За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Как добыть редкие книги


Как добыть редкие книги

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как добыть редкие книги

http://sd.uploads.ru/KzHxR.jpg

Участники:
         Роксана Соррель - Заместитель куратора Школы огня в Хартаде.
         Иларен - Наемник в городе Таллем.

Время действия: 1646 г. 8 день месяца Новой Надежды.

Место действия: Таллем и его окрестности. Порт Лонорд.

Описание ситуации:
Роксане нужна новая почва для исследования. Она хочет найти фолиант с редкими заклинаниями огня. Из Академии Золотого Феникса ей прислали письмо о том, что у них нет такой книги, но библиотека портового города может предоставить мне его. Для этого ей придется отправиться в город Лонорд. Прибыв в  Таллем, она нанимает проводника Иларена.

Отредактировано Роксана Соррель (2018-01-08 12:17:56)

+1

2

Случилось так, что научный руководитель Соррель посоветовал подыскать ей тему для новых изысканий. Девушка долго думала и перебирала работы в архиве Академии. Тем было полно, но все они недостаточно интересны для нее. Хотелось чего-то совершенно нового и неизвестного. Случайно она нашла в одном из учебников упоминания о старинных заклинаниях огня, теперь измененных, дополненных и неузнаваемых.
Роксана задумалась над этим фактом, потому что такое она встречала впервые. Она сделал запрос в библиотеку своей Академии, а те в библиотеку Академии «Золотой Феникс». У них не было таких книг, но внимательный служитель библиотеки Академии «Золотой Феникс» написал ей, что нужная ей книга может быть в старинном архиве города Лонорд.
Роксана обсудила это с руководством, и ее направили в Лонорд для поисков нужной литературы. Девушка отправила домой обсудить с мужем очередную командировку. Там она собрала свои вещи, запихнула их в объемную дорожную сумку. Оделась в подходящую одежду, и заплела волосы.
Когда все было готово, они покинули их дом, слуга приготовил им экипаж для поездки. Через 30 минут они были возле пункта телепортации.
Она попрощалась с мужем, зашла в здание, и заплатила 20 медяков работникам. Потом отправилась в комнату переноса...
Таллем встретил ее хмурым небом, и толпами народу. Это были ближайший город к порту Лонорд, и Роксане предстояло еще найти, на чем добраться, и кто ее сопроводит. Она зашла в лавку, где купила немного провизии для себя. Потом пройдясь в сторону центральной части города, она узнала у стражников, где может найти наёмника для путешествия. Те сказали ей искать в Наемническом квартале, бар «Ядовитый клинок» вполне ей подойдет. Но это сомнительное место не стоит посещать такой леди, как она.
Роксана поблагодарила их за помощь, и отправилась туда. Для этого ей пришлось свернуть с центральной улицы и углубиться во дворы. Спустя некоторое время она набрела на нужное место.
http://s3.uploads.ru/3Tby5.png
Чем больше она углублялась в этот странный район, тем неприятнее становилась обстановка. Широкие мощеные улицы сменили почти проулки, где не очень приятно пахло и никто уже давно не убирался. Народ, попадавшийся ей, тоже был под стать этому темному гиблому месту. Девушка нервно вздрогнула, когда очередной мужчина резко вышел из-за угла прямо перед ней. Как и сказали, это было очень подозрительное и малоприятное место. Роксана накинула капюшон, чтобы прикрыть лицо. Минуя еще несколько сомнительных зданий и личностей она увидела неприметное здание с нужной ей вывеской. Девушка в нерешительности застыла перед ним, обдумывая уместность ее присутствия в данном месте. Но ей очень нужен был проводник...
http://s3.uploads.ru/67Fin.jpg
Вздохнув и придав себе более независимы вид, и оглядевшись по сторонам, она зашла в бар. Там было душно и довольно темно. Пахло едой вперемешку с удушливым запахом табачного дыма, и тонкие ноты немытых тел дополняли это амбре. Гости этого заведения устремили на нее заинтересованные взгляды, но пока никто не лез. Она прошла мимо столиков, подошла к стойке бара. За ней стоял мужчина среднего роста в темных трудно определимых одеждах. Сан приветствовала его, и спросила чем у них тут нельзя отравиться. Мужчина предложил ей овощи с мясом и приличный сидр. Магистр кивнула ему, одобряя заказ. Девушка нашла себе место рядом с крохотным окном, отодвинула ногой потертый жизнью стул, критически его осмотрев. Затем она решилась все-таки сесть на него, и ожидая свой заказ, смотрела на гостей.
Тут были разные представители рас, но зал был далеко не полный. Кто-то пил, кто-то спал, кто-то шумно обсуждал очередную сделку. Да, Сан согласилась с выражением стражников «сомнительное место, не предназначенное для леди».
Когда в ней подошел мужчина с ее едой, она оглянулась, смотря на него, спросила:
- Уважаемый, а не подскажите мне, нет ли тут наемника, готовым за звонкую монету быть моим провожатым?
Хозяин поставил на поцарапанный стол перед ней тарелку с рагу и кружку сидра.
- Думаю, вы можете поговорить с этим парнем, - хозяин бара кивнул на одиноко сидящую фигуру.
- Большое спасибо за информацию, буду иметь в виду, - она взяла в руки глиняную кружку, критично посмотрела на сколы. Немного подумав, она все же решилась отпить напиток. Потом подвинув к себе тарелку с рагу, которое также было критично осмотрела. Девушка взяла в руку ложку и приступила к трапезе. Она старалась не смотреть по сторонам, но почти физически ощущала направленные на нее взгляды гостей «Клинка». Стало подозрительно тихо. Хотя место было не приятное, еда была вполне вкусной. Атмосфера не располагала к длительной трапезе, поэтому Роксана довольно быстро закончила с едой. Допив сидр, она отправилась к столу незнакомца.
Она села напротив него, и сразу спросила:
- Любезный хозяин этого заведения сообщил мне, что я могу обратиться к вам со своей проблемой.

Отредактировано Роксана Соррель (2018-01-12 13:54:39)

+2

3

Эльхайм не был сторонником долгих посиделок в «Ядовитом клинке». Более того, местный контингент не располагал к приятным посиделкам среди наемнической братии. Однако иногда вместо того, чтобы засиживаться в своей съемной квартире, парень выбирал самый дальний столик и завалив его кучей свитков, книг и блокнотом в потертой коже. Шум на фоне в такие моменты не раздражал, а напротив, помогал сосредоточиться. Даже без наставника учеба продолжалась. Пусть медленней, чем хотелось бы, но за плечами не стояли богатые родители, готовые поднести пропитание и благосостояние на блюдечке. Совмещение работы наемника и учебы вполне себе гармонировали, позволяя выделять свободного времени ровно столько, сколько того требовало образование. Конечно, можно было бы заработать энное количество золота за раз, взяв на себя большой заказ, а потом удалиться и спокойно заниматься самообразованием. Это было бы весьма логичной тратой своего времени и ресурсов. Но была одна маленькая проблема. Среди наемников отпусков не было. И, пропади ты на какое-то время из поля зрения братии – считай, тебя больше нет. Кто-то займет твое нагретое место и, по возвращению, ты останешься в дураках и без денег. Такого Иларен допустить не мог.
Олаф, местный помощник хозяина бара, поставил на стол корзину с яблоками, горячие лепешки и большую кружку эля.
- Ты все занимаешься, как я погляжу.
Эльф кивнул, не отрываясь от толстенной книги по практической теневой магии.
- Планирую на время уехать. Не знаешь, есть, что по заказам стоящее? – парень покрутил в руке яблока и откусил от него приличный кусок. – Из-под полы, а не с доски.
Олаф задорно улыбнулся и, пообещав глянуть, удалился.
Обычный будний день уже перевалил за полдень, разгоняя празднующих успешно оконченное дело наемников. Оставшиеся коллеги что-то обсуждали, сравнивали свои заказы и как дети малые радовались тому, что работка подвалила не пыльная и прибыльная. Кто-то недовольно бормотал про зажатые хозяином клинка заказы, а кто-то просто спал на столе. Иль отложил в сторону перо, подумывая сходить на черный рынок, дабы поискать что-нибудь стоящее лично для себя. К тому же, запас зелий стоило бы пополнить. А может быть, туда завезли что-то редкое и ценное. От выстраивания стройного ряда планов на ближайшие часы, парня отвлекла открывшаяся дверь бара.
В помещение вошла юная на вид девушка. Эльф пару раз моргнул, удивленно уставившись на гостью. Либо дамочка заблудилась и по ошибке свернула не в тот район, либо же явно искала проблем. Гостья тем временем прошествовала мимо таких же, как у Эльхайма удивленных лиц к бару, о чем-то пошепталась с владельцем, и присела за столик.
- Это еще что за чудо природы...
Парень пристально разглядывал девушку, и пытался понять: то ли это его накрыло элем, то ли в баре сейчас действительно сидел дракон. Драконица, если быть точнее. В таком случае засуетившиеся за столиками наемники могли спокойно выйти подышать свежим воздухом. Гостья «Ядовитого клинка» постоять за себя сможет в любом случае.
Олаф, принесший заказ девушке, оглядел зал и уставился прямо на эльфа. Острое ухо дернулось, невольно подслушивая то, о чем велся разговор.
«Сопровождающий, да? Откуда же ты такая нарисовалась в не самом благополучном районе Таллема?»
Тем временем, покончив с трапезой, драконица направилась в сторону темномага. Кто-то в помещение недовольно рыкнул, с раздражением стукнув по столу, а кто-то просто наблюдал за разворачивающейся сценой. Тишина опустившаяся на бар была едва ли не осязаемой.
- Мне сказали, что вы наемник, и вас можно нанять?
Первые пару секунд, что потребовалось девушке присесть напротив, эльф тупо моргал, прикидывая варианты дальнейшего развития событий.
- Мадам, вы в баре наемников, тут любого можно нанять, - Эльхайм обворожительно улыбнулся, разгребая завал на столе и подзывая к столику Олафа. – Но, раз мой дорогой друг порекомендовал вам меня – я к вашим услугам. Чем я могу вам помочь?

Отредактировано Иларен (2018-01-10 08:28:15)

+1

4

Она сидела и рассматривала сидевшего напротив нее эльфа. Из-под капюшона не нее смотрел молодой человек с голубыми глазами, возраст которого трудно определялся. Роксана бы не дала ему 25. Тонкие черты лица, обрамленные светлыми волосами, выбивающимися из-под капюшона.
Ей стало интересно, почему такой юноша стал наемником. Обычно представители этого ремесла, как бы были более представительными и потертыми жизнью. Эльф же был несколько другим...
- Мадам, вы в баре наемников, тут любого можно нанять, - юноша обворожительно улыбнулся. Он отодвинул свои свитки на столе, потом позвал подавальщика. – Но, раз мой дорогой друг порекомендовал вам меня – я к вашим услугам. Чем я могу вам помочь?
Роксана улыбнулась, собираясь с мыслями. Магистр, сложила на столе руки, оглядываясь по сторонам. В таверне стало как-то слишком тихо с момента ее появления. Чуть наклонившись к эльфу, Сан тихо проговорила:
- Замечательно, что вы так быстро согласились. Меня зовут Роксана, и мне нужны ваши услуги в поездке в город Лонорд, - сказал она, переводя свой взгляд на эльфа. - Мне требуется посетить их архив, а путь туда неблизкий, и не особо безопасный.
Девушка развела руками, огорчаясь данному факту. Из-за того, что телепортационные площадки есть не везде, часто приходилось добираться на подручном транспорте. Таллем был больше Лонорда, но если он не мог похвастаться безопасностью, то что было говорить о более удаленным местах. И ей приходилось искать человека, который довезет ее туда и вернется с ней обратно.
- Я ни разу не ездила далеко от Таллема, и мне нужен провожатый, - добавила она, - Вы возьметесь за это дело? Сколько денег вы возьмете за поездку туда и обратно?
Она все еще разглядывала эльфа, ожидая ответа от него. Потом перевела взгляд, посмотрев поверх его головы на стоящих у стойки гостей. Те не особо радостно скалились и перекидывались едкими фразами, по прежнему глядя на нее.. Контингент этого бара завораживал. Но они не на ту напали, драконицу сложно было серьезно испугать или оскорбить. Все эти темные личности не стоили ее внимания, она пришла сюда с конкретной целью и не уйдет, пока не решит свои проблемы.

Отредактировано Роксана Соррель (2018-01-11 13:17:10)

0

5

Эльхайм с пару минут помолчал, разглядывая собеседницу. Архив в Лонорде? Это что-то новенькое. О таком он не слышал.
- А откуда у вас такие данные, позвольте поинтересоваться?
Эльф прикидывал время на дорогу туда и обратно, сопутствующие расходы, и возможные проблемы по дороге. Дело выходило не сложным, хоть и чужую компанию он не сильно любил. Предпочитал путешествовать один. К тому же девушка была явно не готова проводить почти целый день в седле. Знавал он таких барышень. На протяжении всего дня он только и будет слышать жалобы о том, что она хочет отобедать, отдохнуть и еще по мелочи. К тому же, молчаливостью представительницы противоположного пола молчаливостью не отличались.
Олаф, тем временем принес две кружки темного эля и тарелку с гребешками. Кивнув помощнику, наемник откинулся на высокую спинку стула, вгоняя в безрадостные перспективы соседства с непривыкшей к путешествиям Роксаной.
Эльхайм подумывал уже о том, дабы отказаться от предложения. К тому же, судя по всему, в баре появилось ну очень много желающих оказать свои услуги по сопровождению. Открыв, было уже рот, взгляд эльфа остановился на изящные руки драконицы. Тонкие пальцы украшали различные кольца, но одно вызвало не малый интерес.
«Из гильдии? Тогда что она здесь забыла? Разве в «драконе» больше не осталось людей, чтобы заниматься поиском учебной литературы?».
- Вы знаете, я почту за честь сопроводить представителя гильдии до Лонорда. Но мои услуги дорого стоят, - Иларен покосился в сторону барной стойки, за которой активно жестикулировал Олаф. – Но я готов сделать скидку, в обмен на небольшую услугу.
Эльф оперся локтями на стол, с улыбкой смотря на драконицу. Такой шанс может выпасть один раз в жизни, и его нужно было использовать с умом. Если же Роксана откажется, что ж. В таком случае ей придется искать себе другого спутника. Только за звонкую монету мотаться в портовый город не было желания.
- Скажем…десять золотых и пропуск в архивы академии «Золотой феникс».   

0

6

Девушка дала своему собеседнику время подумать. Ему нужно было взвесить все за и против, она понимала. Через несколько минут она снова уставилась на эльфа, наконец ожидая его ответа.
Видите ли, я подавала официальные запросы в библиотеки Академии «Белого Дракона» и «Золотого Феникса», – начала отвечать Сан, подбирая слова. – Мне прислали письмо с отказом. Но библиотекарь Академии «Белого Дракона» сообщил мне, что я могу попытаться найти то, что ищу, в архиве Лонорда. Поэтому в этих данных я уверена.
Ей очень нужно было туда, потому что это была очень редкая тема. Ее куратор сказал как-то, что таких работ не было очень давно. А значит, у Сан будет отличная тема для исследований. И азарт новых знаний перечеркивал все трудности, связанные с путешествием в порт. Девушка улыбнулась своим мыслям, она готова была на эту авантюру.
Драконица повернулась, смотря, как хозяин бара принес эльфу его заказ. Он поставил на такой же вытертый стол кружки и тарелку. Сан задумчиво посмотрела на нее, все еще думая о своей работе. Потом она оглянулась на зал, смотря на странных личностей.
Эльф откинулся на спинку стула, тоже что-то обдумывая. Девушка прислушалось к разговорам в баре. Кажется, их беседа заинтересовала местных выпивох. Драконице не понравилась эта ситуация, но было поздно уходить. Она начала перебирать длинными пальцами по столу, выжидая. Ей стало казаться, что этот юноша откажет ей, очень долго он молчал.  Но тут юноша нарушил молчание, объявив, наконец, свои условия.
Конечно, Роксана догадывалась о том, что это будет не дешево. Она посмотрела на эльфа, хитро улыбаясь. Скидку он ей сделает, подумать только. Мысленно рассмеявшись, она ближе наклонилась к эльфу, ожидая его окончательную цену.
Архивы Академии «Золотого Феникса», я не ослышалась? – весело переспросила она, не веря в услышанное. – Но я состою в Академии «Белого Дракона», как вы догадались.
Сан уставилась на эльфа, немного не понимая его требования. Обе академии сами по себе, и его просьбу выполнить она не могла.
Я не смогу удовлетворить вашу просьбу, простите, - девушка отрицательно покачала головой.

Отредактировано Роксана Соррель (2018-01-16 10:31:36)

0

7

Драконица  поведала необычайно интересную историю о чуде, благодаря которому нужную информацию в каком-то архиве портового города. Нет, Иль не спорил, что сокровище можно найти в любом месте. Мало того, что он не слышал ни о каких архивах в Лонорде, так и еще подлинность данного факта казалась сомнительной. Однако, это не было проблемой темномага. К тому же, позиция представителей Драконово была ему не понятна. Разве у них не нашлось людей для сопровождения? Да и обручальное кольцо на пальце свидетельствовало о том, что она не одна и в походе ее мог сопровождать супруг. Это было бы куда безопасней, чем отправляться одной в другой город, и  уж тем более так спокойно приходить в Наемнический квартал.
Эльф с деланным сожалением пожал плечами, подняв с пола сумку, и принялся старательно засовывать свои учебные материалы вовнутрь. «Конечно, нет. Было бы даже странно, если бы это мог сделать кто-то, кроме фениксов».
- Боюсь, что я не смогу вам помочь в этом деле. Видите ли, у меня своя научная работа горит, - парень потряс сумкой  и улыбнулся. – Но, как я и говорил, тут и помимо меня много людей, которые с радостью помогут вам в нелегком деле.
Эльхайм поднялся с места, отпил немного эля и вернул кружку на место. Обстановка в баре разрядилась, а на лицах наемников появилось ну очень заинтересованное выражение в предвкушении хорошего заработка. Главное, чтобы друг с другом не передрались за титул "лучшего сопровождающего".
- Рад был с вами пообщаться, мадам.
Иларен забросил сумку на плечо, оставил на барной стойке несколько монет и широким шагом пошел на выход из бара. У него и своих дел было очень много. А помогать без должной на то выгоды парень не собирался.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Как добыть редкие книги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно