За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Под небом Вильвердана.


Под небом Вильвердана.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s8.uploads.ru/h3Niq.png
Вновь улицы столицы становятся свидетелями одного из многочисленных знакомств. И кто знает, приведет ли к плодотворному сотрудничеству договор меж госпожой Шанталь Эвнике и Сайленсс, скрепленный жарким месяцем Хитрости Криури в 1608 году.
http://sg.uploads.ru/kfum1.jpg
Зла нет, если зло – не сами люди.
Ведомая своим любопытством, беловолосая Шанталь желает провести отпуск не в самых типичных для отдыха местах – в древних руинах эльфийского города. Не врут, что в той мутной воде не увидишь своего отражения, а среди обломков крыш не услышишь живого голоса.
Исследуя свитки и общаясь с коллегами, архимаг приходит к выводу, что возможно, некоторые рукописи так и не были найдены, и заинтересованная в исследовании, предпринимает попытку их отыскать.
В дороге ей нужен спутник-воин, и по совету старика Агне, нечистого на руку информатора, она обращается к девушке, с которой им предстоит покинуть Ацилотс. У этой дамы хорошая репутация в нехороших кругах, что весьма импонирует колдунье.
Дело в том, что кто-то хочет тех же знаний, за которыми гонится ученая лоддроу. Потому она пакует вещи и вместе с новоиспеченной знакомой, попутно спасая её из лап закона, отправляется в почти забытый город эльфов.
Говорят, те юные эльфийки, все ещё резвятся на площади и в пределах города, грезя, как их ноги утопают в траве и голубых цветах. На самом деле они прозрачны и мертвы, а их призрачные ступни выплясывают по чьим-то костям и оскверненной земле.
http://s2.uploads.ru/uZzLd.png

+2

2

Множество тайных встреч происходит под вечерним небом. Усталым гражданам Ацилотса, грезящим о теплой ванне и сытном ужине, нет никакого дела до мальчишки-вора или аккуратно одетой лоддроу, уходящим по разные стороны улицы. В конце рабочего дня никакая внешность не привлекает пристального внимания со стороны прохожих.
В отдаленных кварталах, где сейчас расположился черный рынок, тихо. Едва ли многим посчастливилось застать на нем базарный гвалт и шумиху. Оплот теневой экономики столицы похож на древний миф: о нем слышал каждый, но видел лишь узкий круг лиц. Наркоторговля, работорговля и проституция издревле наводят ужас на среднестатистического человека.
Тем же, кто захаживал туда не раз, нет нужды искать иголку в стоге сена; едва заслышав звон тяжелой золотой монеты, пылинка-соринка сама очутится у твоего порога. Оттого гостье мрачного квартала нет нужды опасаться, как и любому другому, кто точно знает куда идет и так же знает, что получит ответы на все вопросы.
Ноги сами приводят женщину к нужной двери, ничем не примечательной, за исключением сколов и ветхости. Её маленькая рука теребит прикрепленный слева от двери колокольчик. Далеко не сразу в доме раздается звук шаркающих шагов хозяина.
Осторожно разглядывая женщину сквозь щели, старик, похожий на волшебника из сказок, отступает во тьму и делает приглашающий жест. Они с дамой знакомы многие лета, за которые он постарел, а её внешность мало чем изменилась.
-Госпожа. – Хозяин скупо кивает и ведет гостью путаными коридорами. Спустя пять минут он заворачивает в одну из комнат и указывает ей на кресло, стоящее в центре комнате. Сам садится напротив. Колдунья откидывает капюшон своего плаща, словно помеху, и её высвобожденные волосы ложатся на узкие плечи. Они ничуть не темнее седых волос старика. В помещении светло и опрятно, нет пыли, грязи, ненужного хлама. И его окна выходят совсем не на ту улицу, с которой она пришла.
-Герр Агне, - лоддроу склоняет голову к плечу, как птица. Вот и всё немногословное приветствие. В этот раз она пришла не с дружеской беседой.
– Мне нужен ваш совет и ваши знания. 
Гостья не отвлекается на лишние жесты или кивки головой, чтобы убедиться, что её внимательно слушают.
-Я как никто иной в курсе ваших узконаправленных познаний. Наемнические организации, отдельные лица, предоставляющие определенные услуги и иже подобные – одна из ваших сильных сторон, как и первоклассные слухи. Итак, помогите мне подсказкой. Я ищу человека, который подходил бы под нужные мне параметры. Таким образом, вы весьма сэкономите моё время. А я его очень ценю.
Старик улыбается и понимающе кивает. В его дружелюбии таится ехидство. И гостье известно, что её собеседник совсем не добрый волшебник, и вовсе не добрый человек.
-Эгей, госпожа Шанталь. Весьма охотно поделюсь. От чего ж не поделится?
И колдунья озвучивает все пункты:
-воспитанность, что редкое качество для служащих выбранного ремесла;
-острый и хваткий ум;
-отсутствие малообеспеченных или сердобольных родных;
-понятие чести (пусть и относительное).
Ни пола, ни возраста, ни расы.
Намечающееся волшебницей путешествие долгое время вынашивалось во всевозможных планах. И не один план не обходился без спутника, охранника или телохранителя. Дорога слишком опасна, как и пункт назначения, потому неразумно идти по ней в одиночку.
-Ну что же, - отвечает старый Агне, - всё более, чем понятно. Есть у меня на примете одна девица, которая доставит тебе минимум неприятностей и даже развлечет в дороге. Однако, у неё некие проблемы…с законом. К счастью, тебя это не смутит, ведь ты знаешь - в этой касте нет тех, у кого их не бывает.
Шанталь узнала желаемое, а значит дело за малым. Агне озвучивает адрес, по которому можно найти девицу, и для него это – сущий пустяк. У старого мерзавца такой багаж знаний о преступном мире, и такое количеством «подстраховок», что за обладание первыми его хотят убить, а из-за наличия вторых по-прежнему не могут. На прощание, в знак благодарности, она кладет на стол золотой перстень с благородным, искристым опалом. – Надеюсь, вы не против могильных украшений, герр Агне?
Старик по-дружески смеется. Он никогда не интересовался, откуда к нему в руки попадало то или иное украшение, которым он всегда находил разнообразнейшее применение.
Дела окончены, и женщина гуляет по улицам неспешным шагом. У неё твердая походка, острый взгляд и сложный характер. Однако, как и все маги, она не лишена любопытства. Именно этот порок толкает волшебницу на поиски приключений. Будучи любительницей городской роскоши и домашнего уюта, она никогда не отличалась любовью к различного рода походам. Куда как не часто госпожа Шанталь могла провести свой отпуск в поисках магических артефактов и исторических сведений. И это, как безоговорочное алиби, подтвердило бы гигантское число её разномастных знакомых, приятных и неприятных.
В таком случае, разве не ищет Шанталь кого-то особенного для своих фантастических развлечений?  Было бы не плохо, если бы девчонка, которую она ищет, действительно оказалась «с перчинкой», как отрекомендовал её Агне.
Приближался закат, когда лоддроу пришла к окраине Ацилотса. Её фигура была несколько неуместной в этом спальном, мирном районе, где много детей и подростков.
Камни, которыми выложен пол, по-прежнему хранят тепло ушедшего дня и садящегося солнца. На чьем-то подоконнике стоит горшок с зеленым комнатным растением, а чуть поодаль, прямо над головами прохожих, сушится бельё. И уж точно не ради спасения этих спокойных граждан, леди поддерживает несколько слоев щита, спасающего и от магической, и от физической угрозы.
Дверь нужного ей дома совсем недавно окрашена и все ещё пахнет химикалиями. Кот, сидящий у порога, усердно вылизывает свою белую мордочку. Тяжело представить толпу стражи в этих узких кварталах, врывающуюся в повседневную сонливость старой части города.
Колдунья плотнее запахивает темно-синее платье в белый плащ с вышитыми птицами и негромко стучит в дверь. Ей неизвестно, сколько человек внутри, и чего от них ожидать в нынешней ситуации. Волшебница не должна показаться кем-то чересчур опасным и тем самым упустить свою незнакомку. Уж раз она пришла проведать девушку самолично, то было бы сущим вздором потратить время  впустую.
С предвкушением и долей нетерпения, госпожа Шанталь Эвнике чуть ниже опустила капюшон, оставляя на обозрение лишь свой изящный нос и по-недоброму тонкие губы, искаженные легкой, немного пьяной улыбкой, будто бы она напилась фейского вина или приняла некий порошок грез.  Ей попросту было интересно, как поведет себя незнакомка. Выглянет в окно? Распахнет дверь? Спрячется или атакует?
Леди, как терпеливая кошка, принялась ждать.

Отредактировано Шанталь Эвнике (2017-02-20 19:51:27)

+2

3

[icon]http://s8.uploads.ru/t/gpRPT.png[/icon][nick]Нота Тишины[/nick][sign]Знаю я, смерть найдет всех нас. Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас... (с) Кипелов[/sign][status]Долго ли? Коротко ли...[/status]
"Не иначе, как Акал нашептал! В противном случае, чего ради я ввязалась в эти высокородные интриги и разборки? Вот уж попала так попала, ничего не скажешь..." столь невеселые думы одолевали ассури по простой причине - она серьезно вляпалась. Ацилотс никогда не был любимым городом наемницы, сердце ее пренадлежало Вильдану, даже после долгих лет отсутствия в оном. "Мир ей посмотреть захотелось, путешествий подавай... Ну так и путешествовала бы, чего ж работу то взяла? Да еще и на благородного..."
Веселую и слегка подвыпившую Сайленсс перехватил на выходе из трактира некий подозрительно ухоженный субъект. Заведя за угол, окончательно потерявшую страх девушку, велеречивый негодяй уговорил ее устроить одному любителю женских прелестей свидание с Габриэль. И даже дал в качестве задатка золотое кольцо. Наутро наемница естественно вспомнила о принятом предложении и со всей ответственностью взялась за его выполнение. Кольцо она в тот же день продала, выручив за него неплохие деньги. Нашла искомый объект, выяснила где он бывает, чем занимается и как живет. "Еще тогда надо было задуматься, какого же тейарова сына благородные господа будут ловить убийц у трактиров, но нет! Взыграла гордость, как это зачем?! Я же такой непревзойденный мастер своего дела, обо мне тут каждая крыса наслышана! Вот клиенты в очередь и падают..."
Попасть в охраняемый особняк оказалось не слишком сложно, достаточно было просто отвлечь собак, бегающих по двору, забросив за забор большого кота. Будь псы лучше выдрессированы, пришлось бы изобретать другие способы, но в этом ей повезло. Забраться в спальню к мужчине было уже делом техники, здание было целиком из камня, а значит цепляться руками и ногами за стену было довольно просто. Жертва мирно спала в кровати. Сайленсс пододвинула кинжал к его уху и звонко щелкнула когтем. Глаза мужчины раскрылись и крайняя степень удивления отразилась в них, когда лезвие мягко разрезало яремную вену. Дождавшись пока человек уснет окончательным сном, девушка так же тихо выбралась наружу. За углом псарь бранил расшалившихся собак, а потому, дождавшись пока пройдет очередной караул, она выбралась с территории дома.
Сложности начались потом. На следующий день, спускаясь из комнаты постоялого двора в зал, чуткие уши уловили обрывки разговора. Так, затаившись на лестнице, наемница и узнала, что некий благородный господин, лучший друг убитого накануне мужчины, активно ищет темноволосую ассури с зелеными глазами, а еще она ходит в парандже. Якобы ее видели входящей и выходящей из дома покойного. В этот момент все кусочки происходящего со щелчком встали на свое место. Это была банальнейшая подстава. Неизвестно планировалось ли на самом деле убивать того мужчину, или же ее должны были поймать при попытке, но факт остается фактом - ее ищут по внешнему описанию. И хотя асур в городе предостаточно, паранджу носят далеко не все из них. Если бы необоснованная гордыня не взяла верх над здравым смыслом, Сай ни за что не взялась бы за подобное дело. Неслышно вернувшись к себе в комнату, она быстро собрала вещи и выскользнула в окно. В городе у нее был один знакомый, которому она несколько месяцев назад оказала хорошую услугу, поэтому девушка окольными путями направилась к нему. Знакомый не забыл своего долга, и движимый желанием его вернуть, взял жену с детьми и уехал к каким то дальним родственникам на целый месяц. Соседи были оповещены, что за квартирой будет присматривать троюродная сестра матери шурина жены по линии отца. Она, так уж случилось, недавно в городе и поживет какое то время в их доме. Пока не освоится.
До сих ее никто не нашел, а соседи вежливо здоровались при редких встречах. Дожидаясь, пока поиски ее прекрасной персоны поутихнут, Сай решала куда направиться дальше. Жажда путешествий, несмотря на полученный от судьбы подзатыльник, ничуть не утихла.
Из праздных раздумий ее вырвал негромкий стук в дверь. Змея отставила кружку с горячим чаем и, настороженно поднявшись с кресла, сделала шаг к двери. "Найти меня тут не могли, это абсурд. Или все же могли и нашли? Тогда не стали бы стучаться, а сорвали дверь с петель. Хотя может быть проверяют наводки и подозрения? Ну что же, в таком случае предоставим им возможность проверить" Змея хитро прищурила зеленые глаза и усмехнувшись, поправила лиф платья. Затем разровняла длинную юбку и поправила завязанные узлом волосы. Поддерживая легенду дальней бедной родственницы, девушка одевалась в платья хозяйки, так что догадаться о том, что перед вами убийца было бы крайне сложно. Разве что плавность и скупость движений выдавали в ней воина, но это можно было списать на ассурийскую кровь. Впрочем, в складках юбки притаился кинжал, дожидаясь своего часа.
Не таясь она подошла и распахнула входную дверь. Увиденное ее несколько дезориентировало. Миниатюрная, даже хрупкая, женщина стояла на пороге и куталась в красивый белый плащ. "Что за видение мне явилось? Не очень то похоже, чтобы она искала беглую преступницу... Хотя все может быть, во мне сейчас таковую тоже никто не признает. А лицо прячет... что-то здесь не так, но допустим, что диалог еще возможен"
- Благородная госпожа заблудилась? - асура в изумлении вскинула брови, - Иначе в нашем маленьком районе и делать нечего. Вы проходите, зачем же на улице стоять. Может, желаете чаю? Моего брата сейчас нет, но может быть я сумею помочь вам?
Сай открыла дверь пошире и пропустила незнакомку внутрь. Изображая бурное хлопотание возле горячего чайника, она искоса присматривалась к незванной гостье.

Отредактировано Сайленсс (2017-02-21 08:02:16)

+2

4

Одно из самых полезных качеств характера называют «осторожностью». От других качеств его отличает то, что приходит оно, как правило, с годами, выработанное ценой собственных и чужих ошибок. Первым делом человек предусмотрительный, более или менее, приучает себя совершать анализ ситуации, в которую ему доводится попадать. С практикой этот навык доходит до автоматизма, пропуская такие категории оценки как «степень угрозы» или «статус собеседника». Оценив ситуацию, колдунья находит сложившуюся перед ней картину благоприятной и располагающей к действиям. Раз уж её пригласили к очагу, разве станет она простаивать на улице, как фонарный столб?
Шанталь без промедления заходит в дом, по-хозяйски осматривается по сторонам, отмечая местоположение  предметов, и откидывает тяжелый капюшон на спину. Можно заметить, что снимать плащ она не спешит, хотя при ней нет никакого оружия. Присев на стул, она отвечает на радушное и беспокойное приветствие, совершенной и абсолютной правдой:
-Я пришла по адресу. Довелось услышать, что тут живет девушка, предоставляющая услуги телохранителя.
Волшебница намеренно делает вид, что открывает все свои козыри и образно говоря, встряхивает пустыми рукавами в дружелюбном жесте. Это часть игры, которая уже началась, и таится за вежливой и немного недоумевающей улыбкой гости. Шанталь прекрасно знает, с кем ведет беседу. Уж было бы странно, если бы такой отменный информатор как Агне, не упомянул, как выглядит девица. Ассури никогда не были многочисленными жителями даже таких крупных городов, как столица. И как часто среди них встречаются девушки с черными когтями? Разве что с такой же вероятностью, как хозяйки, готовящие в перчатках. И то и то – случаи исключительной редкости.
Женщина грустно опускает глаза и пару раз прокручивает витиеватое, тонкой ювелирной работы кольцо, надетое на мизинец левой руки:
-Один старик шепнул мне на ухо, что попавшая в неприятности бедняжка была бы неплохой спутницей в путешествии, которое я собираюсь совершить в ближайшем будущем. Мои скромные силы позволяют выручить её из передряги, если она, конечно, согласится на предложенную мной сделку.
Спокойным взглядом пробегаясь по одежде незнакомки, вверх-вниз, вниз-вверх, Шанталь ещё раз думает о том, что ей безразлично, кто стал жертвой девушки. Она, конечно, не поощряла подобные поступки, но если угроза не касалась её самой и её близких друзей – вполне закрывала глаза на такие, вполне обыденные, события. Чувствуя себя совершенно свободно, госпожа Эвнике закинула ногу на ногу, поправляя растрепавшиеся волосы. Заправив прядь за правое ухо, она обнажила поблескивающий в искусственном свете сине-фиолетовый сапфир:
-Уверяю, я не хочу навредить девушке. Дело в том, что мне нужен воспитанный телохранитель. Я не желаю выслушивать вульгарные шуточки на протяжении всего пути, проводить общество в компании какого-то хвастуна или зазнайки, и уж тем более, не хотелось бы спать спиной к спине с каким-то смердящим мужланом, зараженным неизвестно какими болезнями. – Шанталь брезгливо скривилась, поморщилась,  и даже передернула плечами в жесте искреннего феминизма. – Так что, если бы приятная компаньонка решила бы поработать на меня, то в знак благодарности я бы решила её  мелкие неурядицы.
Шанталь была немолода, и в свои двести с лишним лет успела стать влиятельным человеком. Она вполне могла довести ассури до телепортов, дав взятку нужному человеку или применив один из артефактов, меняющих внешность. Именно по этому, Шанталь было непонятно, почему убийца не воспользовалась одним из оных, чтобы покинуть город. Некоторые артефакты подобного плана были весьма доступны на черном рынке.
Сейчас наемница уже не могла действовать так свободно, как раньше. Её передвижение тоже было весьма ограниченно. А вопрос когда её найдут, не если – а когда, лишь вопрос времени. Было бы нелепым полагать, что убийство знатного господина оставят без внимания. Если следствие зашло в тупик на каком-то этапе, то наверняка к нему уже привлекли обладателей таких уникальных способностей, как: «кровавое знание», или «память вещей». Как видно, госпожа Эвнике была прекрасно проинформирована, за исключением мотивов убийства, имени заказчика, имени убитого и орудия убийства. Как и об её прошлом. Вся эта информация была магистру без надобности.
-Итак, я сказала всё, что хотела. Обо всем прочем есть резон говорить разве что с самой телохранительницей, если её заинтересует моё предложение. А в том, что оно дойдет до адресата, у меня нет никаких сомнений. Если она где-то поблизости,  - Шанталь сделала паузу-намек – то я хотела бы оценить её умения, и если они достаточны, испариться с ней прямо из этого места. Пшик – и всё. Если нет, то я оставлю адрес, где меня можно найти сегодняшней ночью, максимум завтрашним днем. Ей должно быть, ужасно скучно в вашем маленьком и тихом районе, а у меня много дел, чтобы озвучивать свое предложение дважды.
Таковым было предложение Шанталь, произнесенное с мягкой категоричностью. Она ясно давала понять, что в этот момент нацелена на сотрудничество, но если прозвучит отказ или леди Сайленсс, стоящая перед ней, будет слишком долго думать, то архимаг лишь пожмет плечами и покинет это место в поисках других вариантов.
В конце - концов, лоддроу не искала определенный типаж характера или внешности, не искала  определенные навыки, будь то, к примеру, стрельба из лука или владение булавой, и не копалась в прошлом того, кого нанимала. Так что круг обзора в этом вопросе у неё был более чем широк. В итоге, она не искала себе друга, а искала, как бы грубо это не звучало, оплачиваемую рабочую силу.
И это было понятно, ведь путешествие, которое её ждет, опасно и непредсказуемо. Потраченные месяцы, которые она провела за древними талмудами и свитками, просиживая в библиотеках немалые часы, могли и не окупить потраченных усилий и времени. А главное то, что отправляясь в такую дорогу, никогда не даешь обещаний, что вернешься.
Тем не менее, госпожа Эвнике потратила не один день на то, чтобы старательно выписать даты, составить хронологии, просчитать возможные шаги наперед. Отыскать место, где она найдет информацию и человека, который ею поделится. Написать список того, что она возьмет с собой и где это достанет.  Наметить возможные маршруты, которыми будет следовать. В целом, сделать всё возможное, зная, что возникнет много непредвиденных обстоятельств, которые учесть не удастся.
Шанталь по-прежнему сидела на стуле с идеально прямой спиной. Она не выказывала ни тревоги, ни спешки. Может быть, пить чай ей не особо хотелось, но она и не за этим пришла, верно? Сайленсс должна была понять, что женщине, которая сидит перед ней, интересно только то, чему она предавала значение, и что она пришла не с целью сдать её властям, а из сугубо личного интереса.
-Что же, дорогая леди, спасибо за оказанное гостеприимство. – Магистр склонила голову в вежливом жесте и умолкла.  Ибо все, что нужно было сделать – уже сделано.

Отредактировано Шанталь Эвнике (2017-02-21 18:32:02)

+3

5

Сайленсс откинулась на спинку стула, пристально вглядываясь в лицо собеседницы. Поводов не верить в ее слова у ассури не нашлось, ведь это было бы абсолютно бессмысленно. Она богата, что не преминула продемонстрировать, умна, раз не повелась на уловку с бедной родственницей. А так же либо безрассудна, либо уверена в своих силах. Иначе к чему сверкать цацками перед предполагаемой "телохранительницей" у которой, к тому же, проблемы с законом. "Лоддроу... От всего народа так и веет холодом. Хотя есть свои плюсы даже в этом - достаточно посмотреть на нее и сразу убийственная жара станет менее ощутимой. Любопытно как она сама будет справляться с этим погодным явлением, они же вроде холодолюбы" Выбор был уже сделан, так как количество приемлемых вариантов угнетало своей минимальностью. Бежать из города, в котором провела не больше недели, представлялся самым глупым из всех. Знакомых здесь было мало, доверия большинство из них не внушало никакого. Обращаться к коллегам по цеху тоже было глупостью, такие господа продадут ее не моргнув глазом. Догадаться о каком старике шла речь не стало невыполнимой задачей, ведь именно такому субъекту и ушло то самое золотое кольцо. Предложение загадочной госпожи было просто подарком Ильтара. "Опять твои шуточки, Создатель? Надеюсь долго тебе не надоедать... готова и дальше совершать подобные глупости, лишь бы снова ощутить на себе твое чувство юмора"
Она пришла к выводу, что не стоит оскорблять эту женщину отрицанием ее правоты и продолжать сей глупый фарс. А потому змея достала из складок платья любимый кинжал и принялась вертеть его змейкой между пальцев, постепенно ускоряя движения.
- Позвольте узнать, как именно планируется проверка умений, необходимых к выживанию в этом загадочном путешествии? Учитывая, разумеется, что мы находимся в пригодном для проживания помещении,- ассури плавно достала из лифа платья еще два маленьких стилета и не отрывая взгляда от глаз лоддроу принялась жонглировать оружием,- Проведем теоретический экзамен? Или может показательный бой? В противном случае я затрудняюсь найти ответ на эту загадку.
"А она похожа на ласку! Маленький милый зверек, но боги, какие же у него острые зубы! До сих пор помню то ощущение..." Сай вспомнила укус в бедро, куда больше тридцати лет назад вцепился милый пушной зверек, и неожиданно для себя улыбнулась "Значит пшик - и все?"
- Давайте переиграем сцену знакомства. В тех кругах от которых вы узнали обо мне, я зовусь Нота Тишины. Можно сокращать, в этом вопросе я не привередлива. А как обращаться к вам?- девушка поймала маленькие клинки и неуловимым движением спрятала обратно в лиф, снова принявшись вертеть оставшийся кинжал между пальцев уже другой руки, - Смысла играть в игру "продай подороже" я не вижу, вы хорошо осведомлены о моей ситуации. Поэтому обсудить мелкие детали можно уже после начала нашего предприятия. Разумеется, если моя персона все еще вас интересует. В таком случае располагайте мною, не стесняйтесь.
Плавно поднявшись из-за стола, змея вышла в соседнюю комнату и разделась. "В кой то веки меня хотят нанять не для отнятия жизни, а для ее сохранности. Должен быть очень любопытный опыт. Разве что эта мучительная жара портит все предвкушение, но мир совсем не идеален." Оставаться в этом доме уже не имело смысла, если старик продал информацию одному человеку, то продаст и другому. Это лишь вопрос времени, а терять его асура была не намерена. Даже если эта женщина сейчас уйдет отсюда, выбора нет. Придется искать обходные пути. Переодевшись в свою одежду и пристегнув к поясу ножны с мечом и кинжалом, девушка прокричала:
- Касательно шуток - не обещаю, но вероятность их отсутствия стремится к нулю!
Маленькая сумка всегда была готова к неожиданностям, поэтому много времени сборы не заняли - запасная рубашка, бутылка браги из найи, огниво и удобный нож для свежевания. Перекинув футляр с лютней через плечо, Сайленсс вернулась в гостинную и выплеснула содержимое чайника на тлеющие угли.
[icon]http://s8.uploads.ru/t/gpRPT.png[/icon][nick]Нота Тишины[/nick][sign]Знаю я, смерть найдет всех нас. Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас... (с) Кипелов[/sign][status]Долго ли? Коротко ли...[/status]

Отредактировано Сайленсс (2017-02-24 19:18:12)

+2

6

«Не желаете ли хлеба и зрелищ?» Вероятно, таков был посыл, переданный глазами юной ассури. Он лихо выплясывал по кромке зеленых радужек, чтобы ускользнуть внутрь узкого зрачка. «Смотри, какой перфоманс я могу организовать» - вторили её бледные губы, хранящие оттенок соблазнительной красноты. Но Шанталь была слишком сухой и самолюбивой, чтобы поддаться танцу стилетов, перемежающемуся с игрой в «гляделки».
Распространяя запах табака, лилий и апельсинов, леди Эвнике гадала, что делает её новоиспеченная телохранительница – старается продемонстрировать свои умения или гипнотизирует её, как это делают кошки, когда чего-то хотят от человека? Шанталь была слишком занудной и рациональной, чтобы оценить демонстрируемый трюк. Жонглирование, путешествие кинжала между пальцев, все эти фокусы лишь приводили женщину к мыслям о том, какое же потребительское и несерьезное отношение бывает у людей к собственному оружию. Разве кинжалы созданы для развлечения или забавы? Они есть и будут орудием убийства или защиты. Но леди Эвнике не выказала никакого возмущения по этому поводу, по крайней мере, вслух.
Вместо этого она внимательно выслушала то, что предложила ей ассури и удовлетворительно хмыкнула. Даже начала строить планы,  как лучше «расположить леди Нотой Тишины, не стесняясь», одновременно озвучивая необходимые детали.
-Что же, в таком случае, я буду называть вас Тишиной. Вы же зовите меня Шанталь. Весьма рада нашему знакомству и началу нашего сотрудничества тоже.
По-прежнему бездвижная, как серебряная статуэтка, Шанталь ждала, пока девушка соберет свои скудные пожитки. Похоже, что она, как и многие путешественники, носила с собой только самые необходимые или самые дорогие сердцу вещи. Когда угли зашипели, как тысяча прогневанных черных змей, женщина плавно поднялась и запустила руку под плащ. Магистр по-прежнему не испытывала дискомфорта из-за жары, и не потела, как мышь, только благодаря искусным чарам наложенным на большинство своих походных и повседневных одежд, которые делали их комфортными для любых походных условий. В холод они поддерживали умеренное тепло, а в жару приятно холодили тело. Достав сбоку, из-за ремня чуть примятые свитки, она протянула один из них ассури со словами:
-Возьмите. Это свиток с руной телепортации. Я задам конечный пункт – своё временное пристанище, а завтра поутру мы отправимся в Вильдан с помощью моей знакомой, поскольку мне не хочется пользоваться городскими телепортами. Там всегда такая толпа народу, что аж тошно.
В чувствах махнув рукой, Шанталь принялась за работу. Проведя пальцем по начертанным линиям, повторяя контуры руны, она вложила в неё необходимое количество чистой магэнергии и представила место, в котором ей и её спутнице нужно оказаться этим вечером. Естественно, Таль не собиралась приводить незнакомку в свое постоянное жилище, потому они оказались в небольшом, аккуратном домике, который магистр сняла на пару дней для собственных нужд. Этот шаг не был конспирацией и не был вынужденным убежищем для Сайленсс. По большей части Шанталь не хотелось, чтобы некие люди, которые тоже были заинтересованы в её исследовании, крутились возле её обители. А коль уж совсем честно, то дело было в том, что госпожа Эвнике не особо любила гостей и не хотела следить за тем, кто, куда и с какой целью тянет свои руки. Как говорят, любопытство – не порок, а большое свинство.

Дом, в который девушки телепортировались благодаря свиткам, находился практически в центре Ацилотса, совсем недалеко от дома магистра Лэр. Шанталь планировала воспользоваться услугами «своего» рунолога уже в который раз. Это было весьма удобно, поскольку дистанция от пункта А до пункта Б представляла собой пять минут пешего хода, а обмен предметами и магическими талантами происходил между подругами уже не один год.
По прибытию, легкая рука, ещё чувствующая очертания женской ладони, как следствие телесного контакта, упрощающего телепортацию, плавным движением указала налево, тем самым обращая внимание Тишины на необходимые предметы:
-В той стороне находится спальня, в которой вы можете отдохнуть.  Так же там есть шкаф с дамскими и образовательными книгами, принадлежащими хозяйке, которые придут вам на помощь, если станет слишком скучно, а сон не будет идти. А так же там имеется ванна, которую, конечно же, можно принять. Так что, то крыло всецело в вашем распоряжении. Помимо этого, я бы попросила не подниматься ко мне на этаж – я люблю по возможности уединяться, а так же не выходить на улицу, ибо дом находится очень близко к центру города.
Потом, сделав паузу, Шанталь отправилась направо, попутно зажигая свечи, и указала гостье в сторону небольшой, идеально чистой кухни.
-А там вы сможете найти бутыль полусладкого вина, овощной салат, фрукты и жареного цыпленка. Чай на верхней полке. Уж не обессудьте за небольшой выбор, но дом съемный, и я не планировала задерживаться в нем больше двух суток.
А ещё госпожа Эвнике относилась к той категории женщин, которые могли найти множество занятий, помимо стояния у плиты, особенно, когда готовить нужно было только для себя и редко. Потому она предпочитала покупать готовые продукты либо частенько захаживать в местные таверны.
Открывая окна, чтобы впустить в дом вечернюю прохладу, Таль ещё раз взглянула на Сайленсс, и осмотрела её с ног до головы, повторно. В новой одежде она смотрелась гораздо лучше. Взгляд Шанталь задержался на её широковатых плечах, черных волосах, подтянутой фигуре, а после расконцентрировался и устремился в неизвестные дали. Незнакомка была хороша собой, и уж точно выделяла время на поддержание своей формы, и это было добрым знаком.
Пожелав доброй ночи и откланявшись, леди Эвнике поднялась к себе на этаж, ещё раз проверила содержимое сумки с пятым измерением – одежду, некоторую еду, зелья. Переодевшись в домашний халат, она приготовила ванну, и лежа в остывающей воде, диктовала самописному перу краткое послание. Закончив с мелочами, женщина легла отдыхать, но сон её длился совсем недолго.
Посреди ночи сработали охранные чары. Шанталь подорвалась с постели и, накинув поверх тонкого белья темно-красный халат, бросилась вниз. Времени, чтобы мешкать, не было, а нежданному вторженцу уж явно было не интересно, в чем его встретят, ибо он думает, что эта встреча не состоится вовсе. Сначала Темный мастер заметила силуэт в дверном проеме, и отправила ему в спину сгусток чистой тьмы, попутно замечая беспорядок и открытые дверцы шкафов. Подлый воришка пробрался в дом, вот какое нежданное счастье свалилось на женские головы!
Быстрым шагом следуя за мужчиной, который, скорее всего, пытался убраться из дома подобру по-здорову  через одно из открытых окон, и был явно не «случайным гостем», Шанталь была и разгневана и довольна таким стечением обстоятельств. Злость вызывало то обстоятельство, что кому-то из её «уважаемых коллег» уж очень нужна информация об её исследовании, а удовольствие то – что не придется проводить этот «условный экзамен» навыков своей телохранительницы. Удачное совпадение сделает все за магистра.
«Только желательно, чтобы она его чуть-чуть покалечила, а не подумала отправить на тот свет. Разборки  со стражей задержат нас на пару дней. И вообще, ишь, какие воры наглые пошли, роются, пока их не увидят!». Таковы были мысли женщины, готовой, в случае, если её телохранительница не подоспеет, обеспечить вору, который и так уходит ни с чем, ещё и колоритные, радостные воспоминания.

+2

7

[icon]http://s8.uploads.ru/t/gpRPT.png[/icon][nick]Нота Тишины[/nick][sign]Знаю я, смерть найдет всех нас. Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас... (с) Кипелов[/sign][status]Долго ли? Коротко ли...[/status]
Молча кивнув Шанталь, наемница двинулась в сторону указанной спальни. Нанимательница ясно выразилась, что пустых разговоров не потерпит, да и не вызывала она стремления посплетничать. Разумеется, долго молчать девушка не смогла бы, но пока желание что-нибудь ляпнуть не достигло своего апогея, она решила не раскрывать лишний раз рот. Во избежание непредвиденных последствий. Госпожа Шанталь внушала не то чтобы страх, но спокойной холодной силой от нее веяло за версту. А будить спящего Тейара всегда представлялось большой глупостью даже несдержанной на язык змее. Не разнеживаясь в теплой воде девушка помылась и, ничтоже сумняшеся завернувшись в полотенце, направилась изучать первый этаж. Гостинная была заставлена шкафами, комодами и всего парой кресел. Кухня блистала чистотой так, что у ассури в глазах зарябило. Представители перечисленного меню обнаружились в шкафу, и теперь дожидались своего часа.
По старой привычке змея проверила все окна на возможность открытия их снаружи, и осталась удовлетворена результатом. Такие окна и изнутри открывались определенными усилиями, так что опасаться через них внезапного вторжения не приходилось. Разве что окно на кухне не было заперто, что впрочем было сразу исправлено. Намурлыкивая что-то под нос, Сай вернулась в спальню и одела штаны с рубашкой. Поразмыслив, на всякий случай пристегнула пояс с кинжалом. Курить хотелось неимоверно, но как назло табак кончился еще накануне. От нанимательницы исходил манящий запах, но подниматься на второй этаж и просить поделиться желанным веществом девушка бы не решилась еще как минимум пару дней. Да и не хорошо это, ее ведь вежливо попросили. Вытирая волосы полотенцем она подошла к шкафу и принялась разглядывать предложенные к прочтению книги. Дамскую литературу, как ее любезно окрестила госпожа Шанталь, Сайленсс пропустила сразу. А вот книга с описанием различных обитателей Изнанки прочно завладела ее вниманием. Змея взяла книгу и прошла на кухню. Достала цыпленка и углубилась в чтение. Когда пальцы змеи перестали находить в тарелке что-либо кроме костей, девушка поставила чайник. Не отрываясь от увлекательного чтива, ассури насыпала заварку и начала заливать ее кипятком. И была наказана. Кипяток, достигнув края посуды, беспрепятственно пролился на столешницу, а затем и на пол. Когда горячие брызги коснулись голой стопы, змея подпрыгнула и смачно выругалась. На пол натекла приличная лужа и змея оглянулась в поисках тряпки. Не обнаружив искомый предмет обихода, направилась в ванную за полотенцем. Уже проходя посреди спальни ассури перевернула страницу и увидела красочное изображение нуруля с подробным описанием и рекомендуемой модели поведения при встрече.
Звук закрывающейся двери выдернул Сай из загадочного и глубокого мира нурулей.
"Кажется Шанталь все таки не спит! Нужно попросить у нее табаку, пока она не ушла обратно" змея кинула книгу на кровать и пошла в гостинную. В комнате было темно, только свет фонарей и луны проникал сквозь неплотно закрытые шторы. И шнурующий в шкафу субъект никак не вписывался в образ надменной лоддроу. "Что за сюрприз посреди ночи? Неужели нас грабят? Как интересно! Меня еще никогда не грабили, надо посмотреть как все происходит со стороны потерпевшего" Мужчина был настолько увлечен своими поисками, что пройди наемница громко топая каблуками по каменному полу - все одно бы не услышал. Девушка, конечно, не стала проводить подобный эксперимент и неслышно ступая босыми ногами прошла вдоль стены поближе к входной двери, и затаилась в тени. "Вот что значит любить свою работу! Мне бы такое рвение к труду пошло бы только во вред. Нельзя же так увлеченно кромсать жертву, наплевав на окружающее пространство. Или он просто идиот и не заметил сквозь шторы горящую свечку? Интересно, как скоро он меня увидит...?" Сложив руки на груди, змея с любопытством следила за перемещениями вороватого тела в пространстве. Тело упоенно рылось в каких-то бумажках, полностью игнорируя присутствие наблюдателя. Он даже пару раз мимо пробежал, хоть руками хватай.
Веселье закончилось так же внезапно, как и началось. На втором этаже послышались торопливые шаги и в поле зрения Сайленсс появилась Шанталь. Змея слегка поморщилась "Ну зачем так громко, он же теперь испугается! Начнется кроличья беготня и все такое прочее веселье" В этот момент выглядела нанимательница просто очаровательно - растрепанные волосы, распахнутый халатик и сверкающие из-под него детали женского туалета. Правда лицо не выражало ничего соблазнительного, так что эффект пикантности был не полным. Как и ожидалось, госпожа магесса не стала совращать незванного гостя, а весьма метко запустила в него какой то магической гадостью, попав в спину. Споткнувшийся на ходу мужчина, рванул было к выходу, и тут, наконец, соизволил заметить ассури. Клыкастая улыбка и кокетливое помахивание пальчиками стали ему наградой за это достижение. Вор рванул в сторону кухни и тут змея поняла, что незапертое изнутри окно не было случайной небрежностью обслуги. Вспомнив, что она вроде как уже на работе, а не в театре, наемница плавно отделилась от стены и двинулась вслед за неудачной жертвой воровской жизни. В кухне раздался жуткий грохот, отчего она развеселилась еще больше. Как и предположила змея, мужчина не заметил на полу лужи и поскользнулся, улетев вместе со столом в угол помещения. Картина растрянного и перепуганного домушника весьма воодушевила. Девушка встала над поверженным коварной мебелью врагом, и вынула из ножен кинжал.
- Ситуация складывается следующим образом. Я могу вырвать тебе глаз, отрезать пальцы на руках и начать снимать с тебя полоски кожи. Эта забава будет продолжаться до тех пор, пока ты не расскажешь прекрасной белокурой госпоже все, что она пожелает от тебя узнать,- не поворачивая головы наемница кивнула в сторону дверного проема, откуда донеслись приближающиеся шаги,- А можешь рассказать все сразу. Но учти - твое вранье я учую за многие мили. Предложение действительно еще пару минут, далее я сделаю выбор на свой вкус.

Отредактировано Сайленсс (2017-02-25 01:07:24)

+2

8

Иногда Шанталь сожалела о своем могуществе. Зачастую это случалось в такие дни, когда происходило что-то из ряда вон выходящее. Например, засланный, и с первого взгляду вполне приличный вор поскальзывался на недопитом чае и расквашивал себе нос о деревянные доски пола.
Боковым зрением наблюдая за развеселившейся наемницей, волшебница думала о том, что не будь она вынуждена проводить проверку навыков своей телохранительницы, то, конечно, не дала бы вору и малейшего шанса так просто гулять по её дому. Ей совсем ничего не стоило дернуть его за ногу и заключить в магическую капсулу, изнутри заполненную острейшими шипами, или направить в него пару темных копий и верное проклятие в придачу, которое медленно и упорно ковыряло бы и его тело, и его дух ещё много дней опосля неравной по силам стычки.
Но, ведя относительно мирный образ жизни, то есть, проводя практически все свое время в Ацилотсе, и по большей части придерживаясь жизненного принципа, «что ты сделал, то к тебе и вернется», Шанталь полагала, что использует свои знания на 50% процентов, а вот магические умения, пожалуй, требуют не больше 10%. Потому планы расправы остались только планами и на этот раз. Пока Шанталь завязывала халат, тени, находящиеся под её управлением, наводили порядок – закрывали дверцы шкафов и сворачивали свитки. Вот такая вот, вполне себе милая домохозяйка, которая в приступе злости может разворошить ближайшее кладбище.
В это же время, не терзаемая вопросами самореализации Сайленсс, подобно хищнику кружила над своей жертвой, ожидая времени для точного удара. Свободное время она заполняла перечислением всевозможных угроз, которые могла воплотить в жизнь «здесь и сейчас».  Шанталь, глядя на это представление, только и делала, что поднимала брови, уперев руки в бока. Ей куда больше хотелось спать, чем наблюдать за оправданно-неоправданной жестокостью, отрезанием пальцев или выкалыванием глаза. Вору же ситуация не нравилась ещё больше, и он решил высказаться куда как просто:
-И что же ты учуешь, подлая сука? – и плюнул Сайленсс в лицо, которая, к счастью, увернулась.
Шанталь молча скривилась и закатила глаза. В её адрес тоже добавилась пара не самых лестных слов: - Ни тебе, ни белобрысой падле ничего не скажу. Я что, дурак что ли? Вор, очевидно, был отчаянным человеком. Колдунья не хотела тратить на него много времени и выслушивать всякую ерунду. Уж вряд ли бы тот, кто его послал, назвался настоящим именем, потому пытать мужчину, на взгляд госпожи Эвнике, было нецелесообразно. К тому же то, зачем он пришел, не было великой тайной. Потому лоддроу повернулась к ассури и развела руками в стороны, одновременно пожимая плечами и внезапно переходя на панибратское «ты»: - У нас возникла определенная дилемма. Столы он чинить не умеет, его пальцы и глаза не несут никакой ценности, ровно, как и информация, которой он владеет. Так что я думаю, что мы ограничимся воспитательной беседой. Ну, или воспитательными побоями. Так что действуй на свое усмотрение, а потом гони этого хрена куда подальше.
Крайне брезгливо и высокомерно осмотрев вора, Шанталь пошла обратно наверх, дабы поспать ещё хоть пару часов. Она надеялась, что бессонница не даст о себе знать хотя бы сегодня. Ведь зачастую, проснувшись посреди ночи, она никак не могла уснуть обратно.
Сон, как назло, пришел только к раннему утру. Не удивительно, что госпожа Эвнике теперь чувствовала себя недовольной и крайне, отвратительно не выспавшейся. Всю ночь она провела в беспокойной дреме, и полагала, что в совокупности спала она не больше получаса, остальное время ворочаясь и страдая от летней духоты, наполнившей комнату.
Утро было жарким, липким и скучным. Ещё раз проверив все свои вещи и переодевшись в походную одежду, состоящую из рубахи, штанов и знойной накидки, Шанталь спустилась вниз и вполне аскетично позавтракала фруктами, запивая их стаканом воды. Трапезничая, она осмотрела комнату и подсчитала причиненный дому ущерб. В любом случае, она предвидела возможный бардак, а потому заплатила за аренду куда как щедро, и почти двукратная стоимость должна была покрыть мелкие убытки.
Подбрасывая в ладони серебряное колечко, Шанталь решила покричать, зазывая свою телохранительницу, ибо становиться над изголовьем её кровати волшебнице уж точно не хотелось. Солнце должно было вот-вот подняться:
- Тишина, коли ты спишь, то вставай! Солнце почти встало!
Кто-то бы назвал госпожу Эвнике сущим кошмаром, а это утреннее пробуждение «бесчеловечным». Но Шанталь, пользуясь ранним временем, хотела избежать давки и спешки. Разрезая лимон и выдавливая его сок во второй бокал с водой, Шанталь куда как радостно, наверно, за счет чужих страданий, прокричала: - Иди сюда, пожалуйста, и расскажи, чем закончилась ночная история.  Надеюсь, ты не отрезала ему кое- что?
Колдунья помешала воду ложечкой и сделала небольшой глоток.
-Знаешь, у меня есть очень хорошая идея, как вывести тебя из города. Правда, для этого, твой КСМ должен быть меньше сорока. Ты же хорошо относишься к мышкам, не правда ли? Конечно, голова поболит, потошнит чутка, но зато гарантия! Даже будет время отлежаться, пока я скупаю нам провиант в дорогу.
Как раньше упоминалось, Шанталь договорилась со своей подругой ещё  пару дней назад, но речь велась, конечно же, об одной персоне. Коли у девушки проблемы с КСМ, то придется идти чуть более тяжелым путем. Все равно любопытство Лэр вполне унимается каким нибудь милым, девичьим подарком.

+1

9

Змея недобро прищурилась на отчаянную выходку этого мелкого неудачника и оскалыла клыки. Впрочем, последовавшие за этим слова нанимательницы лишь усугубили злорадство сего выражения.
- Госпожа, да вы просто мечта любого телохранителя, честное слово, - она перевела взгляд на присмиревшего мужчину и клацнула зубами. - Развлечемся, сладенький?
Дождавшись, пока лоддроу покинет помещение, асура медленно приблизилась к парню, протянула руку и ухватила его когтями за ухо.
- Никогда не лазь в чужие дома, если не умеешь воровать и заметать следы. Никогда не груби женщинам, особенно если они могут выпотрошить тебя как дохлую рыбешку. Никогда не шуми, если уж влез куда-то, ибо хозяева хотят спать, а не ловить тебя по всему дому, - каждая нотация сопровождалась болезненным дерганьем за несчастное ухо и паренек тоненько взвизгивал, прищурив глаз. Змее было попросту лениво бить этого раздолбая, она устала и ее манила теплая кровать. Было бы идеально оказаться там в компании, но этот сопляк был совершенно не в ее вкусе. - И прежде чем браться за работу вначале выясни, потянешь ты ее или нет. В следующий раз можешь оказаться в мусорной куче с ползающими по твоим глазам мухами, а твоими внутренностями будут лакомиться крысы. Усек? - точно рассчитанный пинок и вор кубарем выкатился в темноту, сопровожденный хлопком входной двери.
float:right
Утро началось довольно таки радужно и отнюдь не с окрика Шанталь. Сай любила поваляться в кровати, но куда больше она уважала хорошие ванны и теплую воду, чем и занялась с самого пробуждения. Им предстоял не хилый поход в лес по ягоды, а куда более серьезное мероприятие и сложно было предугадать чем и когда именно оно закончится. Следовало наплаваться в комфорте впрок, поэтому она и не ограничивала себя в различных добавках и травках, которые стояли на полочках в самом разнообразном ассортименте. От того и свою спутницу она услышала лишь краем уха, едва отвлекаясь от увлекательного чтения все той же чудесной книги о нурулях. «Какие, оказывается, занимательные существа, эти рогатенькие недоубитки» Она бы повалялась еще, но во-первых вода уже изрядно поостыла, а во-вторых она все же не на отдыхе, а вроде как даже на работе. Поэтому асура вылезла из ванны, стряхивая с себя лепесточки и травинки, в первую минуту напоминая очаровательную фею. Впрочем, не надолго, ибо стоило лишь мокрой зелени оказаться подальше от кожи, как змея снова стала похожа на саму себя - вредную, ехидную и злорадную наемницу, кутающуюся в полотенце.
Ничтоже сумняшеся, девушка двинулась в сторону кухни, презрев преждевременное облачение в походную одежду, обсыхая, так сказать, относительно естественным путем посредством воздушных ванн. Шанталь, разумеется, уже была во всеоружии и готова выдвигаться, но она как то ненароком умудрилась накануне показать змее свое панибратское отношение, так что стоило ли удивляться показательно пофигистичному отношению змеи к строгим рамкам отношений наемник-наниматель?
- Ну разумеется нет, за кого ты меня принимаешь, прекрасная? - Сайленсс цапнула стакан и нацедила туда воды, недовольно шаря взглядом по кухне. - Буду я еще свои ножи пачкать этим идиотом, я так, руками оторвала.
Змея пристально оглядела девушку, остановив взгляд на кольце, и нахмурилась. Не питала она нежных симпатий к магическим артефактам, однако, относилась к ним не в пример спокойнее, чем к магам. Поэтому ни за что бы не призналась, что от вчерашней демонстрации способностей Шанталь у нее волоски на загривке дыбом встали, а нынешний неведомый план отнюдь не вызывал радужных ожиданий. Наемница молча кивнула, разом отбросив ленивое расслабление хорошего утра и вернулась в комнату. Одеться, собрать вещи и уничтожить лишние следы своего присутствия в комнате не составило особого труда и не заняло много времени. Полюбившуюся книгу она сунула в сумку, придя к мысли, что клептомания не болезнь, а лишь способ самовыражения. Мазнув последний раз по комнате цепким взглядом, асура вернулась к ожидавшей ее девушке.
- Мышек не люблю, они не вкусные и мяса в них мало. Однако, вряд ли ты предложишь мне их на ужин, так что излагай свой коварный план, призванный замучить несчастную жертву обстоятельств, то бишь меня, - наемница поправила перевязь с кинжалами и потуже затянула пояс с ножнами, вернув изучающий взгляд на лоддроу. - С КСМ проблем не будет.
[icon]http://s8.uploads.ru/t/gpRPT.png[/icon][nick]Нота Тишины[/nick][sign]Знаю я, смерть найдет всех нас. Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас... (с) Кипелов[/sign][status]Долго ли? Коротко ли...[/status]

+1

10

На сборы не ушло много времени; и это был добрый знак. Можно было предположить, что всё, что планировала архимаг на протяжении долгих месяцев, пойдет, как по маслу. Безукоризненно. До чего же прекрасный самообман; иллюзия, дымка, вуаль лжи. Наваждение разрушилось тысячью микролитов в тот момент, когда в комнате объявилась Тишина. Такого бесстыдства от своей новоиспеченной работницы лоддроу никак не ожидала; когда Сайленсс приблизилась к Шанталь, и Темный мастер обратила свой взгляд в её сторону, то едва ли можно было заметить, как её прозрачные пальцы сжали тонкое стекло бокала. Нельзя сказать, что за столько лет Таль не доводилось видеть голых девиц, укутанных в неприлично короткие полотенца, да и без оных тоже, но каждый раз, в ней просыпалось некое заученное возмущение на непристойность. Женское тело всегда было для лоддроу произведением искусства, но его неожиданное явление перед собственным ликом не вызывало радости, восторга или возбуждения. Ещё раз осмотрев кусок ткани, обернутый вокруг груди и бедер девушки, она скривилась, и совершенно несмущенная отвела взгляд от обнаженных ног и плеч, да прилипшего к лопатке лепестка. «Ты только пообещай перед врагами так не щеголять, ладно?».
С этой мыслью Шанталь закрыла глаза и попыталась абстрагироваться от своей телохранительницы. И от её физической оболочки, и от духовной. Настроение покатилось вниз, как лавина со снежной горы, тающим снежным потоком, грязной водой смывающей всё на своем пути.
К счастью леди Тишина не затягивала с дефиле и удалилась вон. Темный мастер, с образцово каменным лицом, допила свою воду с лимоном, все ещё изображая различные гримасы на своем лунном лике, что, по правде говоря, было преувеличением проскользнувшего недовольства. Наемница собиралась недолго и вскоре вернулась на кухню.
-Так, раз проблем нет, поди сюда. – Зазывая Сай, Шанталь ещё раз осмотрела кольцо и зажала его в ладони. – Думаю, ты сталкивалась с подобными предметами, и мои инструкции вовсе не требуются. 
В это же время Сайленсс выдохнула и присела на стул, якобы внимая магистерским речам. Надеясь, что они поняли друг-друга без слов, лоддроу передала артефакт в руки ассури, и та, осмотрев его с железным спокойствием, под которым угадывался легкий, непонятный волшебнице протест, надела серебряное колечко, которое было отнюдь не дамским украшением на указательный палец и трижды провернула по часовой стрелке.
Таль всегда удивляла мгновенная метаморфоза, заставляющая нечто большое стать маленьким со скоростью недоступной человеческому глазу. Вот на стуле сидела Сай, а спустя мгновение – мелкий грызун, осматривающийся по сторонам. Легкая усмешка украсила щеки. Хорошо, что артефакт не требует раздевания. Второй раз Шанталь бы не пережила лицезрение прекрасного, и её сердце снежной королевы – остановилось бы и стало застывшей ледышкой.
К ещё большему удовлетворению магистра, не сопротивлялась Сай и тогда, когда Шанталь взяла её холодными пальцами под шерстяное пузико и усадила в нагрудный карман рубахи, укрывая магической тканью накидки от лишних, извечно любопытных глаз. Набросив на плечо сумку с вещами, в которой таилось гораздо больше, чем можно было вообразить, не оглядываясь и не торопясь, Шанталь покинула свою однодневную обитель и вышла на утренние ацилотские улицы, под слабым светом восходящего солнца.

Путь не был долгим, он занимал не более пяти минут размеренным шагом. Прямо, поворот налево, снова прямо – и вот, она уже на месте назначенной встречи. Лэр стояла у окна, изумрудная брошь на её груди ловила первые блеклые отблески небесного светила. Леди Задумчивость обнимала кружку отменного чая своими худыми руками, и, казалось бы, витала где-то очень далеко от своего жилища; что же, было ошибочно полагать, что она совершенно отрешилась от реальности. Пройти мимо обители Лэрверли и остаться незамеченным было сродни настоящему подвигу. Едва Шанталь приблизилась к радиусу действия охранных рун, как черноволосая голова подруги резко изменила свое положение по отношению к сторонам света. Ещё секунду её взгляд, смотрящий словно сквозь гостью был расфокусирован, но быстро собрался воедино, сконцентрировался в одну точку и ожил. Хозяйка дома чуть нахмурилась, едва улыбнулась и повела ладонью в сторону незапертой двери в приглашающем жесте.
Как только Шанталь переступила порог её владений, магистр Лэр приблизилась к ней почти вплотную, осмотрела, и наконец, широко улыбнулась:
-Темная, темнее самой черной ночи, заглянула гостем. А я вот совсем не выспалась, представляешь?
Иногда Лэр выражалась странными фразами, но давненько свыкнувшаяся с ними Шанталь никак не отреагировала на подобное приветствие; лучше не подливать масла в огонь, чтоб не вспыхнуло пожарище. Кто знает, каковы были их отношения? Сугубо дружеские ли?
-Не останешься на чай? – Ехидство отпечаталось яркой краской на её губах; высокая, изящная, она походила на прекрасную гурию из гарема правителя фиаллэ; даром, что бледнокожая. На фоне её контрастов Шанталь казалась совсем холодной и выцветшей.
-В другой раз. – Темный мастер немного напряглась, стараясь оставаться непроницаемой к легким полушутливым нападкам.
-Как всегда, Госпожа злой магии занята своими таинственными делами. Пройди хотя бы внутрь, не люблю гостей с самого порога «посылать», - рунолог на секунду задумалась и щелкнула пальцами, поймав воспоминание в сетку мыслей, - Вильдан? Тебе в «Закат»? Или сразу по «ту сторону»?
Госпожа Эвнике закатила глаза, не выдержала, и расхохоталась. – На кладбище, а лучше сразу к Габриэль, конечно же. Ну что за вопросы, милая?
-Ну я так и поняла, - нежный румянец коснулся её чуть впалых щек. С неким показным пренебрежением, магистр Лэр словно делая Шанталь одолжение, вывела в воздухе руну быстрого пути. Шутливо поклонившись, магесса шепнула: - Прошу! Может, составить тебе компанию?
Так и не дождавшись ответа, рунолог лишь посмотрела вслед удаляющейся фигуре. Что же, они ещё сочтутся. 

Диалог с хозяином постоялого двора был совсем коротким. Как архимаг ранее обещала Сай, шагая домой к Лэр, по прибытии в Вильдан Шанталь сняла одноместную комнату, поднялась наверх и оставила Сай отдыхать. Насколько нехорошо она будет чувствовать себя после примения артефакта, Темный мастер могла лишь предугадать. К тому же, ей не хотелось её будить, потому она отправилась на рынок за провизией в их совместную дорогу самостоятельно.
Скупив всё необходимое и вернувшись в гостиницу, госпожа Эвнике открыла дверь номера и бросила в сторону Тишины:
-Ну что, готова к нашему путешествию? Выдвигаемся.
Резко развернувшись, леди Шанталь шагнула в сторону, протягивая назад руку, чтобы Сай отдала ей кольцо. Время близилось к полудню, и было невероятно жарко.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Под небом Вильвердана.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно