За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Дело семьи – превыше всего


Дело семьи – превыше всего

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Участники:
Ленар Шиллен,  Аника Шиллен
2. Время действия:
15-е число месяца Высоких Приливов 1645 год
3. Место действия:
Резиденция министра политических отношений в Ацилотсе
4. Описание ситуации:
После долгих раздумий, взвесив все за и против, глава дома Шиллен пришел к выводу, что настало время его младшей и единственной сестры внести вклад в могущество одной из величайших семей королевства. А, как известно, для девушек эта возможность осуществляется лишь одним путем – через выгодное замужество. Старший сын председателя Собрания Видящих, Мирамон Анлар,  лучшим образом подходил на роль зятя. Тем более, Ленар давно хотел заполучить в себе таких союзников. Герцог долго вел секретную переписку с главой дома Анлар и убедил его создать кровный союз с родом министра. Теперь осталась последняя мелочь – убедить Анику, что это ее долг перед семьей.
5. Дополнительно:
Учитывая, что Ленар безумно влюблен в свою избалованную сестрицу, одна мысль о том, что она достанется какому-то сопляку и уедет из дома герцога, приводит его в бешенство. С другой стороны, дела семьи  – это его долг и бремя полученное по праву от отца. Он обязан вести свою семью к благополучию и процветанию. Ленару кажется, что переубедить себя в правильности своих поступков будет намного сложнее, чем Анику.
Место действия происходит на огромной лоджии, застекленной дивными витражами тончайшей работы. Они изображают сцены из фольклора лоддроу. По периметру комнаты стоит дорогая резная мебель из светлого дерева, инкрустированная серебром и драгоценными камнями, а посередине – большой диван с мягкими подушками.
Ленар одет в легкие и свободные одежды, голубого оттенка, перчатки из тончайшей кожи и замшевые туфли. Волосы в легком беспорядке.

Отредактировано Ленар Шиллен (2013-01-22 18:08:57)

0

2

День был безумно жарким, а тяжелый липкий воздух сковывал движения и мысли, отбивая любое желание что-либо делать. Яркие лучи солнца проникали в самые потаенные, темные уголочки поместья министра, лишая любой надежды о спасительной прохладе.
С самого утра герцог Шиллен отменил все сегодняшние дела, объявил неприемный день и блуждал в одиночестве галереями и просторными кабинетами своего имения. Ленар был молчалив и на чем-то сосредоточен. Слуги старались не попадаться ему на глаза, но, если бы кто-то осмелился приблизиться к нему, то обратил бы внимание на стеклянный, абсолютно пустой взгляд лоддроу, который министр даже не скрывал. Его душу терзали ужасные мысли и сомнения – его младшая сестра Аника должна была выйти замуж. Переговоры о марьяже шли уже очень давно – старый Анлар завышал цену за своего отрока, который в будущем должен был занять место отца в Совете Видящих. Ленар, в свою очередь, давил своим положением в обществе и при дворе, не уступая в цене Аники. Это были длительные и утомительные переговоры. В какой-то момент ему начало казаться, что это всего лишь игра, очередная интрига, где люди и последствия – всего лишь буквы на пергаменте. Но, недавно он получил одобрительное письмо, и это стало шоком – Аника покинет его и его дом. Возможно навсегда. Он, один из могущественнейших и влиятельнейших жителей королевства, обязан отдавать свое сокровище, свою любовь, какому-то неизвестному мальчишке!
А затем накатил стыд и воспоминания о тех грязных и противных, известных только ему и Анике событиях, порочащих его чистую совесть. Хотя, совесть давно уже не была чиста, ведь втайне, даже от самого себя, Ленар желал сестру. Он не знал, как выбраться из этого круга и, возможно, свадьба сестры помогла бы разорвать эту бесконечную череду порока и морального падения.
Тем более, предложение было действительно заманчивым и выгодным для рода Шиллен – иметь в своих руках лучших провидцев королевства, это даже не армии орков и не полные золота шахты гномов.
Так герцог  и метался из стороны в сторону. Жуткая мигрень накатила на Ленара, и он приказал принести разбавленного водой вина. Тяжело упав на мягкие подушки дивана, стоящего на огромной лоджии с видом на город, он вслушался в приглушенный шум суеты столицы, свое неровное сердцебиение и щебетанье экзотических птиц, обитающих в его парке.
«Отец поступил бы так же – размышлял Шиллен. - Он бы смог. А я должен быть как он и даже сильнее его. Надеюсь, она меня поймет и простит. Пора.». Министр позвонил в колокольчик.
- Пригласите ко мне Анику, сейчас.

Отредактировано Ленар Шиллен (2013-01-22 10:32:26)

+1

3

Больше всего Аника любила поместье Ленара за то, что чувствовала в нем себя как дома. Которого, впрочем, у нее уже давно не было... И, тем не менее, одним из самых важных атрибутов этого "дома" было то, что в его стенах она могла с легкостью носить одежды лоддроу, не оглядываясь на общепринятые правила внешнего вида женщин высшего сословия при ацилотском дворе. Но теперь даже тут она не могла пользоваться столь приятной прерогативой. После той злосчастной ночи, когда она встретилась с Магистром Алмером в подземельях Анактелиона, ее спину все еще рассекал уродливый шрам. Аника знала, что рано или поздно он затянется. Но на это требовалось время. И души. Много, много душ. К сожалению, повальное исчезновение и смерть детей и младенцев в столице наверняка привлеки бы внимание, потому бедняге приходилось обходиться собственными силами и тем минимум, который позволял не преступать грань безопасности.
Вот только отказ от многих удобств и легкой одежды невыносимо коробил леди Шиллен. Прошло всего несколько дней с тех пор, как она очнулась после операции, и ее раздражение находилось на самом пике. Теперь ей все приходилось делать самой - купаться, одеваться, расчесываться. Но хуже того был лишь тот факт, что все это время ей придется избегать Ленара. По правде, она боялась, что он станет ее главной заботой. Но брат, как ни странно, был настолько погружен в свои заботы, что почти не обращал внимания на Анику, чем, несомненно, облегчил ее задачу. И вот теперь, нежась в уютной прохладе своей комнаты за плотно задернутыми гардинами, шадос услышала робкий стук в дверь.
- Войдите.
- Миледи, ваш брат желает вас видеть в своем кабинете, - горничная, девушка на вид лет 17, неловко поклонилась и поспешила тот час же удалиться. Весть о дурном настроении хозяйки уже давно расползлась по дому, потому прислуга старалась лишний раз с ней не сталкиваться.
Чуть помедлив, Аника направилась к гардеробу, дабы сменить халат из темного шелка на что-то более подобающего для встречи с герцогом Шилленом. Что-то ей подсказывало, что разговор будет серьезным, ведь обычно... он не присылает за ней служанок.
На этот раз ее выбор пал на светлую блузу под горло с пышным жабо и длинную юбку с широким поясом, что завязывался сзади кокетливым бантиком. Наряд был мил в своей простоте, да и оказался совсем не жарким. Собрав волосы в высокий хвост и выпустив лишь несколько прядей, что обрамляли лицо, Аника довольно кивнула своему отражению в зеркале и направилась к брату.
- Ты хотел видеть меня? - Аника вошла без стука. Таких формальностей она придерживалась лишь в присутствии посторонних. Все остальное время, в чем она была свято уверена, Ленару нечего было от нее скрывать такого, что он успел бы спрятать за те несколько секунд отсрочки ее появления в его покоях. Она считала это чем-то вроде безапелляционного доверия.
Девушка прошлась мягким шагом мимо брата, обдав его едва ощутимым ароматом духов, и присела на одно из кресел напротив дивана, стараясь разгадать то задумчивое - или отрешенное? - выражение, что покоилось на лице лоддроу.

+1

4

- Ты хотел видеть меня?
От неожиданности, погруженный в себя Ленар вздрогнул. Краски и звуки окружающего мира вновь вернулись к нему, а вместе с ними и тяжесть его решения. Когда Аника проходила мимо, он уловил запах ее духов, который действовал лучше любого афродизиака - по телу лоддроу прокатилась теплая волна, а по спине пробежали мурашки. Моментально за этой волной последовало спонтанное и пьянящее желание…
Затем, душу снова заполонил стыд, сердце сжалось, и мрачные мысли окутали Ленара. Избегая взгляда сестры, севшей напротив, и тихонько выдохнув, он попробовал начать.
- Дорогая Аника, я давно тебя не видел в своей компании, а по поместью ходят слухи о твоем плохом настроении. Да и выглядишь ты, как я вижу, немного бледноватой и усталой. Я бы сказал - немного раздраженной. – Ленар сделал большой глоток вина. Каждое слово давалось безумно тяжело - во рту было сухо и липко. – Возможно, эта жара на тебя так давит? Мне и самому не по себе в последнее время.  На днях я улажу все государственные дела, и мы могли бы вместе съездить в родо…
Взглянув на сестру, министр понял, что все его попытки оттянуть настоящую суть разговора бессмысленны – Аника была единственной личностью, допущенной к сердцу и истинному Я Ленара, которая могла сразу же, в мгновение ока и без лишних усилий, пробиться за театральную маску брата, попутно разгадав его настоящее состояние. И он это знал. Сам факт этой игры был лишен смысла – скорее, это было дело привычки. Ленар встал, сцепил руки за спиной и начал неспешно мерить комнату шагами. Оба поняли, что разговор будет тяжелым и неприятным, поэтому тянуть и накалять обстановку не было смысла.
- Аника, моя дорогая Аника. Ты уже совсем взрослая. Ты умна, красива, обаятельна и пользуешься прекрасной репутацией при дворе. У тебя есть в этой жизни все – слуги, золото, украшения, уважение, мое покровительство, а значит и покровительство королевской семьи. – С каждым шагом и словом голос лоддроу становился более стальным и менторским. – Единственное чего у тебя нет – это семьи. Нет. Я, тетки и дяди, их дети – это семья. Но у тебя нет твоей семьи. Личной. Нет у тебя и того человека, что любил бы тебя, - на мгновение эльф запнулся, - оберегал и именовал тебя своей супругой. Нет, ничего не говори. Пока только слушай. Я дам тебе слово. Ты должна понять, как это для тебя важно. Семья – это те, на кого ты можешь положиться. А кто как не супруг, а затем и дети будут твоей опорой. Гарантом стабильности и счастья. Я уже не говорю о тех жутких сплетнях, что размножаются по дворцу, как крысы в мясной лавке. Я не намерен больше терпеть, хотя и не прямых, но оскорбленных слухов в твою сторону. О твоем одиночестве.
Ленару показалось, что он нашел правильную нить, за которую нужно было теперь активно тянуть, нашел русло. Это предавало уверенности. Сомнения исчезли, а голос приобретал все более покровительский тон – как у его покойного отца.  Министр искренне думал, что Ярмир сейчас гордился бы его поступками и решительностью. Герцог остановился посередине лоджии, повернулся на каблуках в сторону сестры, пристально уставился в ее лицо холодным и, в то же время, хитрым, совершенно не добрым, взглядом и продолжил.
- Аника, тебе пора замуж. Уже пора. Я всегда о тебе заботился. Как о сестре, как о единственной родной душе. Поэтому я позаботился и сейчас – я нашел для тебя идеального претендента в супруги. Мирамон Анлар, ты должна знать его – он несколько раз сопровождал своего отца на королевских балах. Я считаю, вы идеально подходите друг-другу – он хорош собой, молод, статен, красив, умен. Лоддроу чистейших и древнейших кровей. Я уже молчу о его состоянии и будущем положении в обществе. Это тот, кто обеспечит тебя всем необходимым и даже больше!  К тому же, насколько мне известно, он очень не равнодушен к тебе.
Воцарилась пауза, а лицо Ленара приобрело выражение: «теперь ты можешь что-то сказать, Аника. Твое слово. И не благодари меня - все только ради тебя и моей искренней братской любви к тебе».

+2

5

За те годы, что Аника провела в высшем обществе, скрывая свою истинную натуру, она прекрасно научилась совладать со своими эмоциями и мыслями, не позволяя им отражаться на лице. Вот и теперь на ее милой мордашке светились лишь учтивая вежливость и почти что неподдельный интерес. Правда, разговор не заладился с самого начала. Не смотря на то, что Ленар провел в высшем обществе куда больше времени, что впору было исчислять даже не десятилетиями, отчего-то он не мог играть со своей сестрой в те игры, которые так легко ему давались при дворе. Они оба прекрасно знали об этом. А леди Шиллен еще и не упускала ни одной возможности этим воспользоваться. Вот и теперь, когда лоддроу начал городить откровенную чушь, она лишь чуть склонила подбородок и приподняла бровь, как будто побуждая брата поскорее перейти к сути дела. Намек был понят, мужчина запнулся на полуслове, осознав бесполезность этой прелюдии, и перешел к вопросу более насущному.
Сначала разговор о семье немного обескуражил шадоса, ибо, казалось, смысла в нем было ненамного больше. Но что-то  подсказывало девушке, что в этот раз подобное "вступительное слово" было выбрано неспроста. И как только Ленар подошел к самой сути, внутри его сестры что-то оборвалось. Вероятно, она не побледнела лишь потому, что дальше уже и так было некуда. И лишь искорки безумия полыхнули в ее глазах, но дабы скрыть это, Аника опустила взгляд, уставившись на носки своих туфелек с таким интересом, как будто там сейчас поселилась невиданная зверушка. Внутри назревала буря, но, как это бывает перед настоящим бедствием, она не сорвалась мгновенным ураганом, нет. Она рождалась медленно, не спеша, но уверенно входя в свои права. Аника уже почти не слышала брата, его слова будто пролетали мимо, сквозь нее. Ей было наплевать на имена, которые он называл, ей было наплевать на его доводы. У нее уже был муж. И пока он ходит по этому миру жив и здоров, нового у нее не появится. Да и потом, когда она прибьет Иллара собственными руками, заставив пройти его все известные и еще неизвестные этому миру муки, она вряд ли когда-либо добровольно согласится снова стать чьей-либо собственностью.
Когда голос Ленара затих, буря внутри уже достигала своего пика. Но Аника презирала истеричных дамочек, которые срывались на визг и давили на слезы. И сама она не собиралась опускаться до их уровня.
Поджав губы, Аника поднялась. И только сейчас все то негодование, что кипела внутри нее, вырвалось наружу хаотичным выбросом магической силы. Все таким же легким шагом она направилась к выходу из лоджии, храня презрительное молчание, а предметы вокруг нее то разлетались, то отодвигались в беспорядке, если речь шла о более тяжелой мебели. Одна из ваз тончайшей работы полетела в сторону Ленара, хотя Аника могла бы поклясться, что это было не умышленно.
У порога девушка остановилась, бросив на брата взгляд сверху вниз, и тихо процедила сквозь зубы:
- Вздумаешь меня продать, как какую-то овцу, - будешь жалеть об этом всю жизнь.
И сейчас, всего лишь на миг, она позволила себе выпустить наружу того монстра, что жил в ней, давая понять дражайшему герцогу, что это вовсе не пустая угроза, брошенная беззащитной женщиной в приступе безысходности.

Отредактировано Аника (2013-01-23 15:20:51)

+1

6

Если говорить честно, то Ленар ожидал чего-то подобного. Слезы и скандалы не были присущими Анике – вечно гордой, неприступной и властной. Даже когда умер Ярмир, она держалась достойно и сдержанно. Герцог понимал, что факт замужества шокировал сестру, но такое поведение оскорбило его гордость – он глава дома и все обязаны подчинятся ему. Даже она! И если сестра предполагала, что своими действиями заставит брата испугаться, броситься на колени перед ней и начать извиняться, то она категорически ошибалась. Злость и раздражение мгновенно сменили все чувства Ленара, а надежда уладить ситуацию мирным и разумным путем растаяла как иней под безжалостными лучами солнца. Кулаки ледяного эльфа невольно сжались, глаза превратились в две узкие щелочки, а лицо исказил гнев, пытавшийся вырваться наружу. Дорогая и красивейшая ваза пролетела мимо Шиллена и разбилась вдребезг за его спиной. А эта ваза ему нравилась. Звук бьющегося стекла оглушил герцога. Шум города, пение птиц, какие-то слова Аники – все пропало на фоне неистового рычания зверя, пробудившегося в сознании Ленара.
Он практически не прибегал к магии – любую ситуацию можно было решить дипломатическим, порядочным путем, добиться успеха логичными аргументами и выводами. Это понимал Ленар, но не его зверь, бушевавший и разрывавший душу на части, а обиженная гордость, неповиновение и дерзость сестры как нельзя лучше подпитывали его.
В комнате стало темнеть, температура опускалась, вода в нескольких небольших фонтанчиках покрылась тоненькой корочкой льда, цветы в вазах завяли, а птицы, панически забились в своих клетках. Министр поднял правую руку и стена с дверью, к которой направлялась Аника, покрылась толстым слоем льда. Путь отступления был перекрыт.
- Я еще не закончил и, тем более, не разрешил тебе вставать. – голос был пугающим и леденящим душу.
Воздушная волна неимоверной силы вырвалась из руки герцога. Предметы и мебель разлетелись по всей комнате, стекла вылетели из витражей, гобелены и картины попадали, огромная хрустальная люстра ударилась о потолок и грохнулась на диван, где совсем недавно сидел лоддроу, а Анику прибило к замерзшей двери. Мгновенно, ожившие куски льда, как огромные змеи, скрутили руки и ноги девушки, намертво приковав ее к стене. Они сжимали конечности, пытаясь причинить максимальную боль, но не сломав при этом кости.
Стало совершенно темно. Создавалось впечатление, что брат с сестрой находятся в абсолютной пустоте, наполненной лишь холодом и звуками потрескивающего, звенящего льда. Подойдя в плотную к Анике, Ленар поднял ее голову за подбородок и пристально посмотрел в ее глаза.
- Я пожалею? Жалеть будешь тут только ты. Я твой старший брат. Я глава рода Шиллен. Твой глава! И если ты не будешь мне повиноваться, я точно продам тебя как овцу.
С подбородка рука сползла к шее и сильно ее сдавила.
- Ты обязана мне всем, что у тебя есть. Я всегда любил тебя, баловал. Я ни разу тебе не отказывал. И вот теперь такая твоя благодарность? Какое право ты имеешь мне дерзить? Неблагодарная, разбалованная девчонка.

+2

7

Похоже, мелкая демонстрация раздражения, устроенная Аникой, была лишь цветочками. А затем уж пошли ягодки от Ленара. Ее брат сдерживал эмоции куда как хуже. А, может, он и не пытался их удержать. Признаться, это было непривычно. Всегда спокойный и уравновешенный, герцог никогда не терял хладнокровия, даже в самых изощренных ситуациях. По крайней мере, именно такого брата помнила графиня Шиллен. Что бы не случилось, что бы она не вытворяла, он никогда, ни разу не применял к ней силу. И сейчас ее осенило. Его ведь взбесили не ее слова. Все это время он медлил, вероятно, пытаясь найти компромисс с самим собой. Быть может, даже нашел. раз осмелился высказать вслух такое предложение. Но это его равновесие, похоже, оказалось слишком хрупким. Хватило лишь разбившейся вдребезги вазы, чтобы оно пошатнулось, низвергая лоддроу в бездну эмоций. Он был могущественнее и, в то же время, он был более уязвим. Ибо тот, кто любит сильнее, априори проигрывает второму.
Аника чувствовала, как лед сковывает ее тело, как начинают ныть руки и лодыжки. Как эти ощущения перерастают в почти нестерпимую боль. Почти. Ленар не знал ее уязвимых мест. А Аника же, напротив. Она знала, что его уязвимое место - она сама. Она могла бы стерпеть, она могла бы даже не пикнуть - она была уже давно научена. Но эта сцена требовала совсем другой игры. И шадос сделала свою ставку.
Одарив брата, всего на миг, взглядом, полным боли и разочарования, девушка закричала от боли. С глаз ручьями текли слезы. И, черт возьми, как же не поверить, если это было правдой? Разве ей не было больно? Разве ее не предали?
- Прекрасно, Ленар. Ты будешь не первый, кто поступит со мной как с вещью, - задыхаясь, с трудом проговорила Аника, глотая слезы.

Отредактировано Аника (2013-01-23 21:47:29)

+1

8

По руке Ленара, крепко сжимающей горло девушки, текли ручейки ее слез. Они капали с обмороженных щек Аники, медленно спускались по кожаной перчатке, постепенно замерзали и превращались в маленькие застывшие льдинки. Огонь ярости, бушевавший в глазах герцога,  мгновенно погас. Его сменил остекленевший взгляд, полный отрешенности и безразличия. Разжав кисть, лоддроу медленно поднес руку к своему лицу и долго всматривался в замерзшие, оставленные слезами Аники, узоры. Казалось, что весь мир и само время прекратило свое существование, и лишь эти причудливые полоски имели какое-то значение.
С каждой слезой Аники, с каждым ее беззвучным словом, зверь Ленара выл и метался в агонии все сильнее. Тысячи ядовитых копий и крюков враз проткнули его тело, принося невыносимые муки, разрывая душу и тело изнутри. Он сам стал себе судьей и палачом. Холод сковал совсем недавно бушующие жаром злости сердце и разум. Только что было предано все, ради чего Шиллен жил. Глава рода не мог поднять руку на свою родственницу, он должен был довести свою правоту авторитетом и логикой. Брат не мог обидеть сестру, дочь своего, столь уважаемого отца. Ленар не мог навредить Анике, ведь он… Он безумно любил ее. Любил больше всего на свете. А сейчас он смотрел на слезы боли и отчаяния. Слезы покорной рабыни, смирившейся со своей судьбой.
Лоддроу начал медленно стягивать с себя злосчастную перчатку, темнота вокруг стала развеиваться, а отдаленный шум жизни вновь пробивался сквозь пелену абсолютной тишины. Вся комната была покрыта тонкой пленкой льда, с потолка свисали сосульки, в клетках лежали мертвые заморские птицы. Солнечные лучи, пробившись через разбитые ставни витражей, отразились в идеально гладких гранях тысячи снежных зеркал, создали сумасшедший и ослепительный хоровод света.
Ледяные змеи начали постепенно таять. Ленар рухнул на колени. Потупив взор в пол, он снова заговорил, но уже совсем другим голосом – тихим, пустым и полным горечи.
- Пойми. Я никогда не желал тебе зла. Я хочу вечно опекать тебя, мою младшую любимую сестренку. Но мое положение обязывает сделать этот поступок. Положение, переданное мне от Ярмира – нашего отца. Этот тяжкий крест выпал на меня.
Герцог Шиллен хотел рыдать, упасть в бездну отчаяния, раствориться в небытие, но его душа была настолько измождена, что он даже не мог выдавить хотя бы одну скупую слезу.
- Люди нашего круга не могут выбирать себе пару по любви или чувствам. Мы обязаны вести вечную войну. Не понятно, зачем и ради чего, но кто-то ее начал, и теперь мы в ней невольные пешки. Эта свадьба состоится, хочешь ли ты того или нет. Но знай. Ты никогда не будешь для меня вещью. Кто из нас больше наказан, ты – которая просто будет временно жить в другом доме, наслаждаться жизнью, путешествовать, тратить деньги семьи и мужа и получать все блага этой жизни, но уже в двойном размере, или я – который оторвал часть своего любящего сердца и выбросил его на растерзание. Надеюсь, ты когда-то поймешь меня и простишь.
Все. Теперь слова закончились. Единственное, чего ему сейчас хотелось, это тепла сестры -  последнего бесценного, и столь необходимого существа в замкнутом, полном обмана, лицемерия и лжи мире Ленара Шиллена.

Отредактировано Ленар Шиллен (2013-01-26 01:05:34)

+2

9

Тьма вокруг начала рассеиваться, а сознание - проясняться. Холодные пальцы Ленара, затянутые кожаную перчатку, перестали сжимать ее горло, и девушка, закашлявшись, жадно глотала воздух вперемешку с солеными слезами. Эта маленькая сценка, устроенная ею, возымела эффект. Но не тот, на который рассчитывала Аника. Все же, она была уверена, что Ленар не поставит долг семьи выше нее. И теперь она видела, как сильно ошибалась на счет своего положения в глазах брата. Теперь она могла сколько угодна давить на его чувство вины, но покуда Ленар был уверен, что все происходящее - на благо рода, Аника заведомо оставалась в проигрыше. Похоже, чувство ответственности уходило корнями  куда глубже, нежели его любовь к сестре. Как любовь братская, так и любовь его, как мужчины, к ней, как к женщине.
Ледяные змеи, что опутывали ее руки и ноги, начали понемногу таять. Но все внимание Аники было сосредоточено на словах неизбежности, что звучали голосом столь знакомым, но столь неузнаваемым. Непривычно было ей слышать речи отказа, Ленар прав. Он всегда и всячески потакал ее капризам. И теперь, похоже, он ждал, что она воздаст ему за все старания.
Только он не знал, что однажды ей уже была обещана безмятежная и счастливая жизнь с лоддроу. И Аника, как никто, знала, насколько может быть обманчивой судьба. И меньше всего ей хотелось испытывать ее снова...
Голос брата стих, лед растаял, а девушка, внезапно снова обретшая свободу, не удержалась на ногах и повалилась вперед, упав на колени рядом с Ленаром. Ослабевшими, холодными руками она вцепилась в его плечи, чтобы удержаться. Глаза напротив  глаз, дыхание в дыхание. Мгновенье, два... Песок в их часах жизни, казалось, замедлил свое привычное падение, растягивая эту секунду в бесконечно долгую вечность. Чтобы еще раз вздохнуть, набрать воздуха полные легкие и решиться на новую игру. Но к этому спектаклю она сама напишет сценарий. И во время представления наверняка кто-то умрет. Но то будет потом. А сейчас...
-Я сделаю, как ты скажешь Ленар, - покорно, и больше без упрека. - Но не вини потом судьбу за то, что все пошло не так, как ты того хотел. Она, скорей всего, не будет в этом виновата, - тихо и без угрозы. Лишь будто предсказывая неминуемое будущее, уподобляясь некоторым лоддроу. Кто знает, быть может, и у нее шестое чувство было развито?
Аника ведь боялась. Она и правда испытывала страх перед теми видениями прошлого, что раз за разом возвращаются к ней в самые темные ночи. Казалось, худшее, что могло быть, уже произошло. Но она знала: хуже может быть - повторение того кошмара. Но была ей ведома еще одна истина. Теперь у нее был тот, кто не даст в обиду. Ленар бывает очень, очень жестоким со своими врагами. Да и Аника уже не та маленькая девочка. Нынче и шадос может за себя постоять. Вот только есть страхи, пред которыми даже самые сильные воины становятся беззащитнее детей. И этот... был как раз из их рода.
-Знаешь, я ведь однажды была уже замужем, - Аника прерывисто выдохнула. Как будто сама не ожидала той откровенности, что столь внезапно сорвалась с ее уст. Девушка отстранилась от брата, села на пол, обняв коленки. Не удержалась, спрятала лицо, как будто пытаясь защититься от тех слов, что собиралась сказать. - Это было худшее, что случалось в моей жизни. И еще раз такого кошмара я не переживу.
Голос звучал приглушенно, но было отчетливо слышно, что он дрожит. Аника не лгала. Она действительно сейчас чувствовала себя той маленькой девочкой, которой была уж больше полтора столетия назад.

Отредактировано Аника (2013-02-11 13:48:23)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Дело семьи – превыше всего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно