За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Утро добрым не бывает


Утро добрым не бывает

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Гейл не вмешивался, пока Ламия осматривала комнату. Как и Соломир, он просто следил за тем, чтобы девушка ничего не забрала. А забирать-то и нечего было. Таррэ прошел внутрь и тоже осмотрелся.
- Любопытно... Кажется, наш герой живет где-то ещё, и просто создает видимость того, что приезжий и остановился в таверне. Может, он уходил через окно?
- Ну он же заехал только позавчера, может, не планировал оставаться тут надолго. А много ли вещей нужно на пару дней?
Девушка пнула сумку, а сама подошла к окну. Гейл подошел к кровати и поднял ее. Хоть Ламия и ее и осмотрела, ему захотелось и самому взглянуть. Внутри было лишь тряпье и бумажки. Парень взял несколько из них и развернул. Одна была пустой, но вот на втором клочке Гейл увидел какие-то цифры и буквы.
- Смотри, - обратился он к Ламии и протянул ей бумажку. – Похоже на какие-то расчеты.
Затем он высыпал все содержимое на кровать и принялся просматривать все остальное. Многие из порванных листов так же были пусты, однако еще на одном Гейл увидел такие же формулы, а в углу был написан какой-то адрес.
- Разобрать сложно, он чем-то капнул, номер дома расплылся, - Гел поднес бумажку ближе к глазам, но и это не помогло. 
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

0

22

Ламия почти что подскочила к кровати, и бесцеремонно выхватила у Гейла бумажки с текстами, рассматривая формулы. Взгляд быстро забегал по строчкам. 
- Да это же, черт возьми, алхимия! Даже если он этих бумажек с улицы насобирал, это зацепка...
Синори чувствовала себя немного уязвленной, потому что сама не додумалась раскопать и рассмотреть бумажки из сумки, но главное, что это в принципе кто-то сделал. Она присела на кровать и осторожно расправила вторую бумажку с адресом на тумбочке, и начертила над ней руну восстановления. Но, увы, на чернильные пятна она не действовала, хоть и сделала листик идеально гладким.
- Агрх, проклятье. Придется осматривать всю улицу. Готовься выглядеть идиотом - добро пожаловать в детективную работу.
Ламия раздосадованно хмыкнула.

0

23

- Да это же, черт возьми, алхимия! Даже если он этих бумажек с улицы насобирал, это зацепка...
Гейл следил за манипуляциями, которые совершала Ламия над клочком бумаги, а парень был доволен, что смог ей помочь. У него всегда была страсть заглядывать в чужие записи, еще в те времена, как выкрадывал дневник сестры.
- Агрх, проклятье. Придется осматривать всю улицу. Готовься выглядеть идиотом - добро пожаловать в детективную работу.
- Пфф, -прыснул таррэ, - мне не впервой выглядеть идиотом.
- Вы долго еще будете тут торчать? – подал голос Соломир.
- Нет, наверное, нет, - Гейл оглянулся на Ламию. – Я только возьму плащ. Подождешь внизу?
Таррэ вышел из комнаты и направился к своей. Пусть и погода уже была весенний, но на улице все равно было некомфортно разгуливать в одной рубашке. Гейл быстро надел свой плащ и запер дверь на ключ. «Танцор – детектив, - думал он, спускаясь по лестнице. – Какое странное утро? А что дальше? Какую профессию придется освоить в будущем?»
- Ну что, куда дальше? – спросил Гейл, вместе с девушкой выходя на улицу.
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

0

24

- Ну что, куда дальше?
Ламия, втянув носом уличный воздух, поскребла подбородок. Возможных пути было два.
- Неприятности в тёмных переулках будем искать в другой раз. Идём на указанную улицу.
Ламия старалась не уходить в рассуждения, дабы не навести Гейла на мысль, что, возможно, его воришка и её алхимик пошли разными путями, и пока они будут шататься по улице с бумажки из мусора, сам преступник вместе с украденным кольцом может деваться непонятно куда. "А с другой стороны, какого Тейарова дитя я вообще таскаюсь с этим парнем? Польза от него есть, да, но не настолько", - подумала синори, вышагивая по мостовой. "Если эта зацепка с адресом окажется пустышкой, то всё, что у меня есть, это тот воришка, а без Гейла прищучить его будет невозможно. Поэтому" - ответив на свой собственный вопрос, она остановилась у начала нужной им улицы и обернулась в сторону свежеобретенного напарника.
- Ну что. разделимся и поделим улицу, или вместе сунемся в каждый дом?

0

25

- Неприятности в тёмных переулках будем искать в другой раз. Идём на указанную улицу.
Гейл застегнул плащ и кивнул в знак согласия.
- Ну что. разделимся и поделим улицу, или вместе сунемся в каждый дом?
- Может, все-таки вместе? Я же видел его и смогу узнать. Дай-ка еще раз взглянуть на адрес.
Ламия протянула ему клочок бумаги, и Гейл повернулся к свету, чтобы лучше рассмотреть.
- Мне кажется, что число было двузначным. И вторая цифра, - он еще раз пригляделся, - возможно 4. Если это и правда так, то и не придется каждый дом осматривать. Может это и просто четвертый дом, а может и четырнадцатый.
Он вернул клочок обратно девушке, и вместе они направились по указанному адресу. Спустя минут двадцать ходьбы им все же удалось отыскать улицу. Они остановились в ее начале и посмотрели на дома.
- С какого начнем?
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

0

26

- Может это и просто четвертый дом, а может и четырнадцатый. С какого начнем?
Ламия медленно двинулась вместе с Гейлом вперед по улице, и задумчиво окинула взглядом четвертый и четырнадцатый. Четвертый был староват, немного обшарпан, и, кажется, там кто-то был - несколько окон были открыты. Четырнадцатый был аккуратно покрашен, на окнах стояли кадки с цветами, стекла были занавешены симпатичными шторами в цветочек. Похмыкав рядом с четвертым, она пробормотала себе под нос: "Слишком очевидно" и изрекла уже вслух:
- Шторы в цветочек. Поверить не могу, насколько банальное прикрытие. А цветы за стеклом, кажется, вообще фальшивые - я не удивлюсь. Идем туда, - и, не больно-то раздумывая, синори застучала в дверь, - У вас есть минутка поговорить о нашем боге?- ляпнула она наобум, руководствуясь тем, что мелких культов всяческих полубожеств довольно много, и все их культисты - сомнительные личности, которых вряд ли кто будет искать, и которые, к тому же, порядком всем поднадоели - отличные кандидаты на создание какой-нибудь химеры для алхимика-нелегала.  Ламия стояла боком, у стены, со стороны замка у двери, но не мешая той открываться и закрываться - так ей невозможно было увидеть, не открыв дверь как следует. Вскоре в открывшемся проеме показался человек, вполне сошедший, по мнению синори, за описанного Гейлом человека. Или за любого человека, если подумать, хотя за садовода и любителя цветочных шторок он сошел бы с большой натяжкой. Незнакомец при виде неё явно изменился в лице, но у матерой сотрудницы бытового реагирования реакция была, как у кошки - она, не говоря ни слова, втолкнула того обратно в дверь и шагнула следом, за считанные секунды начертив руну до того, как преступник попытался бежать - руна паралича из-за спешки вышла слабенькая, но её силы хватило на то, чтобы парализовать ноги подозреваемого ниже колена, и тот осел на пол, прижавшись спиной к стене.
- Гейл, закрой дверь изнутри, - бросила женщина, даже не оглядываясь, - Ты же ответишь на все наши вопросы, правда? - обратилась она уже к преступнику, торжествуя - наконец-то, сдвиг с мертвой точки. И всё по счастливой случайности.

0

27

- Шторы в цветочек. Поверить не могу, насколько банальное прикрытие. А цветы за стеклом, кажется, вообще фальшивые - я не удивлюсь. Идем туда, - сказала Ламия направляясь к одному из домов.
Гейл присмотрелся к цветам, но ничего фальшивого в них вроде бы не заметил. Ну горшки и горшки, листья и листья, зелененькие. Но это не он тут был стражем, детективом, сыщиком, или как она там себя назвала, уполномоченным сотрудником магической гильдии? Не суть. Он был обычным уличным артистом (пусть даже и, по собственному мнению, великолепным), который еще час назад болел после глобальной попойки, и голова которого только вот-вот почувствовала себя легче. Парень не был привыкшим за кем-то гоняться и выискивать улики, а потому для него шторы в цветочек и горшки с растениями были вполне нестранными атрибутами некоторым домов.
- У вас есть минутка поговорить о нашем боге? – спросила Ламия, постучавшись в дверь. Та немного приоткрылась, и девушка втолкнула человека внутрь, и сама прошла следом. Гейл тоже зашел в дом.
Незнакомец, что сидел на полу, не в силах подняться, с помощью рук пытался отползти подальше от Ламии. Когда он повернулся и бросил встревоженный взгляд на девушку, Гейл тут же его узнал.
-  Гейл, закрой дверь изнутри.
Таррэ выполнил эту просьбу. Хотя больше смахивало на приказ.
- Ты же ответишь на все наши вопросы, правда? - обратилась она к мужчине.
Тот отполз еще дальше.
- Да, это он. Очень на него похож, - сухо отозвался Гейл. Он не знал, что произойдёт дальше, но пока что грозный вид Ламии его смущал.
- Знаешь, я не фант всяких ваших методов, а потому пусть просто отдаст моё кольцо, и у меня к нему претензий нет. Серебряное с розой. И я, пожалуй, подожду тебя вон там, - таррэ указал на соседнюю комнату.
Он прошел в указанном направлении и оказался в кухне. Честно признаться, Гейл был против насилия и очень надеялся, что Ламия его все же не применит. Он подошел к окну и посмотрел на горшки с цветами, те были очень даже настоящими, по крайней мере в этой комнате, просто немного заброшенными. Парень взял со стола графин с водой и полил растения. Затем, сел на табурет и принялся ждать. Табурет располагался так, что часть комнаты была видна Гейлу. Правда он не знал, как поступит, если увидит что-то, что противоречит его взглядам.
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

0

28

- К-кольцо наверху, вместе с остальными вещами. Я ничего не знаю, правда!
Преступник кажется, перепугался. Ламия же, молча кивнув в ответ на слова Гейла, подтянула уползающего подозреваемого за воротник.
- Сейчас разберемся, что ты там знаешь, а что нет. Имеешь ли ты какое-то отношение к алхимику-нелегалу, занимающемуся трансмутацией людей?
- Я... я...
- Да или нет?
- Нет-нет! - забормотал преступник, зажмуривая глаза. Синори быстро начертила в воздухе руну правды - та окрасилась красным.
- Врать нехорошо, - поцокала языком Ламия, - На первый раз прощаю...
Разговор развивался довольно быстро - не пришлось даже применять инквизиторские методы, которые женщина откровенно недолюбливала -  подозреваемый выложил всё, как на духу. Видно было, что к таким вещам он был не подготовлен. Выяснилось, что горе-воришка не сам алхимик, но его ученик, которому тот пообещал силу, могущество и небо в алмазах, а тот и повелся, и с тех пор делает для него грязную работу, но, так как ученикам зарплаты не платят, он продолжает воровать. И, как оказалось, именно он приложил Ламию по голове в трактире, потому что знал, что она из Золотого Феникса, и запаниковал. Сам же алхимик должен был прийти в это занавесочное логово ближе к полуночи. Ламия вытрясла из ученика информацию о сигнальных системах и кодах, которыми пользовался алхимик, чтобы узнать, кто "дома", и не накрыла ли стража его логово или же его ученика, и, успокоив того обещанием рассказать страже о том, как он помог следствию, мстительно треснула ученика алхимика затылком о стену. Тот, почти благодарно отключившись, растянулся на полу. "Руна паралича должна действовать ещё где-то час - наложу новую, как перенесу его в безопасное место" - подумала синори, присоединяясь к Гейлу на кухне.
- Вуаля. Пазл сложился. Алхимик под колпаком, твоё кольцо где-то в комнате наверху. И всё из-за череды совпадений и, в основном, потому, что я проснулась в нужной комнате трактира, - Ламия вытащила трубку из сумки и начала неспешно забивать её табаком, - Кто бы мог подумать. Поможешь мне перенести этого парня в место поудобней и можешь идти - я собираюсь связаться со стражей, чтобы те были наготове, а сама завешаю тут всё ловушками и создам видимость того, что алхимику ничего не угрожает - путь себе идет домой...
Ламия раскурила трубку и выпустила облако дыма - в чужом доме курить было не стыдно.
- Возможно, потребуются твои показания для подтверждения отчета... Надолго ты останешься в "Три Пути"?

0

29

Ну что ж, допрос проходил менее кровожадно, чем думал Гейл, что не могло не радовать. Видимо не тот это был парень, который был обучен молчать при любых обстоятельствах. Как выяснилось, его кольцо должно было находится где-то наверху.
- Поможешь мне перенести этого парня в место поудобней и можешь идти - я собираюсь связаться со стражей, чтобы те были наготове, а сама завешаю тут всё ловушками и создам видимость того, что алхимику ничего не угрожает - путь себе идет домой...
Гейл кивнул, поднялся со стула и направился к лестнице.
- Возможно, потребуются твои показания для подтверждения отчета... Надолго ты останешься в "Три Пути"?
- Завтра собирался уже поехать дальше, - ответил парень уже на середине лестницы. Сначала он зашел в комнату, дверь в которую была открыта. На письменном столе грудой лежали какие-то вещицы, возможно воришка как раз их разбирал, прежде чем они с Ламией пришли. Быстро пошарив в них, Гейл отыскал свое кольцо и с облегчением вздохнул.
- Ну привет, родимое, - тихо проговорил он, надевая его на палец.
После этого парень спустился обратно вниз и остановился около горе-ученика.
- Спасибо, за помощь, я нашел, - Гейл поднял ладонь на уровень своего лица и пошевелил пальцами. – Говори, куда его нести?
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

0

30

- Завтра собирался уже поехать дальше.
- Тогда пошлю к тебе кого-нибудь с утра пораньше, если ты не против.
Ламия поднялась по узкой лесенке вслед за Гейлом, не выпуская из рук трубку - надо пользоваться шансом передохнуть, пока есть время, и молча проследила за тем, как Гейл копается в вещах, а заодно и осмотрела комнату. "Даже тут улик хватит, чтобы устроить алхимику веселую жизнь в застенках у стражи..." - мысленно протянула синори, осматривая склянки на полках. В ответ на демонстрацию найденного кольца Ламия, зажав мундштук трубки зубами, пару раз хлопнула в ладоши, и вновь перехватила трубку правой рукой.
- Говори, куда его нести?
- Проще перетащить на кухню. Лишь бы его не было видно сразу, как заходишь в дом.
Можно было, конечно, использовать руну левитации или собственную силу, но раз есть, на кого свалить, зачем тратить собственные ресурсы?

0

31

Гейл подхватит воришку под руки и потащил на кухню. Там он его положил ближе к окну и убедился, что его не видно. А после вернулся в комнату.
- Посылай, я не против.
Он немного покачался, перекатываясь с пяток на носки, парень не знал, что дальше делать. Его дело было завершено, кольцо найдено, а в дела Ламии и стражи он уже вмешиваться не хотел.
- Ну что ж. Я, пожалуй, вернусь в трактир, - сказал Гейл и протянул руку девушке. – Это было весьма интересное знакомство. Спасибо за помощь.
Попрощавшись, таррэ вышел на улицу, запахнулся в плащ, а после чего отправился в сторону «Трех путей». Как и сказала Ламия, утром к нему пришел стражник, и Гейл ответил на все его вопросы. А уже после этого парень вернулся в Сар-Тарак.
Вот так, внезапно для себя Гейл немного поиграл в детектива. А сколько еще таких неожиданных ролей еще могло подвернуться в будущем, он и не думал.
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

Отредактировано Эбигейл (2017-02-20 12:36:27)

+1

32

- Ну что ж. Я, пожалуй, вернусь в трактир.  Это было весьма интересное знакомство. Спасибо за помощь.
- Взаимно. Будешь в Таллеме, можешь зайти в "Золотой Феникс, если что-то будет нужно, - Ламия сухо пожала протянутую руку. Не то чтобы она прониклась особой симпатией к Гейлу за время их странного знакомства и непродолжительного расследования, но и какой-либо неприязни к нему не испытывала, и, в некотором роде, была признательна ему за помощь - всё же, бесполезным он не был, проблем ей не доставлял, да и в принципе повел себя как образцовый хороший человек. Может быть, стража даже выскажет ему благодарность за помощь следствию.

Синори проводила парня взглядом до конца улицы, чуть отодвинув одну из треклятых раздражающих цветочных занавесок на окнах кухни. Хоть он и помог ей в ключевой точке расследования, предстояла ещё куча возни: координирования действий стражи, установка рунных ловушек, подготовка дома к захвату, опись и характеристика улик, запись и систематизация показаний свидетелей и подозреваемых, отчеты о полевой работе, которые придется начинать уже сегодня вечером, возможно, даже ещё сидя на месте преступления, сама операция по поимке алхимика, суд, в конце концов. Но у неё был свидетель, показания, неплохой план и преимущество, так что дело перестало казаться бесперспективным. "Спасибо, наверное", - Ламия последний раз бросила взгляд в конец улицы, закрыла штору и принялась за работу.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Утро добрым не бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно