За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Откровения гения


Откровения гения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь можно найти:

• дневниковые записи персонажа (могут располагаться не в хронологическом порядке);
• будни персонажа, отыгрываемые им в одиночестве;
• отчёты о созданных изобретениях;
• возможно, даже стихи (балуется она ими иногда).

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-07-27 23:59:05)

0

2

8 день месяца Благоухающей Магнолии, 1647 г.

Давно ничего не писала. Времени не было, да и желания особого тоже, коли на то пошло. Всё время какие-то дела, дела. Иной раз уже даже не знаешь, что сперва делать надо - столько всего наваливается на мои хрупкие плечи. Сплю я давно уже всего лишь три часа в сутки, и должна заметить, что это меня ничуть не огорчает, даже наоборот. Всё это вовсе не из-за большого количества заказов (хотя и их тоже хватает). Просто месяц назад решила провести такой эксперимент: разбить своё время сна на несколько частей. К примеру, четыре часа работаю - 15 минут сплю. И, должна признаться, эксперимент удался. Телу, а мозгу в особенности, теперь нужно всего лишь 3-4 часа на отдых. Благодаря такому способу работоспособность гораздо повысилась. В первые часы после сна чувствую себя отлично. Похоже, сама того не ведая, я открыла универсальный метод, с помощью которого можно растянуть сутки на 44 часа!

[float=left]http://s1.uploads.ru/LeoyV.jpg[/float]Вчера выгадала себе время для прогулки. Вечер был чудесным! Такой прекрасный закат расплескался по небесному своду, и так красиво смотрелись на его фоне крыши домов Таллема. Я, естественно, тут же достала блокнот и зарисовала этот пейзаж. Жаль, у меня был с собой только простой карандаш, и передать всю красоту этой игры цвета не удалось, а получилась лишь простая зарисовка городской архитектуры. Ну ничего. Думаю, в следующий раз, выйдя из дома, я возьму с собой и цветные карандаши.

Во время своей увеселительной прогулки встретила довольно милую маленькую девочку и ведущего её за руку мужчину, видимо, отца и дочь. Сразу же, как по заказу, нахлынули воспоминания об отце, о существовании которого я всё это время старалась забыть. Я уже давно не злюсь на него, но после нашей последней встречи всё же остался неприятный осадок. Мне больно осознавать, что он вот так вот легко отказался от меня, но... не сделай он этого, какая жизнь бы меня ждала?.. Думаю, если бы даже у него и не родился Донато, относиться ко мне лучше отец бы всё равно не стал. А стал бы требовать больше, возлагая на меня большие надежды и большое наследство. Не то чтобы я так боюсь ответственности, отнюдь. Просто светская жизнь явно не по мне, я это уже давно поняла. Да и не отдай меня тогда отец в подмастерья Винченцо, я бы так и не обрела настоящую семью. Ведь все мы - работающие в его художественной мастерской - как одна большая дружная семья. А Винценцо, точно отец для всех нас. Думаю, именно он дал мне то, чего не дал Гаэтано, а именно - любовь, забота и внимание. Так что на сегодняшний день я с уверенностью могу сказать, что всем, что я сейчас имею, я обязана маэстро Паолини. Без него не было бы ни меня, как личности, ни моего таланта, ни, уж тем более, всех этих картин и скульптур. А что касается отца... Думаю, что мы ещё с ним встретимся, и я смогу задать ему все интересующие меня вопросы. Другой вопрос, при каких обстоятельствах... Но это уже жизнь покажет.

Время уже полночь. Но я и не думаю спать (какой там!). А думаю усесться возле открытого окна с книгой Линлейва Теабо "Критика чистого разума". Глубокая философия глубокой ночью - то что нужно для меня. Для полного счастья не хватает только бутылочки безалкогольного сидра. Вэон, воришка, всё выпил, а ведь я ещё пять дней назад прикупила у Арии целый ящик, и его, по мои расчётам, должно было хватить как минимум на неделю! Но наглый эльф так бесцеремонно вмешался в мои планы, что теперь мне остался лишь алкогольный сидр, пить который в ночи не самая хорошая идея (завтра много работы). Как и сидеть возле открытого окна. Хоть в этом году месяц Благоухающей Магнолии выдался дольно тёплым и приятным, Винценцо начинает беспрерывно ворчать, если застанет меня за чтением у раскрытого окна на подоконнике. "Сейчас же закрой, простынешь ведь!". Эх-эх-эх... А старикан-то по-прежнему продолжает относиться ко мне, как к ребёнку, хотя, не далее, как месяц назад, мы всей мастерской дружно и с размахом справили моё двадцатилетие... Чу! Скрип ступенек на лестнице. Видимо, спускается на первый этаж, в кухню. Воды попить. Уж его-то тяжёлые шаркающие шаги я узнаю из тысячи. Надо скорее пересесть за стол, иначе опять он устроит лекцию по поводу сидения у открытого окна. Лично я тут проблемы никакой не вижу - подумаешь, окно! Ночи нынче тёплые. А звёздные какие! Как же, всё таки, хорошо, что мы живём не в центре Таллема, а, можно даже сказать, на окраине. Давно заметила, что отсюда можно увидать из окна гораздо больше звёзд, чем где-нибудь на центральной площади. Вот так вот выглянешь - и душа радуется! Взгрустнётся порой, посмотришь на красоту этого мира, и понимаешь, что ради самой жизни и живёшь на свете. Да и... ради чего стоит жить ещё, как не ради совершенствования мира и себя самоё...

[mymp3]http://dl.zaycev.net/73432/180870/my_dying_bride_-_for_my_fallen_angel_(zaycev.net).mp3|My Dying Bride - For My Fallen Angel[/mymp3]

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-07-28 21:42:41)

+2

3

5 день месяца Хитрости Криури, 1645 г.

[float=right]http://s0.uploads.ru/dMSiW.jpg[/float]Недавно вернулась домой и буквально рухнула на кровать от усталости. Что-то я действительно сегодня замоталась. Но, несмотря ни на что, усталость приятная. Я ведь уже три недели как хожу на танцы. Да-да, наконец-то я вылезла из своей мастерской в "люди", так сказать. А всё Марианна, наша натурщица, иногда подрабатывающая и проституткой. Кстати, сейчас с неё маэстро Паолини пишет картину "Весна", заказанную одним герцогом для своего поместья. Практически насильно отвела меня в эту школу танцев, со словами "Ты же женщина! Во всех смыслах.". Не знаю, в каких там смыслах я у неё женщина, но на тот момент я действительно что-то запустила себя. После расставания с Эгрисом я совсем углубилась в работу с целью забыть эту ошибку алхимика-самоучки. О, боги! Фактически целый месяц был благополучно сожран орком! И всё зря... Больше всего в этой ситуации меня раздражает сам факт ошибки, что Эгрис вновь оказался, что называется, "не тем". Это с одной стороны. С другой, мне остались прекрасные воспоминания... и только. Хотя, мне, как художнику и творческой личности, безусловно, дороги эти романтические посиделки на крыше под звёздами, походы в небольшой ресторанчик неподалёку от набережной и все эти баллады, что он пел у меня под окнами, но... этого недостаточно для дальнейшей счастливой совместной жизни. Потому, пришлось с ним расстаться. А всё из-за того, что он был чудовищно ненадёжным. И забывчивым. На него вообще нельзя положиться. А я, хоть и создаю впечатление неиссякаемого источника энергии, тоже иногда нуждаюсь в сильном плече рядом. Я же, всё же, женщина, как говорит Марианна. Да и вообще, она любой разговор умудряется свести к мужикам.

На самом деле, польза от всех этих расставаний есть, да ещё какая! Это, само собой, опыт. Хоть к 18 годам я и не могу похвастаться солидным списком, содержащим разбитые мужские сердца, но зато... по крайней мере, я уже достаточно чётко представляю образ идеального для себя мужчины. Почему-то лично для меня самым главным является то, что он должен быть для меня другом. Если делить отношения на какие-то определённые рамки, к примеру, родители мне только родители и никто больше, мне кажется это неправильным. Ведь дружба основывается на доверии, естественно, как и любые отношения. Но в дружбе это доверие какое-то особенное. Ведь это же прекрасно, когда мужчине есть о чём поговорить со своей женщиной, а не банально потрахаться и лечь спать. Когда они могут обсудить какую-нибудь книгу, поспорить о чём-нибудь философском. Да и просто весело провести время, сходив или съездив куда-нибудь вместе. И всё это не как супруги, а как друзья. Чудесно, когда у своего возлюбленного можно спросить совета, рассказать ему о своих горестях да и просто знать, что твой друг тебя никогда не оставит. Понимаю, всё это немного странно кажется со стороны, ведь в наше время, как и в любое другое семейные отношения строятся лишь на плотских утехах. Эдакий секс, разрешённый богами официально. Чувства сейчас мало кого волнуют...

[float=left]http://s0.uploads.ru/qlcka.jpg[/float]Примерно в таких мыслях я пребывала всё время своего "отвлечения" от расставания. Но Марианна решительно вмешалась в них, сказав, что мне нужно больше времени уделять себе, как женщине, а не только как художнику и изобретателю, потому предложила пойти на танцы. Развить грацию, так сказать. Безусловно, я с ней согласна. Мне всегда интересно что-то новое, чего бы это не касалось. Но на тот момент мне гораздо больше хотелось продолжать развивать мозги, нежели грацию. Тогда натурщица предложила мне сходить на один урок танцев и, если мне не понравится, больше не ходить. Я сочла это дельным предложением и согласилась. На следующий день она отвела меня в школу танцев, которой заведовал её бывший любовник Дрианио. Пока Марианна обменивалась с ним любезностями, я успела по-быстренькому набросать его портрет. Симпатичный, конечно, но... определённо не в моём вкусе. Слишком он... сладенький. Настолько сладенький, что иной раз хочется запить водой. На вкус и цвет, как говорится.

Если честно, то танцевать мне действительно понравилось, Марианна была права. Да и Дрианио отметил моё чувство ритма. "Но ты слишком зажата. Расслабься и внимай мелодии...". Всё же, учитель из него отличный. Если что-то сразу не получается, то он не ругается, а терпеливо объясняет. А уж танцует он... "Как бог" - так выразилась Марианна, когда тащила меня к нему на танцы. И я с ней полностью согласна.

Теперь вот, хожу. И получаю удовольствие. Денег с меня за час берут не так уж и много, по крайней мере, этот месяц оплатить хватило. А Винченцо, вредный старикашка, всё подтрунивает. "Гляди, как бы с Марианной одним ремеслом не занялась!". О, боги! Ну что за стереотипы! Если женщина уверена в себе, если она нравится себе и другим, если она умеет красиво двигаться, то почему все считают, что она непременно шлюха?! Глупость какая.

Кстати, о шлюхах. Не то чтобы я считала себя шлюхой... но вот развращённость есть маленько. А всё из-за книги маркиза де Коччи "Тинелла". Читать такое глубокой ночью... мягко говоря, опасно для здоровья и психики. Во всех смыслах. Как хочешь, так и понимай. Хоть я и выросла в среде творческих людей, в числе которых много и содомитов, и извращенцев и кого только нет, но такого... я ещё не то что не видела, не читала. Теперь-то я точно не удивляюсь, почему этого извращенца сожгли, а его книги запретили. Но... когда мня вообще останавливали какие-либо запреты? Вот пишу всё это, а уши горят малиновым огнём. В общем, пойду дочитывать. Только сидр обязательно захвачу. Алкогольный, на этот раз.


[audio]http://pleer.com/tracks/11923468W1pk[/audio]

+1

4

http://s7.uploads.ru/t/GIzub.png

Что за комиссия, создатель,
Быть взрослой дочери отцом! (с)

16 день месяца Новой Надежды 1645 года
Примерно 11 часов утра.

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/WkfBc.jpg[/float]
- Здравствуй, дочь...
- Здравствуй... отец...
Голос Дариэллы был мрачен и в нём отчётливо были слышны нотки недоумения, в то время как Гаэтано поздоровался с дочерью своим обычным будничным сухим тоном, за которым силился скрыть волнение. Совсем как Дари в моменты взволнованности, граф нервно облизывал губы, явно не зная, что ещё сказать.
- Работаешь? - задал он глупейший вопрос, какой только можно было придумать, и тут же пожалел об этом. Мгновенно осознав, каким дураком он сейчас выглядит, Гаэтано сперва нахмурился, потом резко вскинул брови, пытаясь тем самым отогнать неловкость, и вновь нахмурился, мысленно злясь на самого себя.
«Не престало одному из самых уважаемых нотариусов Таллема смущаться здесь, подобно глупому юнцу! Да и перед кем смущаться?! Перед собственным бастардом!»
- Как видишь... - спокойный ответ девушки отвлёк графа от самобичевания. Не прерывая своего занятия, художница продолжала скрипеть карандашом в блокноте. Откровенно говоря, она была не рада отцу. Да и с чего ей радоваться, собственно говоря? Дари знала, что просто так он никогда не приходит, а является лишь в двух случаях: либо ему что-то нужно, либо он настолько недоволен ей, что решил приехать, чтобы самолично отчитать её за неподобающее, по его мнению, поведение. Вероятнее всего было первое, ибо Дарина уже давно никак не реагировала на недовольства отца в отношении неё.
[float=left]http://s2.uploads.ru/t/J6LCi.png[/float]
- Зачем пришёл? - художница наконец решилась прервать неловкое молчание, повисшее в комнате. Оно было неприятно ей.
Но Гаэтано ничего не ответил. Его немного обидело подобное пренебрежение со стороны дочери, но он решил постараться хотя бы сегодня обойтись без скандала, потому благоразумно промолчал. Лишь положил ей на стол какой-то свёрток.
Девушка, в недоумении изогнув бровь, посмотрела на отца. Тот по-прежнему не проронил ни слова.
- Что это? - настороженно поинтересовалась Дари, переводя взгляд со свёртка на отца и обратно.
Мужчина продолжал упрямо молчать, выжидательно глядя на дочь. Хоть волнение и не прошло, Гаэтано начинал уже потихоньку терять терпение. Его немного раздражало, что Дариэлла смотрит на этот свёрток так, будто он туда детёныша арахнида завернул. В лучшем случае.
«А чего ты ожидал? Что она, увидев какую-то непонятную ерунду, мгновенно вскочит и пустится скакать на одной ножке, аки младой единорог?»
Вновь посмотрев на свёрток, девушка наконец-таки развернула его. «Непонятной ерундой» оказался красивый серебряный кулон, изящной (явно эльфийской) работы, внутри которого красовался лазурно-голубой камень. От неожиданности художница даже встала из-за стола, держа на ладони эту прелестную вещицу. Дари замерла в восхищении и изумлении. Она была большой почитательницей подобных штучек, но не с чисто женской точки зрения - её больше интересовала виртуозность ювелирного исполнения данного произведения искусства, сама техника. Но, будто бы опомнившись от мимолётного забытья, девушка пробормотала:
- Зачем это?..
- С днём рожденья, Дари... - наконец-то сумел выдавить из себя граф, всё это время стоявший как истукан и банально не знавший, что ещё сказать.
[float=right]http://s6.uploads.ru/t/MVq2O.jpg[/float]
- Спасибо... - неуверенно проговорила Дариэлла. Ей казалось, что это какая-то шутка, розыгрыш. Что сейчас отец рассмеётся, отнимет у неё этот дивный подарок, и она будет чувствовать себя полной дурой. О, да. От собственного отца художница ожидала чего угодно, а всё потому, что практически совсем не знала его. Для неё он был суровым и вспыльчивым человеком, который раньше только и делал, что ругал её, а потом и вовсе сбагрил Винченцо, чтобы бастард не мазолила глаза. К тому же, он никогда в жизни ничего ей не дарил...
«Чего это он...» - поражалась Дари, продолжая всё так же стоять с раскрытым свёртком  руках. Пока она изображала статую, Гаэтано подошёл к её письменному столу. Спокойным взглядом он пробежал по раскрытым блокнотам, явно безо всякого интереса рассматривая наброски в них. Но тут его глаза зацепились за один из рисунков: на нём была изображена она... Маи!
«Откуда она... она же никогда её...» - граф в смятении взял в руки листок с наброском, изображавшем его бывшую возлюбленную. Портрет женщины был выполнен очень красиво, и самое главное - похоже! И это учитывая то, что Дариэлла никогда в жизни не видела свою мать, это невольно напугало и вместе с тем разозлило графа.
При виде прекрасного лица любимой, покинувшей его, сердце мужчины сжалось, разум затуманился от обиды. Он так до сих пор и не простил Миямуру за то, что она сбежала, бросив его и их ребёнка.
- Откуда это у тебя? - Гаэтано чуть ли ни в нос ткнул дочери листок.
- Нарисовала... а что? - Дари, которую так резко выдернули из неожиданно открывшейся перед ней сказки, в недоумении заморгала.
- Поняяятно чем ты тут занимаешься! - недовольно протянул отец, - Я отдал тебя в подмастерья для того, чтобы ты училась, а не рисовала всяких шлюх! - его голос начал набирать громкость, что не предвещало ничего хорошего. Скандал был неизбежен.
- Опять ты завёл свою любимую песню! - нахмурив брови, процедила девушка, - Может быть тебе дать лютню, чтобы хоть как-то скрасить это занудство музыкальным сопровождением? - Дари кивнула в сторону упомянутого инструмента, мирно висевшего на гвозде возле полки с книгами.
- Как ты смеешь так разговаривать со мной, дерзкая девчонка! - вспылил граф и, разорвав набросок, стукнул по столу кулаком, - Я вырастил тебя и дал тебе образование! Ты должна быть благодарна мне!
- Ах вот оно что... - уперев руки в бока, как и отец, девушка тоже постепенно повышала голос, - Ну, зато теперь я сама себя обеспечиваю и больше ничего тебе не должна! И ты не имеешь права врываться сюда, когда тебе вздумается, рвать мои рисунки и орать на меня!
- Вот так вот значит... не имею права... - задохнувшийся от злости Гаэтано вознамерился ещё что-то сказать, но передумал, - Тогда забудь о том, что у тебя есть отец! – выплюнув эту страшную фразу, граф резко развернулся, и скрылся за дверью, громко хлопнув ей.
- Как будто у меня когда-либо был отец... - буркнула девушка вслед ушедшему Гаэтано и тяжело опустилась на стул. Холод лазурного камня заставил Дари вспомнить о подарке отца, что она так отчаянно сжимала в ладони всё это время. С горечью посмотрев на сияющий камень, художница упаковала кулон обратно в подарочную бумагу и убрала поглубже в ящик стола, дав мысленный обет никогда не одевать его. День был безнадёжно испорчен.

Отредактировано Дариэлла Росси (2015-10-31 23:42:29)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Откровения гения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно