидетелей… Девушка хихикнула совершенно по-детски и повернулась вновь к Инквизитору.
- Попытка восстания. Дохленькая, но все же попытка. Мне нужны причины, имена и личность того, кто этих идиотов надоумил. И раз уж мне он сказать не пожелал, то я рассчитываю на ваше женское обаяние. Не откажете в помощи?  - Лео проговорил это весьма быстро, видимо нахождение в ее мастерской его не прельщало. Аазмандиусс лишь улыбнулась – ее вполне устраивало скромное одиночество и та слава, что ходила о ней в Ордене. Девушка не старалась изменить слухи, не пыталась их опровергнуть – зачем, если практически все это была правда?(Кроме пожирания младенцев, что приписывают ей нерадивые стражники низшего ранга)
- О, ну как можно отказать в столь галантном обращении? – Аазмандиусс просто расплылась в улыбке, которая была следствием удовольствия. В ее голове тут же роем пронеслись мысли того, что можно сделать с этим повстанцем. Восстаний в последнее время было не так много – Инквизиция работала быстро и оперативно, мало кто мог похвастаться незаметной от Ордена деятельностью. Раз эти невежды смогли организовать столь неприятный сабантуйчик, значит покрывает их тот, кто знает работу Инквизиции. И вот это уже навевало грустные мысли – это мог быть кто-то из своих. Да, следовало немедленно выяснить, кто за этим стоит, иначе могло оказаться, что это восстание – лишь отвлекающий маневр от чего-то…
Аазмандиусс одернула себя – размышлять над возможностями сложившейся ситуации – не ее работа. Она должна лишь допросить этого мужчину, вытащить по возможности максимальное количество информации, а уж потом – хоть трава не расти. Это было уже не ее дело.
Девушка вновь окинула взглядом пленника:
- Я не думаю, что это займет много времени, не желаешь присутствовать? – Ааз повернула голову к Лео. – Тебе все равно скоро возвращаться за ним – так зачем тратить время? Стул тебе Хрофт предоставит. – Аазмандиусс с удовольствием наблюдала за тем, как Инквизиторы нервно подбирают поводы, что бы покинуть пыточную, как они бледнеют при мысли остаться тут. Но это обычно среднестатистические работники – стража, или только-только прошедшие обучение и получившие статус полноценного работника. Лео же не был учеником, и работать у него получалась к изумлению одногильдийцев, эффективно, с хорошими результатами по концу квартала.
Аазмандиусс указала рукой на пыточный стул, находящийся прямо напротив ног Джарома:
- Не будешь ли ты столь любезен, не посадишь ли нашего нового гостя к столу? – Стул был так же оборудован креплениями для рук, ног и головы. Она им пользовалась не часто, ибо на столе все же было удобнее, но с таким аншлагом – выбирать не приходилось.
- Надо же, вот уж кого не ожидал увидеть в наших подземельях. Оказывается, даже у палачей есть свои слабости, да?  - Весело проговорил Лео, наблюдая за торжественным паломничеством Хрофта, который вальяжно пересекал комнату. Сейчас он шел на задних лапах, передними поддерживая «мантию», и росту в нем было – едва ли метр. Аазмандиусс напряглась от этих слов и сжала руки.
- У. Меня. Нет. Слабостей. – Четко чеканя каждое слово, проговорила палач. Она знала, что ей практически в лицо ткнули ее единственным уязвимым местом. Можно сказать, уткнули в кошачий пушистый зад. Но признаваться даже себе она не хотела. Кулаки разжались с характерным хрустом. Девушка обошла стол вновь, вглядываясь в своего пленника. На ее лице проявилась такая гадливость ко всем живущим, такое призрение к этому отребью. Аазмандиусс достала скальпель.
Хрофт наконец-то все же дошел до конечной точки своего маленького дефиле и уставился сначала сверху вниз на горностая.
- Ба! Какие люди в нашем скромном пристанище! Ну что ж, будьте как дома, не забывайте, что вы в гостях! – Фелис тут же принялся расхаживать из стороны в сторону, заглядывая под лавки и в шкаф. – Вам тапочки принести? А то, знаете ли, у нас тут гигиена, да-а-а-а, - Хрофт протянул последнее, смотря на блестящие лужицы еще не свернувшейся крови, что тут, что там попадавшиеся на полу. Он не успел прибраться после предыдущего «посетителя», когда им привели Джарома.
- Чаю не желаете? Может молочка крынку? – не дожидаясь ответа, Хроф скинул с себя почетное одеяние в виде недовязанного пледа, в котором все еще болтались металлические спицы, и на всех четырех лапах ринулся во вторую комнату, где хранил запасы еды впрок, чай, котелок, да и камин там находился. Он боялся, что эти двое уйдут и оставят его вновь один на один с Хозяйкой. Нет, он конечно любил Ааз, но порой желал общества нормальных, вменяемых людей… или фамильяров.

+1

6

Жест руки женщины в сторону лица Лео заставил его напрячься. Он знал, что про нее говорят в рядах Ордена. Слышал байки стражников. И был в курсе, о чем порой воют заключенные, пережившие ее пытки. Само или нет, но снова всплыло то немногое, что Альден знал о деле Палача. Нет, он не боялся безумцев, но прекрасно понимал, что нужно быть осторожней. Кто знает, что им стукнет в голову в следующий момент. Отнюдь не у всех инквизиторов развито чувство долга, не всем привита идеология Ордена как высшая истина. И будет потом глупо булькать кровью в горле и хрипеть, что мол, мы же коллеги, как же так. Непроизвольно и сам Альден дотронулся до того места, куда тянулась Палач. Будто бы удостовериться, что кожа на месте.
- О, ну как можно отказать в столь галантном обращении?  Я не думаю, что это займет много времени, не желаешь присутствовать?
Было слышно, как недовольно фыркнул Шум. Впрочем, разве хозяин когда-нибудь к нему прислушивался? Какое этому мальчишке дело, что шикарный хвост горностая вымажется в этой отвратительной крови, неизвестно какой швали принадлежавшей, а от запаха нечистот три съеденные за день мышки спешат вновь явить себя свету белому? Инквизиторы – фанатики, и это факт.
- Я и не думал уходить. Я уверен, что расколется он быстро, а у меня на сегодня еще куча дел.
Дел было действительно много. Кто-то сверху приказал перехватить и чуть-чуть переиначить один интересный документ. Вспоминая прошлые дела, можно было с уверенностью сказать, что на этом дело не закончится, и спустя пару дней Альдена пошлют выяснять, прокатил ли этот маленький трюк. Неведомо, кого выманивало из своей норы начальство, но беготни для Лео было много. А сегодня еще светило несколько часов скрупулёзного подделывания. Поэтому хотелось хотя бы от этого мужика отделаться поскорей, чтобы хоть как-то облегчить свою жизнь.
- Не будешь ли ты столь любезен, не посадишь ли нашего нового гостя к столу?
- Разумеется. Было бы невежливо не оказать гостю достойный прием в нашей Обители Справедливости. Как-никак, а мы все же работаем для блага людей, - инквизитор подвел подозреваемого к стулу. – Так что садитесь, уважаемый.
И мужик сел. Сложно сказать, работал ли еще его мозг, или же он полностью ушел в прострацию от страха, но более всего он сейчас походил на овощ. Чего не скажешь о втором пленнике: тот извивался, мычал и старательно пытался донести до инквизиторов какую-то мысль.  Хех, обидно, наверное, когда твой мучитель не желает выслушать твои признания. Но что ж, и твою очередь придет, голубчик, наслаждайся пока затишьем. И зрелищем. Ведь ты следующий.
- У. Меня. Нет. Слабостей, - похоже, Палачу не понравилось высказывание Лео об ее котике. Интересно…
Инквизитор защелкнул держатели на руках, нога и голове. Вот и все, на этом добровольные оправдания заканчиваются. Начинается суровая принудиловка.
- Моя работа – искать человеческие слабости. И уж поверь, за пять лет я окончательно убедился, что они есть у каждого. Но раз уж ты желаешь, то да будет так, - и он глянул краем глаза на женщину, отходя от стула к ближайшей стеночке.
Искатели – люди, которые призваны копаться в чужом грязном белье. Это те, кто не остановятся, пока не достанут  саму душу своей жертвы и не рассмотрят ее со всех сторон. Собиратели информации, обязанные знать все обо всех. И уж от них точно бесполезно прятать свою подноготную. Чем больше пытаешься ее скрыть, тем крепче они вцепятся. Может и неосознанно, но до правды они докопаются. Говорят, что каждая профессия оставляет свой след на человеке. Наверное, в этом случае это бывает особенно очевидно.
А в это время Шум полностью проникся тем, что нашел собрата по ходу мыслей. Надо сказать, что он был почти счастлив найти кого-то, кто может понять его, хранителя балбеса-инквизитора, который постоянно находит неприятности на свою задницу.
- Чаю не желаете? Может молочка крынку?
- Хозяину чай. И побольше. Он тот еще водохлеб, - ответил за отвлекшегося на работу Лео Шум.

0

7

Инквизитор, стоя у одной из стен, только что приковал узника к стулу для пыток, и выглядел вполне... расслаблено? Ааз не вполне понимала его действия и странно относилась к его реакции - вполне спокойной.
- Моя работа – искать человеческие слабости. И уж поверь, за пять лет я окончательно убедился, что они есть у каждого. Но раз уж ты желаешь, то да будет так, - проговорил парень тихим голосом, будто просто говорил с воздухом, бросаясь пространными фразами. Девушку аж перекосило от его спокойствия.
- Я прекрасно знаю, как работают Искатели. - Ааз натянула на лицо улыбку, но каждое слово было как плевок, четко отчеканенное, с расстановкой и паузами. - Надеюсь и ты осведомлен о том, как работаем мы, палачи.
Аазмандиусс подошла к столу и взяла одну из чистых тряпиц, что бы вытереть перчатки от крови: какой-бы хаос не творился вокруг, она всегда старалась соблюдать стерильность. На улице все еще стоял день, но в помещение проникали только редкие лучи солнца, которые могли с трудом пробиться сквозь узкие бойницы. На стенах догорали свечи.
"- Надо бы заменить. Не пристало Палачу работать в стесненных условиях - этим несчастным необходимо видеть, что с ними будут делать. Глаза боятся куда больше предстоящей боли, чем настоящей. Да и мне надо видеть, а то не ровен час - убью ненароком" - Аазма закусила губу, пристально вглядываясь в пламя одной из свечей, наблюдая как плавится воск, каплями спускаясь по подсвечнику. Девушка мотнула головой, что бы прийти в себя.
Подойдя к каждому из пленников она все же завязала им глаза. Раз здесь один из инквизиторов - было бы не вежливо оставаться в маске, когда он перед ней все же открыт. Да и ее лицо они знали, а дышать становится все сложнее.
- Ну что ж, - Аазма сняла маску с лица, положив ту на стол. Запустила руку в волосы, растрепав их, что б расправить от спертого воздуха. - Попробую сделать все быстрее, что бы не томить Вас, - Ааз сделала ударение на последнем слове, вкладывая в него особый смысл. -  Господин Инквизитор, излишним нахождением здесь.
Девушка улыбнулась, что больше походило на оскал, сделала учтивый поклон, больше похожий на одолжение, и подошла к своей новой жертве. Опустив взгляд на его штаны, Ааз заметила мокрое пятно, весьма дурно пахнущее. "А мы не так крепки духом, когда оказываемся перед лицом пыток, да?" - Палач улыбнулась еще шире, глаза загорелись, а в руках появилась мелкая дрожь от нетерпения.
- Хозяину чай. И побольше. Он тот еще водохлеб, - проговорил некий пушистый зверек, похожий на что-то норное и то, что должно носиться на шубах. Хрофт же воспринял слова горностая как призыв к действию и тут же умчался в заднюю часть помещения, где хранились все их запасы, и принялся чем-то бренчать, громыхать и звенеть.
- Так... Это сюда! Это лежало здесь. Этому вообще не место в моем чайничке! - Хрофт выглянул из-за шкафа и грозно посмотрел на Ааз, которая его в данный момент не замечала. Сжимая что-то в лапке, фелис подошел к Хозяйке и принялся требовательно дергать ее за край фартука.
- А? - Аазма обернулась на Хрофта, вперив невидящий ничего взор в его морду. - Чего тебе?! Я занята.
- Ааз! Сколько раз говорил тебе: не храни ты... - фелис сглотнул тошноту, что подступала к горлу. - Всякую гадость в моей посуде! - Хрофт протянул ей лапку и разжал ее. На ней лежали два человеческих глаза и один палец с двумя фалангами. Кот выпустил добычу на стол рядом с девушкой и вновь поплелся в свою часть комнаты. Аазмандиусс взяла щипцы и подцепила один из глаз, поднеся их к лицу, что б рассмотреть.
- О! Да это же бедняга Ронин! - Аазма ласково поцеловала глаз и лизнула его. - Ммм... Помню, что он говорил: "Я буду смотреть, как ты корчишься в муках, грязная тварь!" хе-хе... А я вырвала его глаза, что б не умничал.
Девушка бережно положила глаза на тарелочку с формальдегидом, туда же кинула палец - все равно не помнила уже чей он и по какой судьбе попал туда.
Ааз посмотрела на Лео, склонив голову на бок. Улыбка так и не сходила с ее лица:
- Значит-с нам нужно признание в кратчайшие сроки?  - Палач подошла к столу и принялась копошиться в инструментах, показывая каждый из них Инквизитору. - Вот этот замечательный крючок - что б подцеплять мышцы и переплетать их, а вот этим - я поддеваю кожу и стягиваю ее. О! А вот ложечка для глаз!  - Ааз вертела перед глазами посеребренную ложечку с длинной ручкой. - Ан нет. Она для сахара...
- Чего!? - Хрофт вылетел из-за шкафа, одним прыжком очутился рядом с хозяйкой и выхватил предмет. - Это столовое серебро, невежда! Если б не я - ты бы руками ела и прямо с пола!.. Будто я не в цивилизованном прогрессирующем обществе, а среди дикарей из пустынь! - Хрофт пошел обратно, где уже разносились пряные запахи чая с тимьяном и корицей, с легкими нотками черной смородины. Через минуту фелис вышел из-за шкафа с подносом в лапах, на котором стояли фарфоровые чашки и чайник, а также блюдечко с сахаром и кусочками лимона. Хрофт подошел к свободному столу у входа, локотком скинул на пол весь ненужный по его мнению хлам и поставил туда съестное.
- Вот! Угощайтесь, гости дорогие! - Кот уселся на один из деревянных стульев, сложил лапки и сидел, пристально следя за поведением визитеров.
Девушка же в свою очередь принялась за работу: достав из всего многообразия металлических инструментов тонкий коротенький скальпель, с длинной рукояткой, подошла к своей жертве.
- Ну что ж, дорогой мой. Тебе чаю пока еще не положено, но пото-о-о-ом я обязательно тебе предложу лимона. Тебе понравиться его сок, когда тот попадает в открытую десну на зубной нерв. Знаешь ли, я решила собрать весь набор зубов и сделать человеческую челюсть... Не хватает двух премоляров. - Ааз подошла ближе, убрала челку с лица бунтовщика, провела пальцами по его коже. - Еще не пришло время сознаться в своих деяниях и сказать имена? Не уж-то их жизни дороже, чем твое здоровье? - Девушка прикусила губу и посмотрела на Лео. - Знаешь, у меня тут двойная доставка, может подсобишь для ускорения процесса? - Аазма не любила отдавать свою работу другим, но руки начали трястись слишком сильно - кисти затекли и перестали слушаться. Ноющая боль будто сковала их в запястьях. - Я скажу тебе КАК и ЧТО делать, и он мигом расколется, а я пока проведу агитационную "беседу" со своим старым знакомцем Джаромом. Не против немного замарать руки? - Палач спрятала руки в карманы фартука, что бы не выдать эту дрожь. Наркотики обычно помогали, но сейчас Ааз не могла ими разжиться - слишком мало работы в последнее время, слишком мало дохода.
"Необходимо было воспользоваться советом Хрофта и сделать эти чертовы припарки!Но кто ж знал-то?!" - Девушка сплюнула на грязный от крови пол.

Отредактировано Аазмандиусс Ра'ота (2014-01-18 07:21:21)

+1

8

«Ух ты, кажется, я кого-то раздражаю» - с довольной улыбкой подумал Лео. Вывод напрашивался сам собой, хоть леди Палач усиленно пыталась хотя бы лицо сделать попроще и дружелюбней. Но кто ж не заметит напряжение, косые взгляды и эти попытки оборвать на корню такую интересную тему для разговора. Похоже, искатель действительно умудрился сходу, даже не разобравшись в человеке, нажать на какую-то крайне удачную точку.
«И что это я удивляюсь, сам же сказал, что слабости есть у всех. Даже маньяк может любить кошек».
И все же странная женщина, ну кто же так скрывает свои слабости. Если кидаться на каждого, кто заметит хотя бы их отголосок, немудрено, что их вытянут на белый свет. Тем более что Лео даже не пытался вести себя враждебно, не посягал на ее секреты. Пока не посягал. Но чем больше ежилась Аазмандиусс, чем больше огрызалась и ерничала, тем большую пищу давала для его бушующего любопытства.
- Попробую сделать все быстрее, чтобы не томить Вас, господин Инквизитор, излишним нахождением здесь.
- Вы невероятно учтивы, благодарю.
И снова язвительные попытки выставить его врагом. Да, ее темная история вполне объясняла ненависть к искателям, уж больно долго они ее колесовали, пока согласились отступить, но и уроки прошедшего 1645-го года не прошли даром, теперь Орден предпочитал предугадать все заранее, пытался контролировать все, что движется и дышит. Казалось бы, хорошая стратегия, но и сами инквизиторы попадали под категорию двигающихся и дышащих. А тут, как говорится, доверяй, но проверяй, и у искателей прибавилось работы. Вспомнились давние истории, забытые грешки, замятые косяки, всплыло все, что так бережно похоронили под собой архивы. Да, Лео был здесь совсем не для этого, насчет Аазмандиусс никаких официальных приказов не поступало. Но ведь он всего лишь человек, а людям бывает интересно, сколь легко можно довести столь неприступного инквизитора до ручки. И узнать, что будет дальше.
Под ногами прошмыгнуло черное пятно. Этот кот, к слову, был не менее любопытен, чем его хозяйка. Большой, пушистый, говорящий. На задних лапах ходящий да пледы вяжущий. Еще и чай умеющий готовить. Только вот… Инквизитору показалось, или кот действительно больно уж зубастый? Неужто новый агрессивный вид фамилиара? Вроде четвероногой пираньи с уникальной способностью мгновенного завоевания всех симпатий жертвы. Хорошее дополнение к пыточной, посади такого котика на грудь подозреваемому, попроси улыбнуться – и к делу можно подшивать показания.
От размышлений о коте отвлек Шум. Ему никогда не нравилось, если хозяин по сторонам глазел, а сейчас он от обилия чувств не удержался и цапнул того за мочку уха.
- Заглядываемся, да?
- Вот научись мне чай приносить, тогда не буду на чужих котов смотреть.
Ну да, подлей вина в горящее пламя. За такую наглость Шум дернул хозяина за серьгу, чем вызвал острое желание немедленно дать увесистого щелбана по зарвавшейся морде, и поспешил ретироваться на другую сторону стола, перекатываясь и перепрыгивая прямо через протянутые к инструментам руки леди Палача. Сложно сказать, насколько ей это понравилось, но демонстрировать свой арсенал ей это не помешало.
- Вот этот замечательный крючок…
Лео не стал прерывать вдохновленную лекцию и говорить, что большинство этих инструментов, что лежали на столе, он уже не раз видел, держал в руках, а то и вовсе использовал. Ведь в полевых условиях палача с собой не возьмешь, да и времена были смутные, кем только работать ни приходилось. Но сейчас это ее царство, и было больше шансов получить какую-нибудь иглу в глаз, чем признание того, что какие искатели молодцы, такие продвинутые в методиках ведения допросов. А глаза Альдену пока еще были нужны в полном комплекте.
- Вот! Угощайтесь, гости дорогие! – кот донес поднос до стола, снес на пол все, что на нем до этого обреталось, уселся на стул и принялся пристально смотреть на Лео и вернувшегося к хозяину Шума. Вернувшемуся так, на всякий случай. Он все еще не откинул вероятности того, что им могут сегодня закусить, а значит лучше прятаться за чем-нибудь крупным.
«Чай в пыточной при допросе. Пожалуй, именно так нужно крестить новичков. Ну или хотя бы проверять на стойкость духа и отсутствие брезгливости» - накидав себе невероятное количество сахара в чай и теперь старательно его размешивая, думал инквизитор. А кот в это время все так же пялился на него своими большими желтыми глазами. Это немного напрягало, но грех терять такую удачную возможность завести диалог.
- Господин Кот, могу я спросить, что вы вообще тут забыли? Охочих сюда спускаться днем с огнем не сыщешь, а вы еще и еду здесь храните. Не боитесь антисанитарии? – весьма храбро отпивая чай, поинтересовался Альден. Сказать по правде, вопросов у него было куда больше, но торопиться не стоило. Аазмандиусс ясно показала, как сильно она не хочет, чтобы он трогал кота. Пусть не хочет, это не слишком Лео волновало, но об ее славе он тоже был наслышан. Хочешь докопаться – действуй осторожно, а то рискуешь не дожить. Но коварный план провалился, искателя одернули.
- Знаешь, у меня тут двойная доставка, может подсобишь для ускорения процесса?
А у нее так замечательно выходило. Все эти лимоны, зубные каналы. Казалось, только тронь щипцами зуб, всего лишь слегка – и все, можно расходиться, начнет мужик петь, как соловушка. Но нет, леди Палач внезапно отступила. Из-за кота? Или у нее тоже появился коварный план?
- Не против немного замарать руки?
Жаль, жаль, можно было не тратить время, а допросить самому где-нибудь в здании городской стражи, хоть и не с таким воображением и творческим подходом, а быстро, грубо и скорее задавив мужика морально. По сути, все равно все делать самому, что странно, ведь всем прекрасно известно, как Аазмандиусс относится к своей работе, как всегда доводит начатое даже дальше, чем до оговоренного конца.
- А мне казалось, что в Ордене такие вопросы не задают, - сделав еще один большой глоток, инквизитор поставил чашку на блюдце и отодвинул от края стола. – Весьма признателен, прекрасный чай.
Что ж, замарать, так замарать. Закатав рукава, чтоб не мешались, и сняв кольца, которые было бы весьма прискорбно потерять где-нибудь внутри у этого мужика, Альден подошел стулу с подозреваемым. Было любопытно, что же придет в голову этой женщине, не задушит ли ее соблазн выплеснуть раздражение каким-нибудь извращенным способом.
- Что ж, командуй. Обещала не томить и не заставлять ждать, так давай закончим поскорее.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Тот, у кого нет ученика, не заслуживает, чтобы его звали мастером


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно