За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » В пещере горной Королевы


В пещере горной Королевы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники
Кай Андерс

http://sa.uploads.ru/bpnA3.png

Каэтанна Лирантель

http://sb.uploads.ru/jWqlS.png

Место действия

...где-то в Лесу Перемен
http://sb.uploads.ru/PMa85.png

Описание ситуации

Шестые сутки месяца Звёздного Инея 1636 года

В один мерзкий денёк на пустующем лесном тракте копыта лошадей месили грязь, а ноги увязали в скверно пахнущей жиже - какое тут «верхом»? Всадники спешивались и тянули своих скакунов за поводья, а, когда ветер снова бросался на них, прятались за бока животных - свист от порывов гулял средь деревьев, недобро затягивало небо, поскрипывали стволы и качались то туда то сюда макушки.

Редкого путника можно было встретить в это пасмурное время, но двоим всё же путь свой скрасить обществом друг дружку свезло - Кай, опустив голову, пряча глаза от дождя, чуть не врезался во впереди идущую крылатую, чьи крылья, насквозь вымокшие, представляли жалкое зрелище, путницу, лишь чудом заметив её, поправляя капюшон - то была Каэтанна - целительница. Когда окружает лишь холод тепло остаётся искать лишь друг в друге и человек и алла разговорились

За беседой они бы и не обратили внимания на так же бредущую подозрительно одинокую и беззащитную женщину, но та невнимания не приняла и сама вызвалась приветствовать встречных. Кто бы знал - чем это обернётся...

Дополнительно

Накрапывает дождь, моросит - мелкие капельки покрывают одежду и кожу, сырость мерещится даже там, где её нет, прескверные пронизывающие порывы ветра заставляют ёжиться от холода, а на листовых пластинках вода копится-копится да и выливается тонкими струйками вниз, бывает, что и за шиворот. Ко всем этим прекрасам прибавить можно прохладу - температура пляшет от четырёх до шести градусов.

http://sa.uploads.ru/t/d3f6a.png

[mymp3]http://cs4376v4.vk.me/u989718/audios/3be4b15a6b2a.mp3|Эдвард Григ - В пещере горного короля[/mymp3]

+2

2

«Дух вселяется в тело ведьмы, в большинстве случаев полностью вытеснив её сознание, одновременно с чем образует совершенно новое существо.»
...из «Описания»

http://fc09.deviantart.net/fs71/i/2011/184/2/b/a_forest_by_burning_liquid-d3kuj8v.jpg

[mymp3]http://cs4661v4.vk.me/u5144417/audios/84ad54373eca.mp3|Therese Aune – The Lonely Ocean Roar[/mymp3]

float:left
уда путь держите, молодёжь? - вынырнула из пелены дождя женщина, чьё лицо пряталось под капюшоном, а руки утопали в длинных широких рукавах старого чёрного балахона, похожего даже на монашескую рясу, ноги, как показалось, у неё были совершенно босые, а подпоясана одежда была и вовсе престранным поясом, определённо свитым из стеблей цветов и пучков травы - день другой и он сгниёт сам по себе - зачем же такой таскать? Разве что только артефакт... Да только что Кай - колдун, что Каэтанна - колдунья, никакой волшбы не чуяли.

Кай не зло выразился и топнул ногой - зря - грязь брызгами прыснула из под сапога.

- Белеф мохноногий! Прошу прощения... Не выскакивайте так неожиданно, уважаемая! Ещё чего не хватало, чтобы вас лошади затоптали. - словно в подтверждение его слов скакун Норманд сердито насупился и издал какой-то неопределяемый, но точно обозначающий недовольство выпрыгивающим ему на встречу бабам из ниоткуда, звук. - Вот видите...

С крылатой девой волшебник из Таллема повстречался не более пятнадцати минут назад, толком не поговорив и ничего не вызнав о своей спутнице, но всё равно возжелав продолжать путь с ней, всё лучше, чем одному мокнуть.

- Ох... Не подумала! Дурья моя башка! Не серчайте сударь, - незнакомка поспешно учтиво кивнула перво-наперво Каю, следом Каэтанне, - Сударыня. Денёк-то какой выдался - сами видите, я с третий треклятый час тут иду одна совсем, вот и обрадовалась, как сумасшедшая, лицу человеческому. Тейар знает - какая погань в кустах здешних водится, а вы, сразу видно, её-то и не страшитесь ничуть... Вы ведь не против, коль я к вам примкну? Я не буду обузой!

Андерс вопросительно взглянул на свою спутницу-алла, предлагая именно ей разрешить участь встречной женщины. Последняя поняла жест Кая, капюшон приподнялся и из под него на целительницу, с надеждой, уставились два, с необычным янтаря цвета отливом, глаза, видно стало и лицо - оно, с мокрой блестящей кожей, было совсем молодо, ничуть не подходя к такому старому скрипящему голосу, с тонкими очень нежными чертами - эльф - безошибочно угадали колдун с колдуньей.

- Я не против, но... - нехотя протянул Андерс, отнюдь не горевший желанием брать такую сомнительную компанию, - ...Госпожа Лирантель?

По слухам, В Кен-Корионе объявился мальчонка, безродный бедняк, лихо управляющийся с огнём и успевший уже даже сжечь парочку амбаров ненавистных ему господ, слишком юный, для того, чтобы быть выпускником Академии, а то значить могло лишь одно - мстительный сорванец никто иной как мэтр и не один Кай стремился сейчас на земли василисков, дабы заграбастать такое потрясающее дарование в свою Академию. Конечно, ребёнок может оказаться совсем не тем, кем его считают, но, чтобы не рисковать, Таллем послал Андерса проведать обстановку и, по возможности, поджигателя завербовать и вернуться уже с ним. Андерс же, если быть искренним, не верил россказням и оттого в Кен-Корион не спешил, да ещё и погода испоганилась в последние сутки так, что до столицы василисков добраться, благо, если он успеет к утру следующего дня. Каэтанна уже эту историю от Кая слышала и о целях его путешествия была осведомлена.

+3

3

float:left
ошадь всхрапнула и начала нервно пританцовывать на месте. Каэтанне пришлось почти повиснуть на узде, чтобы обеспокоенное животное не затоптало вынырнувшую, словно из ниоткуда, фигуру в потрепанном черном плаще. Надвинутый на самые глаза капюшон мешал рассмотреть лицо, однако по голосу можно было понять, что перед путниками женщина. Каэ непроизвольно выдохнула и поняла, что ей хочется выругаться. Крепко, по-мужски, четко обозначив своими не лестными именами всю ситуацию в целом и отдельные элементы вроде неожиданной путницы. Впрочем, воспитание не позволяло алла опускаться до брани. Даже если очень хотелось.

"С чего я вдруг так взъелась на бедную женщину? Она определенно испугалась больше нашего!" - одернула себя Каэ и на ее губах появилась теплая улыбка, адресованная незнакомке.

Еще четверть часа назад алла была такой же одинокой путницей и от этой бедной женщины ее отличали разве что крылья и наличие лошади. И одна лишь Дева судеб знает как обрадовалась травница компании мужчины, идущего той же дорогой. Отогнав ненужные в данный момент мысли, Каэтанна поправила капюшон своего плаща. Надо отметить, что плащ в понимании алла это сложная конструкция весьма отдаленно напоминающая то, что плащом считают другие расы, не имеющие такого бонуса как крылья.

На взгляд, брошенный спутником, травница лишь кивнула. Она и мысли не допускала о том, чтобы оставить кого-то одного в этом негостеприимном месте. Будь у целительницы чуть больше здравого смысла и чуть менее слепой веры в хорошее, то она первым делом подумала бы что делает в таком месте юная эльфийка и почему у прелестного создания такой жуткий старческий голос, похожий на карканье голодной вороны. Увы, здравый смысл умер много лет назад вместе с дочерью алла и теперь его место заняло какое-то маниакальное желание всех спасать.

- Мы будем рады, если Вы составите нам компанию. Опасно ходить одной в этих местах! - тепло и успокаивающе улыбаясь проговорила травница.

Ее тихий голос был едва слышен из-за шума дождя и ответ можно было разве что прочесть по губам. О том, что Каэ сама несколькими минутами ранее бродила по лесу в компании одной лишь смирной кобылки с романтичным именем Зорька, женщину не беспокоило. То она - травница, которая всю свою сознательную жизнь пролазила по зарослям и чащам в поисках трав, а другое дело молодая девушка! Новая спутница казалась Каэтанне едва ли не ребенком-подростком и весь материнский пыл, который не мог вылиться на серьезного Кая достался этой эльфийке.

Целительница даже хотела было достать из седельной сумки сменный плащ, чтобы накинуть его на плечи путницы, но вовремя вспомнила, что благодаря солидной прорехе для крыльев вряд ли он сильно поможет согреться.

- Мое имя Каэтанна, а как зовут Вас? - алла бросила благодарный взгляд своему спутнику, который позволил ей принять важное для нее решение, пусть даже и не подозревал насколько оно важное. - Как же Вы оказались тут совсем одна?

Травница осторожно потянула лошадь за узду, заставляя вытащить копыта из того месива, в которое превратилась дорога под их ногами. Куда с большим желанием Каэ сейчас полетела бы. Быстро, удобно и чисто, но увы, крылья намокли так, будто несколькими минутами ранее ее пытались утопить. Стоило алла вспомнить про то, что она не раскрывала крылья уже по меньшей мере пять часов, как от лопаток будто стало распространяться онемение, как у человека, который отсидит ногу. Поморщившись, женщина осторожно потянула в сторону правое крыло, затем левое. Где-то между лопаток неприятно закололо, крылья нервно дернулись, обдавая идущего позади мужчину веером брызг. Будто ему дождя мало было.

- Простите, господин Андерс, - поспешно извинилась алла, разворачиваясь вполоборота и едва не сбивая крылом новую спутницу. - Ох, похоже, лучше здесь не разминаться.

Травница снова сложила крылья, понимая, что спутникам и без того хватает неприятных моментов, доставляемых погодой. Дождь меж тем не прекращался.

Отредактировано Каэтанна Лирантель (2014-04-19 23:05:59)

+3

4

«Бытует мнение, что они отменные травницы, поэтому, рискнув и пойдя с ними на контакт, можно выведать несколько секретов как в лечебном травоведении, так и в ядоделии»
...из «Описания»

http://sb.uploads.ru/t/0EOs1.png

[mymp3]http://cs4819v4.vk.me/u21546937/audios/2fe9655683cb.mp3|Ralph Zurmuhle – A Fairy Tale[/mymp3]

Кай натянуто улыбнулся, рукавом, который, как и вся остальная одежда мужчины, был мокрый, утёр с лица брызнувшие капли, шмыгнул текущим носом и особенно тщательно смахнул воду с ресниц, чтобы та не попала в глаза, сырая земля хлюпала и чавкала под ногами человека, а под весом животных и вовсе разъезжалась в стороны, заставляя скакунов нервно взбрыкивать, когда их ноги сами по себе начинали расходиться в разные стороны. Мелкая травка, наросшая между колеями от повозок и экипажей, что изредка выбирали этот маршрут, стала опасно скользкой и лишний раз оступишься и очутишься недовольной рожей в грязной луже, колдун тянул за собой Норманда, словно бы бурлак тащит судно по мели, что брюхом вспахивает и тревожит осевший на дно ил и песок - конь был норовистый и, по его скромному лошадиному мнению, лучше стоило часок-другой обождать в сторонке под кустом или, если выпадет такая невероятная удача, в гроте, пока дождь не перестанет. Каждый раз, как Андерс тянул на себя поводья, он лишь поднимал голову, едва не становясь на дыбы, мол - хозяин! Выслушай же меня! Чем заставлял волшебника скверно, пусть и про себя, не при дамах же, ругаться и корчить зверские гримасы.

- Ильтар видит! Моя следующая лошадь будет эталоном смирения и адекватности! Понял, глупая твоя морда? На колбасу тебя отдам, на кол-ба-су! - прорычал маг и в который раз гневно посмотрел в глаза Норманда, но тому всё нипочём, невинно моргнул и замер, будто бы сдавшись, чтобы, в следующий миг, снова дёрнуться и едва не опрокинуть Кая наземь. Мужчина обречённо опустил голову и продолжил путь... Не к месту будет упомянуто, что следующей его лошадью станет шеридасская героиня, сама жертвенность, Корчепрыжка.

- Что за тейаров скакун, а? Вот вы видели? Видели?! О-о-о-о... Наказание... Меня вы можете называть Андерсом, это фамилия. - так же представился женщине волшебник, чтобы, секундой спустя, неслышимо буркнуть в сторону. - Ещё бы я с каждой подозрительной проходимкой на брудершафт пил...

- Сударь Андерс, сударыня Каэтанна, я Квинетта, из Троедорья. Вот иду братца своего непутёвого навестить... Только представьте! Экий дурачина - заделался отшельником, живёт в хибарке в пустыне, людей не видит, только со змиями да со скорпионами и знается. Взбредают же безумства в голову... - Квинетта нутром чуяла, что Каю она по душе не пришлась и поспешила исправить ситуацию. - У меня тут отвар травяной при себе, я несколько минут как из пещерки вышла, тут рядом нашлась пустая, так я костерок развела, его согрела, всё ещё горячий. Отведайте! Там ягоды всякие, мята - мигом согреетесь!

Эльфийка перекинула на живот свою сумку и на ходу стала в ней рыться, пока не отыскала запотевшую тёплую на ощупь бутыль с напитком, на дне которого действительно осели разноцветные ягоды и листья разнообразных форм.

- А вы, если не таите, кем друг другу приходитесь? - заискивающе, заодно откупоривая сосуд, от которого тот час по воздуху разнёсся пряный сладкий аромат, спросила женщина.

- Никем... - начал было Андерс, но тут же себя поправил, - Коллегами. Друг друга раньше не встречали, но схожим ремеслом занимаемся.

Квинетта протянула отвар алла и вопрос свой следующей ей и задала, чувствуя, что девушку легче пробить на откровенность, чем её угрюмого спутника.

- И что за ремесло такое, сударыня?

Норманд сам было потянулся мордой к благоухающему отвару, но получил щелчок по лбу и пристыженно потупил взгляд. Скакуну вообще, в отличие от его хозяина, дама вскорости понравилась, исчезло первое оставленное ей впечатление. Он даже порывался дружелюбно ткнуться носом в лицо эльфийке, но та ловко уворачивалась от таких ласк, да и Кай осаждал пыл животного.

- Вы ему нравитесь.

- Не даром нас лесным народцем называют. - добро улыбнулась эльфийка и игриво в шутку подмигнула Норманду.Конь жеста не понял, но всё равно остался удовлетворён тем, что его заметили.

+1

5

Пока Кай отважно боролся со строптивым и своевольным скакуном, казалось имевшим свое мнение относительно всего на свете, начиная от погоды и заканчивая безмозглостью седоков, которые вместо теплого стойла выбирают сомнительные прелести мокрых лесных дорог, Каэтанна рассматривала свою новую попутчицу. Миловидное личико с плавными очертаниями скул, свойственными молоденьким девушкам, аккуратный носик, небольшая ямочка на правой щеке, возникающая всякий раз, когда эльфийка улыбалась. Нет, Лирантель не была художником, но как алла, дочь известной художницы, она чувствовала красоту на ином, не доступном многим уровне. Особенно ее покоряли глаза путницы. Янтарные, яркие, даже в этот хмурый день они несли в себе тепло солнечного света. Впрочем, алла не могла отделаться от мысли, что взгляд эльфийки заставляет ее немного нервничать. Она пыталась найти ответ, но так и не могла понять, что ее беспокоит.

"Вероятно сказывается усталость последних дней и отвратительная погода," - решила травница и улыбнулась, краем уха вслушиваясь в угрозы колдуна, адресованные коню.

Ее кобылка полностью разделяла мнение своего норовистого коллеги, однако свои протесты выражала ехидным ржанием, особенно в те моменты, когда из-под копыт вылетали комки и брызги, оседая на одежде и крыльях алла. Каэ мысленно попыталась представить насколько ужасен ущерб, судя по ее прикидкам крылья почти до середины должны быть покрыты грязными разводами. Снова захотелось выругаться. Отмыть тело и отстирать одежду - это в сущности ерунда, а вот найти в землях других рас место, где можно отмыть крылья... Разве что в открытом водоеме купаться или найти аккуратную банщицу, которая поможет очистить грязь с оперения. Самой то не дотянуться и крылья так не вывернуть.

- Кажется Вы хорошо ладите с животными, - тихо рассмеявшись сказала крылатая, выслушивая очередную порцию комплиментов в адрес "тейарова скакуна". - Нет, Вы не подумайте, это вовсе не сарказм! - тут же поспешила уточнить алла. - Просто не смотря на Ваши угрозы и очень сердитый взгляд конь совсем не боится, а животные они очень тонко чувствуют людей. Меня вот лошади тоже не слушаются, знают, что я все равно не смогу выполнить угрозу.

Еще раз улыбнувшись мужчине, целительница снова сосредоточила свое внимание на спутнице, выслушав ту информацию, которой с ними пожелали поделиться. учитывая, что вопрос о недоверии эльфийке перед травницей даже не стоял, Каэ решила, что девушка рассказала очень даже много, учитывая, что они совершенно посторонние ей люди. Впрочем, дорога объединяет путников сильнее кровных уз. И в пути многие становятся почти семьей, доверяя спутникам самые сокровенные тайны, делясь наболевшим. таким, о чем не поговоришь даже с друзьями, хотя потом, когда пути расходятся, все вновь становятся чужими, унося секреты с собой, облегчая тем самым ношу других. Быть может, не запрети Каэтанна себе жаловаться, она рассказала бы им что значит потерять ребенка. Каково это, когда маленькое существо, фактически ставшее частью тебя умирает на твоих руках. И как потом тяжело в это поверить. Как душат слезы каждый раз, когда ты видишь чужого ребенка. Алла глубоко вздохнула и на пару секунд отвернулась, позволяя пропасть из глаз тому страшному мертвенному выражению, которое появлялось всякий раз, когда она вспоминала страшные дни.

- Отвар? - разговор о травах и отварах благополучно позволил травнице переключить свое внимание на другое.

Она заинтересованно наблюдала за Квинеттой, зарывшейся в свою сумку. Правда помимо любопытства в ее взоре мелькнула и толика неодобрения. Легкая, разумеется, но все же. У самой Каэ в сумке все было разложено по кармашкам и отделениям. Даже не глядя она могла извлечь нужное, четко зная, что мазь от ожогов справа в плоской баночке в третьем кармашке сверху, а настойка корня дуба в трехгранной склянке слева, аккурат у самой стенки. В вопросах травничества и целительства алла была порою излишне щепетильна, но это не раз помогало ей в трудных ситуациях.

- Да, господин Андерс все правильно сказал. Мы коллеги. Я травница и целительница, - о рунной магии Каэтанна не утаила, просто воспринимала это свое умение только в рамках исцеления и как отдельное умение не выделяла, поэтому мало кто знал, что она неплохо знакома с рунами.

Женщина принюхалась к аромату отвара, легко уловив запах мяты, душицы и малины. Три этих запаха надежно перекрывали все остальные и понять какие еще ингредиенты были добавлены в отвар не представлялось возможным. Лирантель сделала небольшой глоток, перекатывая жидкость языком во рту, стараясь ощутить все то, что не дало ощутить обоняние. Однако даже вкус не позволил определить некоторые компоненты.

- Чудесный отвар, мята душица и малина хорошо сочетаются. Тонизируют и как профилактика воспалений... Хотя здесь ведь еще что-то добавлено? Я так понимаю отвар многокомпонентный? Поделитесь рецептом? - Каэ протянула отвар обратно и выжидательно посмотрела на эльфийку. - А Вам, господин Андерс, я бы порекомендовала смесь трав для снятия отека и облегчения дыхания. Не мудрено в такую погоду насморк подхватить. Здоровье людей, к сожалению, так хрупко.

+1

6


«Вселяясь в женщину, перешедшую черту дозволенного, дух меняет её, и она становится венефикой, теряя нить со всем человеческим.»
...из «Описания»

http://sc.uploads.ru/3RPXf.jpg

[mymp3]http://cs4875v4.vk.me/u3045849/audios/b82efea2cbae.mp3|Эдвард Григ - Жалоба Ингрид[/mymp3]

- От насморка пить зелья? Увольте! Как я буду в Кен-Корионе, так его уже след простынет! Ещё я буду заморачиваться... - Кай лишь отмахнулся, хотел снова шмыгнуть, но воздержался - во-первых это не очень благозвучно, во-вторых здорово бы после таких-то слов себя подставил. - Не боится, значит? Ты, паршивец, смелый? Но-но, это мы ещё посмотрим!

Конь испуганно шарахнулся в сторону к обочине да там и остался стоять, со страхом глядя на объятые пламенем, о которое бились капли, с шипением испаряясь, руки колдуна, волшебник расслабил плечи и чары развеялись, Норманд с опаской посмотрел на выжидающе глядящего на него всадника, ещё с десяток секунд в неуверенности помялся на одном месте, подёргивая ногами, и, в конце-концов, пошёл мириться, уткнувшись носом в ухо Кая, на что тот ответил очередным ругательством, схватил подгоревшие поводья и повёл животинку дальше. Эльфийка на всю эту сцену смотрела с не скрытым любопытством, а когда маг ещё и применил свои силы вовсе радостно разулыбалась, но тут же постаралась спрятать это, подальше натянув капюшон.

Когда алла отведала отвара Квинетта забрала его и протянула мужчине, тот, не глядя и не смакуя, сделал два глотка, сдержанно поблагодарил и вернул сосуд хозяйке.

- Так вы тоже травник и целитель?

- Ох-хо, да ни в жизнь. Исцелять, конечно, умею, но так, мелочёвку. Я, как и госпожа Лирантель, маг. Она лечит, я же, наоборот, чаще наношу увечья... Прозвучало немножко садистки, да? Я не получаю удовольствия от причинения боли, не подумайте. - Андерс сам запутался в своих словах и предпочёл продолжению нелепого оправдания плюнуть в сторону и замолчать.

Следующие несколько минут процессия двигалась в тишине, пока эльфийка, наконец, не подала голос.

- А я вот получаю. - прозвучало отвлечённо и задумчиво, словно между делом.

- Простите, что? - поспешил уточнить волшебник.

- Получаю удовольствие от причинения боли. Ох... Вы не представляете - какое это наслаждение - крики, вопли, всхлипы, хруст костей, вся эта симфония страданий, предсмертной агонии, а вот вам доводилось слышать, как клекочет, булькает и хрипит человек с перерезанным горлом? Что за звуки?! Сказка!

Брови Кая поднимались всё выше и выше, он хотел было снова что-то сказать, но язык не слушался, ноги подкосились, всё тело онемело, Норманд удивлённо смотрел как и Кай и Каэтэнна беспомощно падают на землю и не могут пошевелить и пальцем. Квинетта подошла к мужчине, приподняла подол рясы и голой стопой с размаху ударила его по лицу. От провалившегося в беспамятства Кая эльфийка подошла к алла, присела на корточки и принялась ощупывать лицо.

- Смазливенькая... Буду слушать тебя и слушать... - ладонь легла на глаза и закрыла веки, спустя короткий миг и девушка оказалась без сознания. Эльфийка погладила по крупу Норманда, прошептала тому что-то на ухо и он, словно поняв её, галопом поскакал поперёк дороги, в дикий лес. На Зорьку же, пускай и не без труда, Квинетта подняла обмякшие безвольные тела своих жертв и, по одной лишь ей известной тропе, повела лошадь с добычей в логово...

http://sb.uploads.ru/t/hBOgs.png

[float=left]http://sa.uploads.ru/t/MYuWz.jpg[/float]
...Кай пришёл в себя на холодном полу пещеры, вокруг было не видно не зги, но то, что это была именно пещера, а не что-либо другое, мужчина понял по характерному для места многогранному эхо. Алла, пускай он того и не видел, лежала очень близко к нему. Голова гудела, лицо особенно саднило, после удара-то, руки тряслись, мышцы в ногах свело и пришлось наскоро их массировать - Каю было невдомёк - что за отравой их опоили, но то, что виной всему тому злосчастная бутыль он не сомневался. Когда ноги согласились сгибаться и разгибаться, а руки перестали ходить ходуном волшебник щёлкнул пальцами, но ничего не произошло. он повторил движение, но вновь не добился никакого результата.

- Какого Тейара...

И только тогда Андерс ощутил, как к коже его шеи прикасается нечто холодное и металлическое - гадать не приходилось - он уже видел подобное - ошейник из "голодной стали", что сводит на нет все попытки применять магию, такой же надела Квинетта и на травницу.

- Лиха-а-а беда начало... Госпожа Лирантель, вы тут? - Кай на четвереньках стал отползать в сторону, пока руками не нащупал что-то тёплое, что-то тёплое и живое, что-то тёплое, живое и мягкое... Слишком мягкое, чтобы быть просто кожей. Когда в ответ его находка деликатно покашляла мужчина, залившись краской, резко одёрнул руки. - Я... Уу... Кхм... Ну, вы поняли... Мы с вами в беде.

Волшебник языком провёл по губам - не ошибся - почувствовал кровь, верхняя губы была разбита, нос болел, но не сломан, а на лбу, после прощупывания, обнаружилась выдающаяся шишка.

- Хорошо лягнула, стерва... - прошептал он под нос, но пещерная акустика шёпот разнесла по всем уголкам.

+1

7

- А я вот получаю...

Алла даже не сразу поняла, что собирается сказать их спутница с такими чудесными янтарными глазами, в которых. казалось, поселилось солнце. Однако Квинетта, охотно продолжила свою речь и у крылатой от затылка к копчику прошлась волна мурашек. Чем больше говорила эльфийка, тем круглее и ошеломленнее становились глаза травницы. Нет, такого просто не может быть! Девушка шутит. Ведь шутит же? Не может столь милое создание быть таким жестоким. Разве чужие страдания не опустошают душу? Определенно это шутка. Просто неудачная шутка! Каэтанна бросила быстрый взгляд на мужчину, заметив, что его реакция не на много отличается от ее, изогнутые в недоумении брови стремительно ползут вверх.

"Глупая шутка," - губы женщины уже начали расплываться в улыбке, но так и застыли жалкой гримасой, потому что тело вдруг стало словно чужим.

Каэ испытала первый приступ паники. Клаустрафобия, которая довольно долгое время не напоминала о себе за счет того, что травница по широкой дуге обходила все замкнутые пространства, которые встречались на ее пути, пробудилась и решила взять свое. Алла вдруг показалось, что она не может вздохнуть. Будто на грудную клетку положили что-то тяжелое. Мокрая одежда стала мешать. Захотелось сорвать ее, растолкать всех, взмахнуть крыльями и подняться в небо. Пусть хмурое, моросящее мелким противным дождем, но все же такое желанное, такое бескрайнее.

"Спокойно. Это всего лишь паралич. Что она замаскировала травами? Какую я пропустила и не почувствовала в отваре?" - целительница постаралась сосредоточиться на том. что знала, перебирая в памяти все знакомые травы с каким то маниакальным рвением.

Это помогло, однако лишь на время. До того момента, когда эльфийка или то, что казалось эльфийкой, подошло ближе и легким движением руки закрыло глаза крылатой. Даже сквозь очередной приступ паники, травница почувствовала, что проваливается в тяжелое небытие. Она уже не чувствовала, как ее и Кая погрузили на Зорьку, смиренно ждавшую в стороне.

http://sb.uploads.ru/t/BPol8.png

Очнулась она от того, что ее осторожно ощупывали в самом неожиданном месте. Деликатно кашлянув, женщина дала понять, что пришла в себя и процедуру опознания не плохо было бы прекратить. Чужие руки исчезли с такой скоростью, будто ее тело было раскаленным и обожгло. Впрочем, это вполне устраивало алла.

- В какой беде? -  не сразу поняла травница, видимо отвар подействовал на нее сильнее чем на человека, что было довольно странно.

Она открыла глаза... Затем закрыла их, для надежности зажмурившись так, что почувствовала каждую ресничку. Потом снова открыла. Ситуация не изменилась. Каэтанну окружала вязкая непроглядная тьма. На это  раз клаустрафобия решила отыграться за все те несколько лет бездействия и навалилась со всей возможной силой.

Дыхание моментально сбилось. Сердце колотилось так, что отдавало звоном в ушах и женщина не слышала даже дыхания сидящего рядом мужчины, что уж там говорить о его словах. Каэ инстинктивно сжала пальцы, сминая попавшиеся под руку перья и мокрую ткань платья. Будь приступ менее сильным она смогла бы отвлечься думая о травах, о небе, о семье, но, увы, сейчас ей это даже в голову не пришло.

- Где мы? - пересохшими в раз губами прошептала алла, а затем, не владея собой уже громче. - Где мы?! Почему тут так темно?

"Нет, это не пещера, не склеп, не комната... Просто я ослепла..." - желая доказать себе, что там, дальше, нет стены.

Глупая, абсолютно не логичная затея. но сейчас логика в мыслях алла даже не отмечалась. Дернув затекшими крыльями, она приподнялась на локтях, неуклюже перевернулась и поползла в том направлении, где "не должно быть стены". Благо направление она выбрала удачное и доползла только до спутника.

- Скажи мне, мы ведь не в пещере? Не в пещере же?! - Каэ тонкими, но на удивление сильными пальцами вцепилась в мокрую ткань одежды мужчины, будто боясь, что он сейчас исчезнет и она останется один на один с этой непроглядной тьмой.

Тихий, успокаивающий голос травницы изменился. Сейчас в нем явно проскальзывали истеричные нотки, перемежаемые нервными всхлипами и частым дыханием. Казалось еще немного и она задохнется от ужаса.

+1

8

«Жилищем венефики может стать совершенно любой край, хотя излюбленным местом для них всё же остаются земли людей, эльфов и оборотней.»
...из «Описания»

«Тьма опасна. Она сейчас спит. Когда она почувствует, что ты идешь, она проснётся.»

http://sb.uploads.ru/jRIXF.jpg

[mymp3]http://cs6087v4.vk.me/u125881/audios/2187674ce8aa.mp3|Strike Paints feat. Manizha – Mér finnst[/mymp3]

- Где мы? - раздался из темноты голос крылатой спутницы, Кай только открыл рот, чтобы постараться ответить на вопрос, как тут его оглушил отражённый от стен и сводов крик алла, колдун, вздыхая, заткнул уши - звук был поистине оглушающий, пока девушка остервенело кричала и выражала откровенное недовольство положением волшебник закрыл глаза и думал, думал - кто та, кто на них напала, какие преследует цели, почему, в самом деле, бросила здесь, а не связала? Ну... Почти не связала. Если их принесли в пещеру, то у оной есть вход, а ежели у неё есть вход, то где-то там и выход и что может помешать паре до него добраться? Разве что... Нет! Даже если она поджидает там - не слишком ли это самоуверенно? Даже без колдовства Каю хватило бы сил и способностей, чтобы одолеть хрупкую эльфийку... Или всё таки не эльфийку? Домыслы, домыслы - прежде, чем строить теории, нужно разобраться с фактами, обсудить всё с Каэтанной - она сама травница и может разбираться в подобном, у неё должны быть свои мысли на этот счёт, может быть получится внести хоть толику ясности? Кай, замерший в одной позе, с зажмуренными глазами и зажатыми ушами нервно дёрнулся, когда алла, наконец, достигла его и схватила за грудки.

- Ой... Госпожа Лирантель... Задумался... Так, госпожа Лирантель, прекратите кричать - именно в пещере мы и находимся и излишний шум здесь ни к чему - у меня от ваших воплей в ушах звенит. Возьмите себя в руки. Мы в беде - это значит стерва с лесного тракта опоила нас, нацепила на шеи ошейники с которыми Тейар что наколдуешь, и бросила в кромешной тьме невесть где. Но не это главное... Вернее - это, разумеется, главное, но сейчас [float=right]http://sa.uploads.ru/t/2uZiO.jpg[/float]займёмся более насущными проблемами, теми, которые мы с вами, слышите, мы с вами вместе сможем решить. Я умею исцелять, но заклятиями, а не травами, в них я профан, а вот вы дока - что она нам подмешала? Что оказывает такой эффект? Стоит ли ожидать побочных действий? Насколько долго мы из-за него могли находиться без сознания? Думайте-думайте. Сейчас важна каждая мелочь. - Кай положил свои ладони на руки испуганной девушки и вкрадчиво шёпотом затараторил, в моменты, когда хотелось сорваться на убеждающий крик он пересиливал себя, на секунду-другую заминался, и снова продолжал речь, истерику Каэтанны он принял за самый обыкновенный страх, никак не предполагая, что у той паническая боязнь замкнутого пространства.

Отодвинувшись немного от алла Андерс ухватился за ошейник и попробовал его разжать - ничего не вышло - он был плотно скреплён, без инструментов с ним не распрощаться, голова тоже не пролезала - Квинетт знала что делает - сталь настолько туго обхватывала шею, что, временами, становилось трудно дышать, если замереть в неверной позе. Мужчине было и того хуже - ошейник давил на кадык, придавая голосу непроизвольную хрипотцу.

- А ещё было бы неплохо разжиться чем светящимся... Сумки при мне нет - она была приторочена к седлу, там и осталась, посох был там же. Как у вас с вещами дела? Что есть при себе? Поройтесь по карманам, может быть эта гадина не слишком тщательно вас обыскивала... - упомянув обыск Кай запнулся, смутился и замолчал, припомнив недавний инцидент. Неуверенно, вслепую, колдун поднялся на ноги - головой ни обо что не стукнулся - уже хорошо - своды не слишком низкие. Продвинувшись влево на три шага вытянутыми руками маг нащупал сухую горную породу, костяшками пальцев постучал по ней, раздавшийся звук лихим перестуком помчался куда-то в сторону, по левую руку - это значило, что раз - они в тупике и путь отсюда один, два - путь именно там, куда ушло эхо.

- Не время рассиживаться, милая моя, работы непочатый край - сидеть на месте и ждать, пока Ильтар проснётся - не вариант. Нам надо двигаться и двигаться быстро. У нас ни оружия, ни магии - Квинетта, если её действительно так зовут, нас как воробушков может перестрелять из того же лука.- Андерс вернулся к Каэтанне, рукой нашёл её руку и рывком поднял на ноги. - Держите меня и не отпускайте - в такой темноте любой закоулочек может нас разлучить, что вовек не сыщешь.

Отредактировано Кай (2014-04-21 00:21:09)

+1

9

- Именно в пещере мы и находимся... - это прозвучало для алла как приговор.

Сердце бешено заколотилось в груди, причиняя почти физическую боль. Если до этого у нее была хоть какая-то нелепая и слабая надежда, то теперь эта надежда исчезла. От полноценного ужаса ее спасла только близость Кая, который тихо что-то говорил. Каэтанна собрав остатки воли в кулак начала вслушиваться в его голос. Сначала слова вообще никак не откладывались в паникующем мозге, она даже смысл их не улавливала, но спустя некоторое время  колдуну удалось таки немного успокоить паникующую алла и она даже смогла выдать более или менее вразумительный ответ.

- Что она могла добавить... что... - травница глубоко вздохнула, стараясь сосредоточиться на своих знаниях и на теплых человеческих руках, успокаивающе касающихся ее ладоней. - Вадгерн... нет, это снотворное, мы тогда уснули бы и все. А наше состояние было параличом, причем сначала мы оставались в сознании, а потом... уснули? Да, уснули.

Еще пара глубоких вдохов, призванных подавить ощущение того, что она вот-вот задохнется. Обычно целительница могла четко и быстро определить компоненты, за исключением каких-либо особенно редких трав, но приступ паники, пытающийся пробить брешь в сознании, мешал сосредоточиться.

- Я думаю это может быть олл. Скорее всего сок был добавлен в отвар. Мята, душица и малина хорошо скрыли вкус, я даже не заметила. Значит мы могли пробыть без сознания часов пять-шесть. По счастью растение довольно безобидное. Особенно тяжелых побочных действий быть не должно. Судя по тому, что мы двигаемся, нет слуховых галлюцинаций... У Вас не кружится голова? Чувствуете слабость? Это тоже могут быть побочные эффекты.

Мысленно Каэтанна вознесла хвалу Деве судеб за то, что рядом с нею был этот человек, неожиданный попутчик, превратившийся в единственное спасение от безумного страха. В ответ на слова товарища по несчастью рука алла непроизвольно дернулась к шее, где должен был висеть кулон - единственное, что осталось ей на память о муже. Кулон, что удивительно, был на месте. Облегченно выдохнув, Каэ ощупала свой пояс. где обычно болталась сумка с травами и зельями. Разумеется сумки не было - эльфийка (или кто она там?) не была идиоткой и конфисковала все маломальский важное. Закусив губу, травница подавила панический стон. В сумке были зелья, способные притупить чувство страха. Едва ли не плача, она еще раз проверила пояс. Руки наткнулись на небольшой мешочек, запутавшийся в складках ткани платья и перевернувшийся почти за спину, под крылья. Дрожащими руками, женщина распустила узелок на мешочке и принюхалась. Пахло ладаном...

- У меня осталось только немного ладана. Остальное она забрала... Нет, не уходите!!! - Каэтанна едва не уронила мешочек, пытаясь в темноте вцепиться в поднимающегося мужчину. Ей снова показалось, что тьма давит на нее, лишает возможности двигаться, дышать, даже мыслить.

Вот сейчас колдун отойдет от нее и она больше не почувствует его близость, останется совсем одна. Дыхание в очередной раз сбилось. тело стала бить крупная дрожь. Алла слепо шарила руками в темноте, крылья дернулись в неопределенном жесте, раскрываясь и задевая стены пещеры. От того, что ее крылья даже не смогли полностью раскрыться, почувствовав преграду загнало женщину в еще большую панику.

Когда же Кай сам нашел ее руку и поднял на ноги, она вцепилась в него мертвой хваткой. Не отпускать? Боги, да если бы он даже сам захотел освободиться от почти висящей на нем алла, то вряд ли смог сделать это. Разве что пожертвовав руку, за которую она отчаянно уцепилась. Мужчина и женщина двинулись в сторону, которую выбрал колдун, потому что Каэтанна была в таком состоянии, что вряд ли внятно смогла ответить даже на такой простой вопрос - как твое имя? - что уж там говорить о выборе направления. Она только жалась испуганно к магу и дрожащими губами шептала, перемежая всеобщий язык наречием алла:

-Только не бросай меня. Пожалуйста... только не бросай.

В таком жалком состоянии ее мало кто видел, а этому человеку посчастливилось не только увидеть, но и испытать на себе все прелести путешествия с паникующей травницей. Спустя какое-то время женщина убедилась, что спутник не собирается бросать ее тут одну и снова попыталась отвлечься.

- Ладан... он помогает против нежити, но его надо поджечь и у меня нет тмина... Она ведь... не эльфийка? - дрожащим голосом, перескакивая с одного на другое говорила алла, почти вжимаясь в несчастного человека, казавшегося ей сейчас роднее и дороже, чем даже родители.

+1

10

- Только не бросай меня. Пожалуйста... только не бросай.

- Полно вам... Никто никого не бросит, мы не в той ситуации, чтобы позволить себе бродить по-одиночке. Без света, без магии, без оружия - если ещё и друг без друга останемся - пиши пропало... - левой рукой Кай тащил за собой испуганную алла, правой же вёл по холодному гладкому камню стены - он не представлял - как долго они шли и как далеко прошли - в такой обстановке сложно было уследить за временем, но окружающий мрак никуда не девался и приходилось лишь уповать на благосклонность Фортила и продолжать это хождение вслепую.

- Ладан... Он помогает против нежити, но его надо поджечь и у меня нет тмина... Она ведь... Не эльфийка? - волшебник остался недоволен словами, что сбивчиво доносились позади - у спутницы, как и у него, в наличии не было ничего полезного... Э-э-эх! Колдуны-бедолаги! Попади в такую переделку простой солдафон, так у того бы в одном сапоге нашёлся нож, а в другом целый походный набор и пара мотков верёвки и ледоруб в придачу - утрированно, конечно, но простой человек и к жизни простой приспособлен лучше, чем разленившиеся от своей власти над сверхъестественным волшебники.

- Поджечь? Хех, да нам бы и без ладана огонёчек не помешал - ходим тут, как курицы слепые - тычемся носами в стены. - пальцы, касающиеся стены, вдруг ухнули в никуда и, от неожиданности, чародей едва не опрокинулся набок.- Подсне-ежные капканы... Перепугался-то как... Пещера тут поворачивает. Идём туда или продолжим прямо?

Кай повторил свой трюк с постукиванием - эхо ушло в три разные стороны, направо, вперёд и назад.

- А про эльфийку... Кто её знает? Мало что ли больных на голову? Может и эльфийка - велика задача - ядом опоить... Может быть даже не она его и делала, купила у ведьмы какой-нибудь. Поживём - увидим. Думаю, что наша встреча с ней не заставит нас ждать.

Андерс замер на перепутье, ожидая, когда определится Каэтанна - для него, ровным счётом, было всё равно - куда идти дальше, что там, что сям не зги не было видно и и там и сям могла крыться какая угодно опасность или ловушка - ветра, что часто подсказывал путникам в пещерах о близком выходе, здесь не было, воздух, хоть и холодный, был тяжёлый и спёртый - дышать приходилось громко и часто, чтобы лёгкие насыщались кислородом. Волшебник на миг отпустил алла, растёр мёрзнущие ладони и снова взял госпожу Лирантель за руку.

- Право, прямо... Дилемма, Тейар её дери... Вот же влипли... И, главное, так по-глупому, а ведь мы с вами отнюдь не глупцы.

Отредактировано Кай (2014-04-22 15:08:19)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » В пещере горной Королевы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно